Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Диана
новичок
Автор
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 18:05
Откуда: Николаев

Расскажите о Синайской визе в Египте

02 апр 2017, 23:01

Слышала, что если лететь отдыхать в Табу или Шарм-эль-Шейх, то в аэропортах этих городов можно оформить бесплатную Синайскую визу. Что это за виза и как ее оформить? Не хочется платить 25 долларов за въезд в Египет, если можно сэкономить :). Можно ли по этой визе передвигаться по территории Египта, выехать на экскурсию в Израиль или Иорданию?

 
Аватара пользователя
Вечный странник
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 23:53
Откуда: Минск

Re: Расскажите о Синайской визе в Египте

03 апр 2017, 00:17

Да, есть такая штука. Еще эту визу называют Синайским штампом. Выдается только тем туристам, которые влетают в страну через аэропорт Шарма или Табы. Для ее получения надо на обратной стороне миграционной карты написать два слова: Sinai Only. Выдают такую визу только на 15 дней. С этой визой без проблем можете путешествовать по побережью Акабского залива от Табы до заповедника Рас-Муххамед. В другие места соваться не стоит. Для поездки к египетским пирамидам уже необходимо покупать обычную визу за 25$. Если поймают с Синайским штампом где-нибудь в Каире или Луксоре, то штраф, тюрьма или депортация. Пребывание по визе более 15 дней тоже запрещено.
 
Аватара пользователя
Руссо Туристо
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 13:10
Откуда: Самара

Re: Расскажите о Синайской визе в Египте

03 апр 2017, 01:02

У меня был случай, когда в аэропорту Шарм-эль-Шейха таможенник пытался отказать мне в получении Синайского штампа. Рассказывал о том, что с такой визой я не смогу выехать за пределы города и еще какую-то ерунду. В общем, пытался продать обычную визу за 25 долларов. Потребовал отвести меня к начальству :evil: и сразу получил бесплатную Синайский штамп. У египетских таможенников, наверное, есть негласное указание от начальства стараться выдавать туристам платные визы, тем самым пополнять бюджет страны. Вот и придумывают всякую ерунду для туристов.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Расскажите о Синайской визе в Египте

03 апр 2017, 01:59

Кемп-Девидское соглашение, породившее эту самую визу, подразумевало, что ею будут в первую очередь пользоваться израильтяне. Поэтому с ней в Израиль вполне можно выезжать и, возвращаясь обратно, такую же получать. Вообще эта виза ставится в трех местах: в аэропорту Шарм-аш-Шейха, в Табе (граница с Израилем), в Нувейбе (граница с Иорданией).
По территории Египта нельзя с такой визой путешествовать, только по Синаю. А вот с Рас-Мухаммедом не все так просто. В конце октября 2013 Министерство Туризма АРЕ информировало, что туда с синайской визой нельзя. Потом пояснения выходили, типа, на яхте можно, на автобусе  - нельзя. Или наоборот. Но в общем, с РМ трабблы точно.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Надин
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 12:23
Откуда: Киев

Re: Расскажите о Синайской визе в Египте

03 апр 2017, 09:54

Я летала в Египет через Табу. По прибытию в аэропорт всем пассажирам нашего самолета поставили Синайский штамп. Таможенники даже не спросили, какая мне нужна виза. По ней ездила из Табы в Иорданию на пароме. Вернулась обратно в Египет без проблем. 
 
Аватара пользователя
Danaets
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 03:29
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Расскажите о Синайской визе в Египте

13 апр 2017, 02:59

С Синайской визой не все так просто. Во первых, она выдается на очень непродолжительное время (действует всего пятнадцать дней). Во вторых, она изрядно ограничивает ваше перемещение по территории Египта (только по Синайскому полуострову). Пользоваться данной визой можно только в пределах Шарм-эль-Шейха и города Табы. По этой ксиве вы можно спокойно посетить Дахабе и Нурвейбу, заглянуть в монастыре Святой Екатерины, залезть на гору Моисея в Израиле и посетить древний город Вифлием. Визу вы можете оформить сразу по прибытию, в аэропорту. Все что вам для её получения нужно сделать, это заполнить эмиграционную карту и получить Синайский штамп в документе. 
 
Аватара пользователя
Евриала
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 11:53
Откуда: Калининград

Re: Расскажите о Синайской визе в Египте

14 апр 2017, 15:00

Был в Египте в 2014 в Шарме и ставил именно синайский штамп. При выборе экскурсий очень захотелось на автобусе в Рас Муххамед, причем гид рассказал, что раньше туда была необходима полноценная виза, но теперь не надо, причем сделано это было исключительно для туристов. Однако хочу сказать, что очень сильно пожалели, что выбрали автобусную экскурсию, а не яхту (на яхте ходили наши друзья) - мне поездка очень не понравилась и больше я туда не поеду. А вот нашим друзьям на яхте очень понравилось :) Самая интересная экскурсия на мой взгляд - затерянный каньон. Может конечно нам прото хороший гид попался, но было очень интересно. Причем в эту экскурсию входит все: и пешая прогулка по самому каньону, и выход в залив на яхте. В общем, советую всем :)
Не люблю, когда в фильмах ужасов кто-то, заходя домой, спрашивает: "Здесь кто-нибудь есть?". Как будто убийца ответит: " Да... Я на кухне.... Бутерброд будешь?".
 
Аватара пользователя
Александр Грек
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 00:31
Откуда: Днепр

Re: Расскажите о Синайской визе в Египте

19 авг 2017, 23:11

Кемп-Девидское соглашение, породившее эту самую визу, подразумевало, что ею будут в первую очередь пользоваться израильтяне. Поэтому с ней в Израиль вполне можно выезжать и, возвращаясь обратно, такую же получать. Вообще эта виза ставится в трех местах: в аэропорту Шарм-аш-Шейха, в Табе (граница с Израилем), в Нувейбе (граница с Иорданией).
По территории Египта нельзя с такой визой путешествовать, только по Синаю. А вот с Рас-Мухаммедом не все так просто. В конце октября 2013 Министерство Туризма АРЕ информировало, что туда с синайской визой нельзя. Потом пояснения выходили, типа, на яхте можно, на автобусе  - нельзя. Или наоборот. Но в общем, с РМ трабблы точно.
А что же все таки с платными визами в Египет? С первого июля должна была подняться до $60. Слышал что туроператоры договорились с египетскими властями об отмене или отсрочке такого подорожания. Наскольео это правда и каковы прогнозы?
Белая полоса в жизни начинается со взлетной
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Расскажите о Синайской визе в Египте

19 авг 2017, 23:23

Кемп-Девидское соглашение, породившее эту самую визу, подразумевало, что ею будут в первую очередь пользоваться израильтяне. Поэтому с ней в Израиль вполне можно выезжать и, возвращаясь обратно, такую же получать. Вообще эта виза ставится в трех местах: в аэропорту Шарм-аш-Шейха, в Табе (граница с Израилем), в Нувейбе (граница с Иорданией).
По территории Египта нельзя с такой визой путешествовать, только по Синаю. А вот с Рас-Мухаммедом не все так просто. В конце октября 2013 Министерство Туризма АРЕ информировало, что туда с синайской визой нельзя. Потом пояснения выходили, типа, на яхте можно, на автобусе  - нельзя. Или наоборот. Но в общем, с РМ трабблы точно.
А что же все таки с платными визами в Египет?  С первого июля должна была подняться до $60. Слышал что туроператоры договорились с египетскими властями об отмене или отсрочке такого подорожания. Наскольео это правда и каковы прогнозы?
Правда. Прогнозировать с Египтом что-то сложно, будем надеяться, что не скоро их эта идея посетит снова. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Александр Грек
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 00:31
Откуда: Днепр

Re: Расскажите о Синайской визе в Египте

20 авг 2017, 14:34

Кемп-Девидское соглашение, породившее эту самую визу, подразумевало, что ею будут в первую очередь пользоваться израильтяне. Поэтому с ней в Израиль вполне можно выезжать и, возвращаясь обратно, такую же получать. Вообще эта виза ставится в трех местах: в аэропорту Шарм-аш-Шейха, в Табе (граница с Израилем), в Нувейбе (граница с Иорданией).
По территории Египта нельзя с такой визой путешествовать, только по Синаю. А вот с Рас-Мухаммедом не все так просто. В конце октября 2013 Министерство Туризма АРЕ информировало, что туда с синайской визой нельзя. Потом пояснения выходили, типа, на яхте можно, на автобусе  - нельзя. Или наоборот. Но в общем, с РМ трабблы точно.
А что же все таки с платными визами в Египет?  С первого июля должна была подняться до $60. Слышал что туроператоры договорились с египетскими властями об отмене или отсрочке такого подорожания. Наскольео это правда и каковы прогнозы?
Правда. Прогнозировать с Египтом что-то сложно, будем надеяться, что не скоро их эта идея посетит снова. 
Да... Надеемся на это... $ 240 только на визы - это уже чересчур!
Белая полоса в жизни начинается со взлетной

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей