Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Автор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Виза в Японию

02 май 2017, 13:46

Товарищи, прошу помощи. Друг собирается оформлять визу в Японию. Они с женой туда собираются ехать. Я не знаю, экономят они таким образом деньги или просто решили силы свои попробовать, но будут оформлять визу сами. Пока что никуда не обращались, роют информацию в интернете о том, что и как делается, какие есть нюансы. По документам разобрались, какие нужно и куда везти. Я имею в виду сейчас документы, которые нужно от того, кто делает визу. Вопрос в том, надо ли предоставлять доказательства проживания, программу пребывания, подтверждение брони? Я им предлагал обратится в агентство, ведь тогда это все их работа. При оформлении японской визы не нужно платить консульский сбор, так что уже выходит дешевле. Я бы скорее всего эти деньги заплатил за то, чтобы не парится в поисках документов.  Лет 5 назад точно всем нужно было проходить собеседование в консульстве и спрашивали все-все. Сейчас вроде собеседование проводят выборочно, чаще всего просто звонят и задают вопросы. Нужно четко отвечать на то, где будете жить, куда ходить, чего туда едете и т.д. Ну как обычно, при оформлении любой визы это делается. Вариант, что вас захотят увидеть не исключается так? Когда вы оформляли визу вам звонили или приглашали на собеседование? Кто как оформлял визу, что нужно обязательно, а что нет? Какие там могут быть подводные камни? Знаете ли вы кого-то, кому отказали в предоставлении визы? По какой причине? 

 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Виза в Японию

15 май 2017, 14:00

На все вопросы ответить не смогу, потому что ездил в Японию по казённой надобности, документы оформлял визовый отдел плюс помогали наши партнёры из Азии. При этом моей единственной головной болью было получить оригинал приглашения от фирмы. Если со всеми другими странами мы обходились запросами приглашающей стороны в свой МИД, помощью московских представительств, факсами и другими средствами, то здесь нужен был именно оригинал приглашения на фирменном бланке по почте, что в целом могло занимать более месяца. Японцы не вредные, но очень законопослушные, поэтому не стоит испытывать судьбу.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Re: Виза в Японию

15 май 2017, 16:36

Я лично с этим не сталкивался, но помню, как постоянно ныла подруга, что все нужно до каждой мелочи продумывать и собирать документы очень внимательно. Какой-то элементарный недосмотренный момент может все испортить. Кстати, я всегда когда собираю куда-то документы в конце сажусь и представляю, что мне нужно к чему-то придолбаться. Ну и пытаюсь такое найти. Если есть к чему - значит нужно или иди на риск, или переделывать. А нет - все отлично, можно с гордо поднятой головой собираться на собеседование, если таковое планируется. 
 
Аватара пользователя
FreeDom
осваиваюсь
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 23 май 2017, 11:57

Re: Виза в Японию

25 май 2017, 12:01

Правила получения японской визы немного изменились.Раньше нужно было не только бронировать билеты, но и выкупать. Сейчас же только бронь можно предоставить. Кроме стандартного пакета (паспорт и т.д.) нужно показать, что у вас денег хватит на пребывание в той стране. Документы все можно самостоятельно подавать, главное достаточный доход. Достаточный доход - примерно 200 долларов в сутки на человека. Потому, выписку с банковского счета или справку 2-НДФЛ берите обязательно. Там еще какие-то документы можно предоставлять, просто я эти два варианта запомнил, как наиболее распространенные и легкие в получении. 
Опять же бронь гостиницы - уже не обязательный пункт, а дополнительный, как и билет. Этот пункт запросят тогда, когда что-то заподозрят не то. 
Если командировка - большинство документов фирма готовить будет, так что там еще проще все. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей