Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Artcooll
осваиваюсь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 18:40

Re: Что выбрать Байкал или Карелию?

25 апр 2017, 22:07

Где будет спокойней, туда и езжать стоит. В сезон на Байкале бывает так же много народу, как и у Вас в городе. Конечно, если где-то дикарем, можно и уединиться. Но если едите к родственникам, то тяготы неспокойных ночей, скорей всего, будут гарантированы. Я бы предпочел уединенный тихий домик, рыбалочку по утрам и вечерам, спокойную атмосферу шашлычков и небольшую компашку. Кстати, а сколько такое удовольствие будет стоить, если не секрет?

 
Аватара пользователя
Dimon950
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 13:01
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Что выбрать Байкал или Карелию?

27 апр 2017, 14:58

Был на Байкале несколько лет назад, в районе Малого моря. Снимали домик на одной из баз отдыха, которых в том районе куча. Была экскурсия на остров Ольхон, плыли на пароме. Конечно невероятно красивая умиротворенная природа, величественные горы. Мы с братом и его женой ездили летом, днем было очень жарко, но вода была не очень теплая, градусов 20, хотя был разгар сезона. А вот ночи были холодные, так что теплые вещи просто необходимы. Я надевал все что взял с собой, помню что даже от куртки бы не отказался в некоторые дни.  Мы купались на общем пляже, на котором были отдыхающие и с палатками, дикарями. Да, помню еще интересную экскурсию в пещеру. Мы пробирались по узким ходам в касках с фонариками. Вот тут я и увидел что такое сталактиты и сталагмиты. Сосульки из льда, растущие одни вверх, другие свисающие вниз. В пещере тоже было холодно. Байкал запомнился на всю жизнь. Не бывал в Карелии, но, думаю, если есть возможность, хоть раз в жизни Байкал стоит увидеть. Иностранных туристов там тоже немало. Мы добирались туристическим автобусом из Иркутска. Ехали, уже не помню точно, но что-то около 4 часов с остановками и перекусами. Омули и позы - национальное бурятское блюдо, тоже как достопримечательность))) 
Лучший способ избавиться от искушения - это поддаться ему...
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Что выбрать Байкал или Карелию?

29 апр 2017, 19:24

Люблю Карелию, поэтому могу быть не совсем объективной. В идеале, конечно, не делать однозначный выбор, а побывать и там, и там. Родственники - это важно. Возможно, они сделают несколько экскурсий по интересным местах. Скорее всего они знаю маршруты по интересным местам, которые не входят в туристические программы по Байкалу. Но! Лично советую посетить Карелию и познакомиться с её удивительной природой. Там безумно красиво!
 
Аватара пользователя
Svetik
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 май 2017, 00:01
Откуда: Саратов

Re: Что выбрать Байкал или Карелию?

08 май 2017, 10:57

Байкал. Дааа... Когда-то мне попалось в книге упоминание, что людям хочется говорить с Байкалом. Я была поражена, потому что когда я была там, я именно захотела обратиться к Байкалу как к личности, и говорила с ним (никого рядом из людей не было, разумеется). Хотя мне совершенно не свойственны ни экзальтированность, ни мистицизм.
Одна из находок моего путешествие на Байкал - это местные легенды. Особенно понравилась про непокорную дочь Байкала - красавицу Ангару, которая единственная из многих речек вытекает из Байкала, а не вливается в него. И вот когда Ангара сбежала от отца, чтобы соединиться со своим возлюбленным (река Иртыш), разгневанный Байкал бросил в след дочери огромный камень. Этот камень по сей день находится в центре истока Ангары, ещё местные называют его Шаман-камень.
Оттакоt!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей