Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Сергей
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:58

Время пребывания по шенгенской визе

28 фев 2017, 13:10

Долгосрочная шенгенская виза предполагает многократное посещение стран шенгенской зоны, но есть ограничение по времени. Кто имеет длительные поездки поделитесь опытом, как лучше поступать и расскажите про подсчет времени пребывания. Недавно получил визу на два года с возможностью пребывания 90 дней. Это за все два года можно пребывать 90 дней или нет? Нашел правило от 2013 года.
правило разрешает пребывание сроком не более 90 дней в каждом 180-ти дневном периоде. Для расчета возможности пребывания в Шенгене в каждый конкретный день необходимо учитывать период 180 дней, предшествующий актуальному дню
Подскажите, какое правило сейчас актуально?

 
Аватара пользователя
Ольга Б.
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 13:26

Re: Время пребывания по шенгенской визе

16 мар 2017, 13:31

Сергей, действительно, по мультивизе (туристической многократной визе типа С) можно находиться в Шенгенской зоне 90 дней в течение каждых 180 дней, т.е. правило, которое Вы нашли, актуально на данный момент. В интернете можно найти специальные калькуляторы для расчета возможности пребывания в зоне шенгена в конкретную дату или в конкретный период, достаточно забить в поисковике "калькулятор пребывания в шенгенской зоне". Если планируете бывать в шенгенской зоне 2-3 раза в год по 1-2 недели - можно ездить спокойно и ничего не проверять, точно не "перелимитите". Если же будете ездить часто и оставаться надолго (больше месяца) - есть смысл контролировать (знакомую моих знакомых однажды не пустили по причине "overstay" - перелимита срока пребывания).
Verba volant, scripta manent
 
Аватара пользователя
Сергей
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:58

Re: Время пребывания по шенгенской визе

18 мар 2017, 22:53

Спасибо за ответ. Буду признателен, если кто нибудь из опытных путешественников расскажет об особенностях длительного пребывания в шенгене.
 
Аватара пользователя
Jefa
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 23:31

Re: Время пребывания по шенгенской визе

22 мар 2017, 09:36

Спасибо за ответ. Буду признателен,  если кто нибудь из опытных путешественников расскажет об особенностях длительного пребывания в шенгене.
Ограничения есть и будут по визе С. 180 дней в году. Если хотите находиться больше времени в шенгене, тут нужна национальная виза тип D.
Например в Польше можно получить визу 365/365 дней, являясь студентом дневного отделения, с правом выезда в любое государство Шенгенского договора, но тут лимитировано теми же 90 днями из 180. Но на практике гораздо проще, так как таможенных границ между странами шенгена как таковых нет, отметки о пересечении границы не ставятся в паспорт, соответственно и нет контроля. Но ответственность за нарушение правил пребывания полностью будет на Вас в случае если вас например задержат за нарушение закона, за административное нарушение и начнут проверять законность Вашего пребывания.
Так же можно устроиться на работу, что тоже дает право пребывания, большее, чем ограничение 180/360. Тут количество дней напрямую зависит от сроков контракта, которые обозначит работодатель. В консульстве выдают визу, основываясь на датах, указанных в приглашении на работу.
Ну и есть вариант, когда виза еще действительна, а количество дней пребывания Вы уже исчерпали, можно получить визу другого типа. Тогда можете находиться в шенгене уже по новой визе. Две действующих визы в паспорте допускаются, при условии, что их тип разный. Например в паспорте может быть виза С и D одновременно и даже даты совпадать.
 
Аватара пользователя
Jefa
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 23:31

Re: Время пребывания по шенгенской визе

22 мар 2017, 09:48

Если же будете ездить часто и оставаться надолго (больше месяца) - есть смысл контролировать (знакомую моих знакомых однажды не пустили по причине "overstay" - перелимита срока пребывания).
Если просто не пустили, то знакомой крупно повезло. Сейчас, если превысили дни пребывания, штрафуют поляки на 500 zl и больше, и депортация на несколько месяцев, пол года, а то и бессрочно.
Так что с этим надо быть начеку.
Я сам спрашивал на границе у таможенников, что будет, если автобус или поезд вдруг задержатся и я нарушу на несколько часов крайнюю дату въезда.
Ответ категоричный. То, что не пустят некоторое время, и штраф, зависит от причины нарушения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей