Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Виктория
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 16:06
Откуда: Минск

Re: Безопасность туриста при отдыхе "дикарем"

05 мар 2017, 16:52

Наш отдых "дикарем" распространяется только на территории Беларуси. Отдыхали с мужем этим летом несколько раз на Браславских озерах, да и то не в полной глуши, а на организованной туристической стоянке, где есть беседка, мангал и магазин в 3-х км)) Ездили и на Меловые озера (под Волковысском), но там уже полностью автономно. Не скажу, что я неженка, но все же отдых в цивилизованных условиях нравится мне куда больше)
Путешествовать и жить гораздо интереснее, если следуешь внезапно возникающим импульсам.

 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Безопасность туриста при отдыхе "дикарем"

05 мар 2017, 17:43

Вы знаете, я настороженно отношусь к отдыху в палатках. Не считаю я его безопасным вообще. Даже если говорить не об экзотической стране, а Крыме - все-равно может быть прикол с ползучими гадами. Был у нас случай, когда недалеко от палатки змея тихонько отдыхала. Вроде мы друг друга и не трогали, но все равно осадок какой-то остался. Ну и собаки, которые то и дело лают буквально у тебя под ухом. Муж еще им кости от курицы отдал, так они решили, видимо, что будут еду отрабатывать и лаяли всю ночь. Только под утро немного угомонились. Как раз тогда, когда нам уже на рыбалку надо было вставать. Короче, не получилось поспать даже и часа спокойно. 
 
Аватара пользователя
Nata
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:38

Re: Безопасность туриста при отдыхе "дикарем"

09 мар 2017, 20:02

Ну, это уже не совсем дикарем, если есть инструктор или проводник. Обычно такие походы имеют организационный характер, оплачиваются, и организаторы несут ответственность. Конечно, безопасность в большей степени зависит от самих участников. А дикарем, в моем понимании, отдыхают абсолютно самостоятельно, будь то в лесу, на берегу водоема или в горах. Вот тут рисков гораздо больше, так как нет рядом проводников. В этом случае нужно внимательно продумать маршрут и возможность связи с внешним миром, так как непредвиденных ситуаций может быть множество. 
Отдых дикарем - это обобщенное название отдыха вдали от цивилизации. Идешь в дикую природу, беря с собой некоторый запас пищи, одежду, спальник, ложку, кружку, нож, и прочие ценные вещи. Рюкзак тяжелый и большой. Компания веселая и бодрая. Вокруг густой лес, фантастические перемены погодных условий. По дороге не будет ларьков с печеньками, магазинов с кефирчиком. Проводник в любом случае будет. Этот человек командует всем отрядом, задает темп. Он не растеряется, он поможет во многих ситуациях. Проводник - не обязательно человек, которого наняли работать за деньги. В наших походах это был хороший друг. В любой компании есть человек, который возьмется за организацию - получается тот же проводник, но официально признанный. В походе человек редко имеет возможность помыться, посмотреть в зеркало. Чем не отдых дикарем?
 
Аватара пользователя
Аметист
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 01:14
Откуда: Зеленоград

Re: Безопасность туриста при отдыхе "дикарем"

15 апр 2017, 21:51

Самое интересное, что все говорят и все знают, но мало кто делает)
В походы (пешие, сплавы, горы) хожу уже много лет и вынес несколько необходимых моментов:
- группа должна быть подобрана тщательно, без случайных людей, без лентяев или "слабаков", без итеричек, потому что в эктремальной ситуации этот "балласт" ляжет на плечи всей группы;
- очень точно спланировать маршрут - сам путь следования, места стоянок, наличие обжитых мест или просто жилья, источники воды, дров, возможно рыбалки или охоты;
- спланировать и собрать снаряжение - особенно актуально для пешего похода, похода в горы. Огромное значение имеет время года и длительность похода;
- оповестить родных и знакомых о маршруте и времени похода, при необходимости МЧС;
- рассчитать и сформировать НЗ запас воды, провизии и медикаментов;
- провести предпоходный инструктаж, обговорить меры безопасности, обозначить роли в группе - анархии быть не должно).
Это общие моменты. Дополнительно нужно обдумать места возможной экстренной эвакуации (подъезд транспорта, медицинские учреждения и прочее), проверить прогноз погоды, запастись навигацией и элементами питания (батарейки), иметь резервный телефон и переносное зарядное устройство, фонарь, нож, топор и т.д. по списку, об этом в сети написано немало)
Что касается безопасности. Понятно, что в таком походе помимо самого маршрута (погодные условия, лес, горы, реки) опасность представляют звери (обычно они обходят людей стороной - зависит от "дикости" места), также опасны могут быть и люди. Мы живем в такое время когда с полным доверием не стоит подходить к первому встречному. Аккуратно и осторожно общайтесь со встречными, могут попасться и браконьеры, и воры, и просто беглые зеки (прецеденты были). К этому должна быть готова и группа.
Опыт показал, что очень неплохо иметь с собой собаку, ходим с армейской овчаркой, очень сильно внушает уверенность, все-таки тоже зверь, хоть и домашний)
Всем хороших "диких" походов.
   Все грамотно расписано. Сразу видно, человек знает не понаслышке об этом.
От себя бы еще добавил, что в подобного рода походах мобильная связь как правило не работает. По возможности желательно иметь спутниковый телефон, хотя бы для аварийной ситуации. Но даже он не гарантирует, что помощь подоспеет вовремя(случаев таких достаточно, некоторые знаю лично). Как говаривает мой хороший опытный товарищ по походам - такой телефон "это возможность попрощаться с родственниками". Черный юмор, но в чем то справедливый.
     
     Поэтому первый пункт, в вышеперечисленном Сергеем списке,  считаю основным. Рядом должны быть адекватные опытные люди. Чтобы  вместе могли просчитать все риски и умели оказывать любую первую помощь. Ну и сами вы, идя в сложный маршрут должны отдавать себе честный отчет в своей подготовке.
    Регистрация в МЧС или еще где то это всегда полезно. Но тоже не дает гарантии ничего. И дело даже не в профессионализме спасателей. На наших огромных территориях МЧС физически не сможет отреагировать молниеносно. Да плюс нелетные погоды и много чего еще. 
Кстати, рекомендую перед походами такого толка пройти полное медицинское обследование, сделать нужные прививки(от энцефалита и столбняка , в частности) и обязательно приобрести страховку. 
Главное правило экстремала - не попадать в экстремальные ситуации.
 
Аватара пользователя
Сергей турист
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:03

Re: Безопасность туриста при отдыхе "дикарем"

17 апр 2017, 08:46

спутниковый телефон далеко не всем по карману), а вот предупредить родственников и знакомых о пути маршрута обязательно, в случае беды это уменьшит круг поисков. можно прикупить недорогой радиомаяк, чтобы подать сигнал бедствия, ну и пригодится элементарное знание азбуки морзе, хотя бы СОС послать, а то многие уже и не знают, что значит позывной "МЭЙ ДЭЙ" или "1 мая" 
- Чтобы настоящему туристу быть в восторге, ему достаточно быть в походе. /А. Анисенко/
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Безопасность туриста при отдыхе "дикарем"

04 май 2017, 11:20

Мы даже когда едем отдыхать в пустое место, где рядом никого нет, все равно внимательно смотрим за вещами. А еще я всегда переживаю, чтобы собаки бродячие на напали. Вот знаете, когда они целыми стаями живут где-то на свалке и становятся дикими. Я раньше так этого не боялась, пока не напала на нас такая стая. Их было штук 10, наверное, мы в машину моментально заскочили. Причем мы их и не трогали, наоборот, хотели им кости куриные предложить. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Lar 1967
осваиваюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 15:00

Re: Безопасность туриста при отдыхе "дикарем"

24 июн 2017, 14:45

Увы, не любительница я такого отдыха. Хотя комфортная современная палатка, натянутый тент от машины, раскладные стульчики, матрасики, все замечательно. Самое притягательное в этом уединение, так лучше бунгало на пляже снять и не видеть никого неделю. А если нужно что, так звякнул в службу доставки и  все привезли. а так и опасно в наше время, и модно попасть в неприятность с дикой природой.
 
Аватара пользователя
sempreshatto
осваиваюсь
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 17:20
Откуда: Краснодар

Re: Безопасность туриста при отдыхе "дикарем"

20 июл 2017, 07:45

Конечно, нужно понимать в какую ты местность едешь отдыхать. Какие животные могут быть поблизости. Знаете, однажды при походе в горы к нашей палатке подошел енот. Я вот честно, чуть со страху не умерла, когда услышала такие вот хороши в ночи. Это милое животное разворотило все, что только можно, да и поело половину всех припасов. Конечно, вот от таких казусов нужно быть застрахованным и понимать, что может произойти. Хорошо, что хоть еды мы взяли вдоволь, а то голодали бы просто. Ох уж миленькие эти еноты)
Жизнь- это движение!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей