Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Автор
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Въезд в Россию через Беларусь

14 янв 2017, 15:12

Ситуация:
Гражданин Украины. Въезжаю официально на территорию республики Беларусь, затем планирую попасть в Россию - также официально. Обе страны безвизовые. Насколько я слышал, пограничного и таможенного контроля между Беларусью и Россией сейчас нет, но россияне позже могут проверить документы и оштрафовать за нелегальный въезд. 
То есть, таможенное пространство единое, а пограничное - не очень. Вот ти образовался нюанс, который никто решает не хочет.
Кто в курсе, соответствует ли это действительности?

 
Аватара пользователя
OliaMyr
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 15:10
Откуда: Минск

Re: Въезд в Россию через Беларусь

14 янв 2017, 23:17

Между Россией и Беларусью нет таможенного пространства, проезд свободный. Но это же касается граждан Беларуси и РФ.
Если гражданин Украины въезжает в РБ, ему в паспорте ставят соответствующий штамп (дата въезда в республику и таможенный пункт, независимо, въезжает ли лицо на авто или на поезде). С момента отметки штампа в паспорте - в РБ он находится легально (не беру во внимание нюансы с наличием обратного билета и времени пребывания в стране).
При последующем выезде из РБ необходимо поставить штамп о выезде из страны, затем в РФ - о въезде. Не знаю, честно говоря, как эта процедура работает в поезде, однако при пересечении границы на авто, несмотря на отсутствие таможни, автомобиль обязан сделать остановку. Как правило, на посту стоят работники пограничной/таможенной службы, они обязательно интересуются гражданами какого государства являются все пассажиры авто (знаю точно, т.к. часто ездим в РФ на авто). Если пассажиры не являются гражданами таможенного союза - они обязаны пройти таможенный контроль и все формальности с оформлением въезда//выезда.
Недвижимость Древнего Египта приводит в движение Магометов всей планеты
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Въезд в Россию через Беларусь

16 мар 2017, 12:54

А вот интересная тема. В последние годы такой схемой пользовались, чтобы попасть на территорию России, минуя запрет 90*90 (3 месяца на территории России, 3 месяца дома). Речь идёт о гражданах Украины (никого не хочу обидеть, наболевшее просто: чтобы видиться с женой приходится идти на всякие незаконные ухищрения). Кто-нибудь пробовал в этом году так проехать?
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Marinochka
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 09:59

Re: Въезд в Россию через Беларусь

05 июн 2017, 11:01

Вы ещё учтите тот факт, что разрешаемый срок пребывания без регистрации в России и Беларуси разный. В Беларуси только 30 дней этот срок. Если Вам и удастся "проскочить" через пропускной пункт, хотя я не понимаю зачем это делать, то учитывайте, что у Вас на всё будет только 30 дней. И потом назад как возвращаться? И как Вы собираетесь ехать, точнее, с каким паспортом? Если в внутренним украинским, то проследите, чтобы Вам там никаких штампов не ставили, иначе паспорт сразу станет недействительным. При пересечении границы с внутренним паспортом Вам должны дать миграционную карту и Вы с ней должны уже ездить и проставлять там все штампы. 
Люблю путешествовать))))
 
Аватара пользователя
Noughty
осваиваюсь
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 20 май 2017, 15:50

Re: Въезд в Россию через Беларусь

06 июн 2017, 12:57

Мне кажется, что одни и те же проблемы могут быть с невыездными. У погранцов Белоруссии и России с недавнего времени одна и та же база данных, так что увильнуть не выйдет. То же самое касается и ускальзывания от 90на90.
 
Аватара пользователя
Ller
активный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:27

Re: Въезд в Россию через Беларусь

13 июн 2017, 19:17

А вот интересная тема. В последние годы такой схемой пользовались, чтобы попасть на территорию России, минуя запрет 90*90 (3 месяца на территории России, 3 месяца дома). Речь идёт о гражданах Украины (никого не хочу обидеть, наболевшее просто: чтобы видиться с женой приходится идти на всякие незаконные ухищрения). Кто-нибудь пробовал в этом году так проехать?
А что, введены были ограничения на 90 через 90? Въезд/выезд не прокатывает больше? 
По сути вопроса. Свободное перемещение в рамках "Таможенного союза" законно только для граждан стран этого "Таможенного союза". Всем остальным нужно проходить регистрацию при пересечении границы. Иначе статус "нелегала" со всеми вытекающими последствиями обеспечен. По-моему, всё просто и логично. 
Пункт пропуска между РФ и РБ "Красная горка" вообще закрывали для всех, кроме граждан этих стран. Польша даже какую-то ноту протеста выдвигала. Немцы возмущались. Всем недовольным было сказано: пункт не оборудован для работы с иностранными гражданами. Только для внутреннего пользования.
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе в ответ.
 
Аватара пользователя
Евгений
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 07:18
Откуда: Петропавловск

Re: Въезд в Россию через Беларусь

12 июл 2017, 16:58

Ситуация:
Гражданин Украины. Въезжаю официально на территорию республики Беларусь, затем планирую попасть в Россию - также официально. Обе страны безвизовые. Насколько я слышал, пограничного и таможенного контроля между Беларусью и Россией сейчас нет, но россияне позже могут проверить документы и оштрафовать за нелегальный въезд. 
То есть, таможенное пространство единое, а пограничное - не очень. Вот ти образовался нюанс, который никто решает не хочет.
Кто в курсе, соответствует ли это действительности?
я гражданин республики Казахстан и у нас безвизовый въезд и в Россию и в беларусию нам просто это делать,как рад что мы не хотим попасть в Европу))) удачи вам в поездках и будъте осторожнее.Привет друзья, хотел бы поинтересоваться у вас ,в частности у жителей Казахстана,как вы поступает с визой когда отдыхает в тайланде.Речь идет не о 15 дневной,которая делается по прилёту, а долгосрочной на месяц и более.Так как жителям Казахстана нельзя находиться в королевстве больше месяца, отдыхаете месяц? Или же посещаете близлежащие страны?для продления отдыха, И какую страну вы предпочитаете посищать, да и как добираетесь? Делитесь будет интересно почитать ваши ответы,каким образом отдыхаете, какую визу делаете!!!всем спасибо и хороших отпусков.
Zolotoi
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Въезд в Россию через Беларусь

14 июл 2017, 23:35

А что, введены были ограничения на 90 через 90? Въезд/выезд не прокатывает больше? 
По сути вопроса. Свободное перемещение в рамках "Таможенного союза" законно только для граждан стран этого "Таможенного союза". Всем остальным нужно проходить регистрацию при пересечении границы. Иначе статус "нелегала" со всеми вытекающими последствиями обеспечен. По-моему, всё просто и логично. 
Пункт пропуска между РФ и РБ "Красная горка" вообще закрывали для всех, кроме граждан этих стран. Польша даже какую-то ноту протеста выдвигала. Немцы возмущались. Всем недовольным было сказано: пункт не оборудован для работы с иностранными гражданами. Только для внутреннего пользования.
90-90 это я про ограничение для украинцев на территории России (вероятно, не только украинцев, других иностранцев, может быть, тоже). Насколько я слышал (их вагонных разговоров-споров), сейчас на границе (для транзитников, которые едут через Белоруссию) несколько лютуют  (но почему-то только наши). Всё жду, когда РБ встанет в позу, как Финляндия.
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Ller
активный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:27

Re: Въезд в Россию через Беларусь

17 июл 2017, 07:31

А что, введены были ограничения на 90 через 90? Въезд/выезд не прокатывает больше? 
По сути вопроса. Свободное перемещение в рамках "Таможенного союза" законно только для граждан стран этого "Таможенного союза". Всем остальным нужно проходить регистрацию при пересечении границы. Иначе статус "нелегала" со всеми вытекающими последствиями обеспечен. По-моему, всё просто и логично. 
Пункт пропуска между РФ и РБ "Красная горка" вообще закрывали для всех, кроме граждан этих стран. Польша даже какую-то ноту протеста выдвигала. Немцы возмущались. Всем недовольным было сказано: пункт не оборудован для работы с иностранными гражданами. Только для внутреннего пользования.
90-90 это я про ограничение для украинцев на территории России (вероятно, не только украинцев, других иностранцев, может быть, тоже). Насколько я слышал (их вагонных разговоров-споров), сейчас на границе (для транзитников, которые едут через Белоруссию) несколько лютуют  (но почему-то только наши). Всё жду, когда РБ встанет в позу, как Финляндия.
Ясно/понятно. Я только о предложении ввести для жителей Украины 90 через 90 читал, но было это уже почти 2 года назад. Момент когда из предостережения это стало реальностью, я пропустил.
С Белоруссией. по моему всё та же беда - РФ, Белорусь и Казахстан - страны своего, особого союза. Для граждан этих стран проблем с пересечением границ и сроков пребывания нет. Но есть хитро-коварные человеки, которые думают, что раз между ними типа границ нет, то можно на тихаря проскочить в РФ через Белорусь. И нигде это отмечаться не будет, никто претензий не выставит. Но блин! Российские погранцы тоже не пальцем деланные. Он-то понимают, что границ нет только для граждан РФ, Белоруссии и Казахстана. Для всех остальных - велком через КПП и никаких поблажек. А это уже для многих умных выглядит как "дискриминация")))
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе в ответ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей