Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Тина
новичок
Автор
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 23:52

Нюансы шенгена

06 янв 2017, 14:33

Как известно, при оформлении шенгенской визы готовится пакет документов, куда входит справка с работы о доходах НДФЛ или выписку с банковского счёта. Что делать, если официальная ЗП маленькая и нет достаточного движения средств на карте?

Оказывается, спонсор может написать письмо с приложением своих документов о доходах. Спонсором может выступать муж (необходимо сделать ксерокопию свидетельства о браке), мать или отец (свидетельство о рождении).
Знания не занимают много места

 
Аватара пользователя
MamashaMashi
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:02
Откуда: Сибирь

Re: Нюансы шенгена

07 янв 2017, 11:05

Я в таком случае просто брала деньги в долг и вносила необходимую для шенгена сумму на карту. Сразу же брала выписку с банка, что на счету у меня достаточно денег. Через день снимала всю сумму и отдавала обратно деньги тому, у кого заняла. И никаких заморочек с письмами и прочими документами не было.
 
Аватара пользователя
Агата
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 23:12

Re: Нюансы шенгена

11 янв 2017, 17:53

Кстати, о нюансах визы -  с 2015 года действует правило при оформлении шенгена. Обязательно сделать фотографию в центре и оставить «автограф» с отпечатками пальцев. Детишкам до 12 летнего возраста дактилоскопия не нужна, но фото сделать обязательно. Тот, кто прошел данную процедуру, свободен от нее в течение 5 лет.

 
 
Аватара пользователя
Dolinata
новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 15:18
Откуда: Бийск
Контактная информация:

Re: Нюансы шенгена

12 янв 2017, 05:47

Я ездила в Германию по приглашению. Приглашения тоже бывают разные: с обеспечением жильём и полным содержанием или без таковых. Моё приглашение было именно первого типа, поэтому от меня в консульстве никаких документов о состоянии счёта не потребовали. Кстати, последний раз я визу оформляла в конце января 2015 года, и у меня отпечатков пальцев не брали, не заставляли фотографироваться.
 
Аватара пользователя
Агата
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 23:12

Re: Нюансы шенгена

12 янв 2017, 22:48

Я ездила в Германию по приглашению. Приглашения тоже бывают разные: с обеспечением жильём и полным содержанием или без таковых. Моё приглашение было именно первого типа, поэтому от меня в консульстве никаких документов о состоянии счёта не потребовали. Кстати, последний раз я визу оформляла в конце января 2015 года, и у меня отпечатков пальцев не брали, не заставляли фотографироваться.
 С сентября того же года Россия присоединилась к визовым правилам ЕС. 
 
Аватара пользователя
Агата
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 23:12

Re: Нюансы шенгена

12 янв 2017, 22:52

Ребята, нужна срочная помощь. Поездка предполагается в Бельгию, но визы страна открывает со скрипом. План такой – получить шенген Франции, но билеты  купить сразу в Бельгию без посещения первой страны. Информация, размещенная в интернете о (правилах) противоречива. Девочки в визовом центре невнятно отвечают на вопрос.
Остается не понятным - обязана я въехать сначала во Францию?
Существует опасность, что завернут в Бельгии и отправят домой?
 
 
Аватара пользователя
Марина22
осваиваюсь
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:19
Откуда: Барнаул

Re: Нюансы шенгена

13 янв 2017, 07:20

Ребята, нужна срочная помощь. Поездка предполагается в Бельгию, но визы страна открывает со скрипом. План такой – получить шенген Франции, но билеты  купить сразу в Бельгию без посещения первой страны. Информация, размещенная в интернете о (правилах) противоречива. Девочки в визовом центре невнятно отвечают на вопрос.
Остается не понятным - обязана я въехать сначала во Францию?
Существует опасность, что завернут в Бельгии и отправят домой?
 
Вы как делаете Шенген, сами все покупаете и оформляете как турист? Или по приглашению? Раньше так делать было нельзя, вы должны были прилететь в страну куда идет оформление Шенгена, по сути при оформлении визы у вас должны быть на руках авиабилеты и бронь в гостинице, в противном случае возможен отказ. На основании чего вам выдавать визу, если вы не летите в ту страну, где предположительно ее оформляете? Возникнут вопросы зачем вы летите и куда? А вообще в визовом центре должны дать такую информациюразговаривайте с руководителем или главным специалистом.
 
Аватара пользователя
LeniGaschi
осваиваюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 02:56
Откуда: Шелехов, Иркутская область

Re: Нюансы шенгена

17 фев 2017, 09:22

Я ездила в Германию по приглашению. Приглашения тоже бывают разные: с обеспечением жильём и полным содержанием или без таковых. Моё приглашение было именно первого типа, поэтому от меня в консульстве никаких документов о состоянии счёта не потребовали. Кстати, последний раз я визу оформляла в конце января 2015 года, и у меня отпечатков пальцев не брали, не заставляли фотографироваться.
Я пыталась сделать визу в Германию во Вьетнаме. Было и приглашение с полным содержанием, и весь необходимый пакет - завернули. Поставили черную печать в загран. паспорт. Мы и апелляцию подавали, дополнительные документы собирали (о наличии у меня жилья в России) - ничто не помогло. Шенген сделала в Москве, через испанское посольство. Отпечатки брали в октябре 2015, когда делала визу в Финляндию в Иркутском визовом центре. Сейчас это обязательная процедура.
Never know what will happen tomorrow!
 
Аватара пользователя
ВЕСНА
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 11:11

Re: Нюансы шенгена

19 апр 2017, 11:44

Ребята, нужна срочная помощь. Поездка предполагается в Бельгию, но визы страна открывает со скрипом. План такой – получить шенген Франции, но билеты  купить сразу в Бельгию без посещения первой страны. Информация, размещенная в интернете о (правилах) противоречива. Девочки в визовом центре невнятно отвечают на вопрос.
Остается не понятным - обязана я въехать сначала во Францию?
Существует опасность, что завернут в Бельгии и отправят домой?
 
Насколько я знаю, вы должны въехать сперва в страну, на которую открывали шенген. Кроме того, если вы планируете посетить несколько стран шенгена, то визу нужно получать на ту страну, где вы дольше всего будете находиться. То есть в вашем случае следует в Бельгию въезжать через Францию, и во Франции прожить хотя бы на день дольше, чем в Бельгии. Либо открывать шенген на Бельгию и не париться.
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
 
Аватара пользователя
firenze regna
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 12:35

Re: Нюансы шенгена

19 апр 2017, 12:03

Остается не понятным - обязана я въехать сначала во Францию?
Существует опасность, что завернут в Бельгии и отправят домой?
 
Нет и ещё раз нет!
Запомните простое правило: делать нужно шенген той страны, в которой планируется наибольшее число дней пребывания. Всё! Вы можете, к примеру, въехать в Латвию хоть через Португалию, это погранцов не должно волновать. Ну, для пущей уверенности, заброньте какие-нибудь бесплатно отменяемые гостишки на букинге и покажите погранцам.
А вот если нарушить это правило, то последствия могут быть неприятными. Как в момент выезда из шенгена, так и при последующих обращениях за данной визой.
Назвать тирана тираном всегда было опасно. Но сегодня не менее опасно назвать раба рабом. (с)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей