Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Что выбрать Байкал или Карелию?

26 мар 2017, 14:11

Уже на улице весна, все просыпается и напрашивается первый толковый отдых в этом году. Не, ну было и катание на лыжах, но это немного другое. Есть пока что на уме 2 варианта: Байкал (там родственники рядом, заодно и навестим. А то зовут уже второй год) и Карелия. В Карелии никого нет, но туда попасть бы я лично хотел очень . Хочется снять какой-то простенький деревянный домик, ходить на рыбалку, развлекать ребенка на природе. Чтобы к вечеру ноги гудели от прогулок и никто особо не мешал лечь и спокойно заснуть. Имею в виду, чтобы рядом не было кучи дискотек, которые до полночи орут, что-то. А потом остальные полночи пьяные песни под окнами слушать. Кто был и там и там? Где больше понравилось и почему? Пока что я склоняюсь к Карелии, а жена к Байкалу. Ну ее я понимаю, там же ее родственники, вот она их повидать хочет. А я отдохнуть. 

 
Аватара пользователя
PolinaKh
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 08:46
Откуда: Улан-Удэ

Re: Что выбрать Байкал или Карелию?

27 мар 2017, 19:30

В Карелии не довелось побыватьНа Байкале лишь 2 разаЛетом с классом и зимой по работеКаждый раз на 3 дняНикогда не купаласьНе смогла покупатьсяиз-за плохой погодыКрасота неописуемаяЗимой лёд переливался на солнцеПовезло наткнуться на огромный разломЛетом прогуливались вдоль берегаВидели незабываемые пейзажиВзрослые ловили рыбу.[attachment=0]Кумуткан.jpg[/attachment]
Вложения
Кумуткан.jpg
Кумуткан.jpg (27.82 КБ) 5722 просмотра
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Что выбрать Байкал или Карелию?

28 мар 2017, 17:55

На Байкале очень классная рыбалка, так что я за Байкал. Там можно круто отдохнуть, порыбачить, позагорать. А если у вас там родственники и жена нацелилась их навестить, так вы же не отвертитесь от этого путешествия вообще никак. Так что мой вам совет, планируйте в этом году в начале отдых на Байкале, а потом в конце - в Карелию. Одной попой на двух стульях, как говорится. Ну это если отпуск позволяет. 
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Что выбрать Байкал или Карелию?

28 мар 2017, 19:39

Уже на улице весна, все просыпается и напрашивается первый толковый отдых в этом году. Не, ну было и катание на лыжах, но это немного другое. Есть пока что на уме 2 варианта: Байкал (там родственники рядом, заодно и навестим. А то зовут уже второй год) и Карелия. В Карелии никого нет, но туда попасть бы я лично хотел очень . Хочется снять какой-то простенький деревянный домик, ходить на рыбалку, развлекать ребенка на природе. Чтобы к вечеру ноги гудели от прогулок и никто особо не мешал лечь и спокойно заснуть. Имею в виду, чтобы рядом не было кучи дискотек, которые до полночи орут, что-то.
Мало вводных. Родственники рядом - это сколько часов на машине? Финансово: можно у них остановиться и выбраться на 1-2 дня в поля или тоже снимать жильё? На самом озере с рыбалкой непонятки тем более, зимой вроде была инфа о запрете лова до 2019 года (речь была об омуле, но мало ли чего-кого в запрет ещё добавили).
В Карелии были давно, снимали дом на Тихтозере, недалеко от границы, но тот вариант на отдых с ребёнком вряд ли подойдёт (хотя зависит от возраста): лес глуховат, то есть не комфорт туристической зоны, дорога удовлетворительная (были осенью, в дожди, так что посадка у авто должна быть соответствующая), в паре километров небольшая деревенька, но живут там только летом (жителей на тот момент было 2 человека всего), по берегу ещё пара таких же домишек на съём, но с соседями практически не контактировали. Дом без электричества, удобства на улице, зато были газ и камин. Чтобы связь ловила надо было отъехать километров на дцать. Порыбачить в тишине самоё-то. В лесу грибы и ягоды как дополнение стола.
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
SashaE
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 07:13
Откуда: Красноярск

Re: Что выбрать Байкал или Карелию?

31 мар 2017, 13:01

Байкал стоит посетить хотя бы раз. Недаром, туда люди со всего мира едут. Воздух, красота, тишина... Думаю вся это прелесть, с таким наплывом туристов, продержится недолго. И "место силы" будет совсем другим, после толп иностранцев.  Омуль всевозможных видов копчения и позы заслуживают отдельного внимания. Также обязательный пункт программы - нерпы. Даже взрослые от них в восторге, не говоря о детях.
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Что выбрать Байкал или Карелию?

06 апр 2017, 16:42

Мои друзья снимали дом в деревне на Белом море, причем на свой медовый месяц. Остались очень довольны. Встречали закаты, рассветы и ловили карасей.
 
Аватара пользователя
LeniGaschi
осваиваюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 02:56
Откуда: Шелехов, Иркутская область

Re: Что выбрать Байкал или Карелию?

09 апр 2017, 20:14

 Чтобы к вечеру ноги гудели от прогулок и никто особо не мешал лечь и спокойно заснуть. Имею в виду, чтобы рядом не было кучи дискотек, которые до полночи орут, что-то. А потом остальные полночи пьяные песни под окнами слушать. Кто был и там и там? 
Ну, если хотите без пьяных оров, тогда в Карелию домик снимать))) Серьезно. На Байкале сейчас понастроено турбаз две на каждый квадратный метр - фигурально выражаясь. Летом народ из Иркутска и всей Иркутской области едет отдыхать, отдыхают культурно немногие. Лично я сейчас езжу на Ольхон - остров на Байкале - исключительно в середине сентября, спокойно там в это время. Летом же бесконечные гулянки, дискотеки, детские лагеря с пьяными подростками. Я пишу об "иркутской" стороне - Малое море, Ольхон (западное побережье). Что происходит на севере Байкала и на стороне "бурятской" не знаю. Но Байкал увидеть стоит и недельку провести на его берегу тоже. Я безумно влюблена в Ольхон, и вам того же желаю. Экскурсии там, кстати, недорогие - весь остров можно объехать или ногами пройти с местными экскурсоводами, снять домик у местных тоже дешево - 400-500 рублей в сутки. 
Never know what will happen tomorrow!
 
Аватара пользователя
Dancer Cute
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:55

Re: Что выбрать Байкал или Карелию?

18 апр 2017, 13:18

Для более спокойного и бюджетного отдыха я бы выбрала Карелию: Байкал сейчас активно раскручивают, соответственно, цены выше и людей больше. Но если на Байкале родственники, можно хорошо сэкономить на жилье ;)
Путешественник-любитель из Краснодарского края
 
Аватара пользователя
sempreshatto
осваиваюсь
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 17:20
Откуда: Краснодар

Re: Что выбрать Байкал или Карелию?

24 апр 2017, 18:34

Во-первых, тут все зависит от того, где вы живете, если на Камчатке, то вам естественно ближе до Байкала добраться. Учитывайте и это тоже.
Во-вторых, не могу сравнить оба этих места. Была в Карелии, там действительно просто обалденная природа, какой нет у нас в России, чистейшие озера, свежий лесной воздух. Да и в Карелию можно приехать абсолютно в любое время года, красиво тут всегда. 
Ну а на Байкале тоже живописные места и там можно увидеть нерп. 
Жизнь- это движение!
 
Аватара пользователя
Александра
заглянул на огонек
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 14:16

Re: Что выбрать Байкал или Карелию?

25 апр 2017, 03:03

Могу сказать, что это зависит исключительно от ваших предпочтений. 
Байкал (я говорю в первую очередь о саянах, где мы стояли)
+ Невероятной красоты горы, на которые можно взобраться и потрогать снежные вершины. 
+ Флора крайне разнообразна, например сможете вдоволь насмотреться на радиолу розовую
+ Бурята крайне доброжелательны. однажды мы заблудились в лесу и вышли на деревню только в третьем часу ночи. Так нас не только накормили и напоили но и уложили на лучшие места во всем доме - на печке.
+ Собственно "Байкал". После горных озер, это было просто джакузи.  
- Долгая дорога (на поезде 4 дня), потом еще сутки ехали на маршрутке и еще 5 часов на "Урал" и это что бы добраться до максимальной точки выброса. 
- Дорога получается гораздо дороже
- Воруют

Карелия. Была несколько раз и второй оказался удачнее. 
+ Относительно близко
+ Можно организовать отличные сплавы. Но озер много, так что советую ехать с мотором. 
+ В белые ночи можно пройти озера без ветра
- Поразительное небо (закаты, восходы)
- Флора особе не удивляет
- Попадаю всегда в белые ночи, так что никаких звёзд
- Плоские берега вокруг и никаких скал

P.S фотографии только из Карелии, к сожалению
ИзображениеИзображениеИзображение
Люди, занятые мирскими делами, обычно разглядывают друг друга, копаются в чужой жизни, осуждают или стараются изменить жизнь близких людей и никогда не пытаются посмотреть на себя со стороны. А одиночное путешествие дало мне эту возможность. (c)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей