Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Annetta
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 18:04

Re: Безопасность туриста при отдыхе "дикарем"

09 фев 2017, 12:12

Отдыхать дикарем можно без маленьких детей. Тогда это, вроде как, романтично. Но когда с собой на отдых надо взять еще 1-2 детей, то начинаешь представлять себе всю эту романтику с другой стороны. Комары, отсутствие условий, минимум развлечений - все это детям не очень нравится. По крайней мере, моим. Если еще на отдых поехать куда-то к морю, тогда может они и не будут кипишь поднимать. В общем, мне ближайший дикий отдых светит тогда, когда дети вырастут. 
В этом году ездили в Крым с маленькой Алисочкой 4 лет, жили исключительно в палатке, ходили вместе в поход в Большой Каньон. Куча приключений, никаких проблем. Главное адекватная компания, все друг другу помогали, отдых незабываемый получился.

 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Re: Безопасность туриста при отдыхе "дикарем"

09 фев 2017, 14:09

Отдыхать дикарем можно без маленьких детей. Тогда это, вроде как, романтично. Но когда с собой на отдых надо взять еще 1-2 детей, то начинаешь представлять себе всю эту романтику с другой стороны. Комары, отсутствие условий, минимум развлечений - все это детям не очень нравится. По крайней мере, моим. Если еще на отдых поехать куда-то к морю, тогда может они и не будут кипишь поднимать. В общем, мне ближайший дикий отдых светит тогда, когда дети вырастут. 
В этом году ездили в Крым с маленькой Алисочкой 4 лет, жили исключительно в палатке, ходили вместе в поход в Большой Каньон. Куча приключений, никаких проблем. Главное адекватная компания, все друг другу помогали, отдых незабываемый получился.
Вам очень повезло, что ребенок себя нормально вел и проблем не было. Дети разные же бывают. Мои могут спать в палатке, только в одного аллергия на комаров. Сразу такие огромные опухшие пятна появляются, что смотреть жалко. Короче, проще обеспечить себе отдых в гостинице, чем потом думать, а не вылезет ли боком очередной укус. Я же не знаю, какое новое насекомое моего ребенка укусит и какая реакция на все это будет.
 
Аватара пользователя
kulka
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:11

Re: Безопасность туриста при отдыхе "дикарем"

13 фев 2017, 00:09

Если по знакомым местам, то уже знаешь, что и как. Безопасность себе обеспечиваешь как можешь. Хотя все ситуации предвидеть невозможно. Самая нужная вещь в "диком" походе - связь. А в незнакомых местах вообще сложно. Главное, маршрут заранее продумать и учесть особенности окружающей среды, наличие тех же опасных диких животных, змей, каких то растений, вызывающих сильную реакцию и т.д.
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Безопасность туриста при отдыхе "дикарем"

13 фев 2017, 13:11

Если дикарем, то только там, где точно знаешь, что в палатку не залезет никакая гадость и не укусит тебя или еще хуже - ребенка. Если говорить о длительном отдыхе дикарем - это для меня слишком. Не могу я долго спать на матрасах надувных. Проблемы со спиной, сразу начинает все болеть-неметь. Потому, физически нормально переношу только несколько дней на природе дикарями. С другой стороны, на природе нужно тоже мыть посуду, готовить кушать и купаться. Все это гораздо проще делать, когда есть хоть какие-то условия. А без них через пару дней выть уже начинаешь. Видимо, я просто не люблю такое дело. 
 
Аватара пользователя
VassiLissa
осваиваюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 11:11

Re: Безопасность туриста при отдыхе "дикарем"

16 фев 2017, 17:46

"Дикарь" должен обязательно МЧС ставить в известность, если лезет в горы или на воду. А то каждую зиму народ из-под лавин выкапывают, и не всегда живых. А была бы связь со службами - знали бы, что "туда не ходи, снег башка попадет" (с). А летом под сель или камнепад угодить - раз плюнуть. Несколько лет назад целый "дикарский" лагерь под Новороссийском накрывало после дождей, а разве кто-нибудь всерьез принимает меры безопасности? Как ставили палатки в опасных местах, так и продолжают.
 
Аватара пользователя
Сергей турист
осваиваюсь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:03

Re: Безопасность туриста при отдыхе "дикарем"

17 фев 2017, 09:27

Самое интересное, что все говорят и все знают, но мало кто делает)
В походы (пешие, сплавы, горы) хожу уже много лет и вынес несколько необходимых моментов:
- группа должна быть подобрана тщательно, без случайных людей, без лентяев или "слабаков", без итеричек, потому что в эктремальной ситуации этот "балласт" ляжет на плечи всей группы;
- очень точно спланировать маршрут - сам путь следования, места стоянок, наличие обжитых мест или просто жилья, источники воды, дров, возможно рыбалки или охоты;
- спланировать и собрать снаряжение - особенно актуально для пешего похода, похода в горы. Огромное значение имеет время года и длительность похода;
- оповестить родных и знакомых о маршруте и времени похода, при необходимости МЧС;
- рассчитать и сформировать НЗ запас воды, провизии и медикаментов;
- провести предпоходный инструктаж, обговорить меры безопасности, обозначить роли в группе - анархии быть не должно).
Это общие моменты. Дополнительно нужно обдумать места возможной экстренной эвакуации (подъезд транспорта, медицинские учреждения и прочее), проверить прогноз погоды, запастись навигацией и элементами питания (батарейки), иметь резервный телефон и переносное зарядное устройство, фонарь, нож, топор и т.д. по списку, об этом в сети написано немало)
Что касается безопасности. Понятно, что в таком походе помимо самого маршрута (погодные условия, лес, горы, реки) опасность представляют звери (обычно они обходят людей стороной - зависит от "дикости" места), также опасны могут быть и люди. Мы живем в такое время когда с полным доверием не стоит подходить к первому встречному. Аккуратно и осторожно общайтесь со встречными, могут попасться и браконьеры, и воры, и просто беглые зеки (прецеденты были). К этому должна быть готова и группа.
Опыт показал, что очень неплохо иметь с собой собаку, ходим с армейской овчаркой, очень сильно внушает уверенность, все-таки тоже зверь, хоть и домашний)
Всем хороших "диких" походов.
- Чтобы настоящему туристу быть в восторге, ему достаточно быть в походе. /А. Анисенко/
 
Аватара пользователя
Irina Ivanova
осваиваюсь
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:07
Откуда: Йошкар - Ола

Re: Безопасность туриста при отдыхе "дикарем"

25 фев 2017, 20:13

Что бы было безопасно ходить в походы, а ходим мы с детьми и чем больше детей тем веселее, мы завели собаку. Специально выбирали среднюю, чтоб и в сад и в поход Керри Блю Терьера. Она всю ночь около палатки у входа сторожит. Работали с инструктором,  чтоб иметь идеальную собаку. Если водный объект, то обязательно спасательные жилеты на всех.
Ветер свободы хмельной и живой. Ветер мечты раздувающий пламя.
Ветер удачи, - возьми нас с собой, пролетая над нами.
 
Аватара пользователя
zavodnik
осваиваюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 21:55

Re: Безопасность туриста при отдыхе "дикарем"

27 фев 2017, 13:01

В незнакомые места самому лучше не идти, а только группой и имея соответствующею подготовку. Ладно, если неподалеку есть местное население, или цивилизация, а если это горы или тайга, тогда заблудиться и не выйти, это большая вероятность. Я стараюсь не ходить маленькими группами и без проводников, ведь жизнь превыше всего.
 
Аватара пользователя
Nata
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:38

Re: Безопасность туриста при отдыхе "дикарем"

05 мар 2017, 01:09

В незнакомые места самому лучше не идти, а только группой и имея соответствующею подготовку. Ладно, если неподалеку есть местное население, или цивилизация, а если это горы или тайга, тогда заблудиться и не выйти, это большая вероятность. Я стараюсь не ходить маленькими группами и без проводников, ведь жизнь превыше всего.
И даже проводнику неохота следить за каждым человеком. Проще научить всем правилам перед самим походом, чем пожинать плоды уже на местности. Я бывало сама отходила в лес по своим делам и возвращалась на удивление с другой стороны леса, хотя вроде, как и внимательная. Был случай, что заблудились люди в тумане на местности в пятьдесят метров. Туман был очень плотный, слышимость не очень хорошая. Тоже отошли по своим делам, а возвращались уже на крики. Пришлось их звать, чтобы было на что ориентироваться. Все эти моменты должны обговариваться вслух. Ленивые, которые не хотят учить теоретический материал остаются дома, зачем за дураков брать ответственность? В нашей группе рассылался тематический материал для подготовки и даже печатались небольшие заметки.
 
Аватара пользователя
Карт
осваиваюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 17:21

Re: Безопасность туриста при отдыхе "дикарем"

05 мар 2017, 16:20

Каждый человек, решивший побывать вдали от города, должен понимать простую вещь - потеряться в незнакомых безлюдных местах очень просто. Также нужно беречь свои вещи, потому, что плохие люди найдутся даже в горах. Есть случай из чужой походной практики. Знакомые туристы сбросили рюкзаки на тропе под горой и пошли в радиалку на 20 минут. Вернувшись, оказалось, что некоторые рюкзаки бережно очищены от фонариков и денежных средств. На удивление все остальное имущество воры не взяли. Так, что даже в горах расслабляться противопоказано. На вещах нужно оставлять человека, а лучше двоих крепких парней. Также был случай уже из своего похода. Сидя у костра вечерком прибился к нам большой черный пес. Мы его не подкармливали, но и прогнать не могли. В итоге после того, как лагерь уснул, пес вытащил из-под палатки некоторую пищу и естественно съел.
Жизнь - лучшее время для экспериментов!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей