Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Nata
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:38

Безопасность туриста при отдыхе "дикарем"

13 янв 2017, 13:41

Человек временно покинул суетливую городскую жизнь, собрался с силами и пошел в поход. Каждый участник похода знакомится с перечнем важных правил, которые не дадут заблудиться, потеряться, и прочее. Не нужно ждать от проводника, что он будет следить за всеми участниками похода, это физически не возможно. Проверяется походное снаряжение. Устанавливается физическое состояние каждого участника. В походе нельзя мусорить, природа остается чистой, такой, какой и была до вашего присутствия. Дабы избежать потеряшек, проводнику сообщается, кто куда пошел. Выражение "в трех соснах заблудиться" - не просто так существует. Если во время перехода по маршруту хочется отдохнуть, об этом сообщается проводнику. Пожарная безопасность - тоже немаловажно, особенно если поход осенний, лагерь стоит в лиственном, сосновом лесу. О всех непредвиденных ситуациях следует сообщать инструктору, который имеет надлежащий опыт решения произвольных задач.

 
Аватара пользователя
elen-bosa
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:59
Откуда: Харьков

Re: Безопасность туриста при отдыхе "дикарем"

13 янв 2017, 14:41

Ну, это уже не совсем дикарем, если есть инструктор или проводник. Обычно такие походы имеют организационный характер, оплачиваются, и организаторы несут ответственность. Конечно, безопасность в большей степени зависит от самих участников. А дикарем, в моем понимании, отдыхают абсолютно самостоятельно, будь то в лесу, на берегу водоема или в горах. Вот тут рисков гораздо больше, так как нет рядом проводников. В этом случае нужно внимательно продумать маршрут и возможность связи с внешним миром, так как непредвиденных ситуаций может быть множество. 
На связи круглосуточно
 
Аватара пользователя
Алена111
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 22:51

Re: Безопасность туриста при отдыхе "дикарем"

15 янв 2017, 21:59

Мне кажется, что прежде чем идти в "дикий" поход, нужно уведомить кого-то о своем маршруте, хотя-бы приблизительном. И сообщать о себе периодически с тех мест, где появляется связь. Хорошо бы иметь современный гаджет, который не позволит заблудиться или сможет послать сигнал в случае опасности. Благо сейчас чудеса науки дают нам такую возможность.
Жизнь - это награда
 
Аватара пользователя
АлексВаськова13
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 09:45

Re: Безопасность туриста при отдыхе "дикарем"

16 янв 2017, 12:51

Да и GPS не помешает, чтобы была возможность отслеживания и в случае, если человек потеряется была возможность его найти. Вообще в 21 веке с нашими гаджетами тяжело потеряться.:-)
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
Уинстон Черчилль
 
Аватара пользователя
Кадеточка
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:04

Re: Безопасность туриста при отдыхе "дикарем"

17 янв 2017, 09:11

И плюс очень важно в таком случае отдыхать в проверенных местах. Собой ли, или знакомыми, это не важно. Но в непроверенную местность лучше не соваться, дабы не нарваться на какие-либо проблемы.
Но обычно у дикарей и так есть такие обжитые места, куда они вечно ходят с палатками. Как вон в том же нашем советском фильме "3+2" :P
Я подумаю об этом завтра! (с)
 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Re: Безопасность туриста при отдыхе "дикарем"

20 янв 2017, 13:25

Мы "дикарем" отдыхаем, только с собой берем домик на колесах. Ну по сути это и не дикари, а "полудикари". Мне очень нравится так отдыхать. Я ни от кого не завишу, продукты все беру с собой, так что кушать могу готовить все, что душа пожелает. Спать без комаров и в чистой постели тоже гарантировано можно. Что еще нужно для того чтобы чувствовать себя , как дома, даже в глухом лесу?
 
Аватара пользователя
kserh
новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 08:32

Re: Безопасность туриста при отдыхе "дикарем"

22 янв 2017, 09:37

Помню, был в моей жизни один поход. Дело было в начале лета. Никогда не забуду, как мы шли и вертели головой направо и налево в поисках воды. Дело в том, что руководитель группы ходил по этому маршруту весной, а потом повёл нас. Однако он не учёл весенние паводки. Так что те ручейки, которые он в изобилии встречал весной, летом исчезли. Больше таких экспериментов над собой ставить не буду. Если и соглашусь на отдых дикарём, то недалеко от цивилизации или с домиком на колёсах в придачу. Хотя в детстве я часто с родителями и их друзьями ездила в лес. У нас там была изба в 10 километрах от станции. Баня, стрельба из ружья по банкам, песни под гитару у костра, походы за грибами и ягодами на соседнюю поляну – такой отдых мне по душе. Воспоминания об этих днях – одни из самых счастливых.
Счастливая мама двоих детей
 
Аватара пользователя
Leontik
новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 10:31

Re: Безопасность туриста при отдыхе "дикарем"

23 янв 2017, 15:08

Мы дикарем если едем отдыхать, то выбираем либо проверенное нами/родственниками/знакомыми места, либо тщательно изучаем отзывы - благо, интернет это позволяет. Ну и в целом уже все, на мой взгляд, главное сказали - доступность цивилизации в экстренном случае, средства связи и предупредить кого-то, куда идем. 
 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Безопасность туриста при отдыхе "дикарем"

23 янв 2017, 19:46

Отдыхать дикарем можно без маленьких детей. Тогда это, вроде как, романтично. Но когда с собой на отдых надо взять еще 1-2 детей, то начинаешь представлять себе всю эту романтику с другой стороны. Комары, отсутствие условий, минимум развлечений - все это детям не очень нравится. По крайней мере, моим. Если еще на отдых поехать куда-то к морю, тогда может они и не будут кипишь поднимать. В общем, мне ближайший дикий отдых светит тогда, когда дети вырастут. 
 
Аватара пользователя
Annetta
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 18:04

Re: Безопасность туриста при отдыхе "дикарем"

09 фев 2017, 12:05

Мы дикарем в основном в Крыму отдыхали. С палатками раньше каждый год ездили. Есть у всех свои правила. Воруют круглосуточно, но в основном это происходит ночью с 2-5, когда самый глубокий сон. У меня свои хитрости, в Крым беру палатку старенькую, по виду дешевенькую. Внутри хаотично перед уходом в город разбрасываю вещи, чтобы было видно, что там ничего ценного нет. Так как желания сторожить палатку целыми днями нет. А личные дорогие мне вещи всегда со мной. А вообще кого-то оставлять нужно в лагере, пока остальные гуляют, если нужно перестраховаться или все добро с собой не унести. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя