Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Вьезд в Швейцарию по шенгену другой страны

12 мар 2017, 23:10

Всегда была уверена, что в Швейцарию по шенгену не въедешь. Посмотрела интернет, оказывается с 2008 года Швейцария вошла в шенгенское соглашение, и можно туда попасть по шенгену другой страны, при условии что первый въезд по этой визе был именно в эту страну (которая выдала визу). Есть многократный годовой немецкий шенген. Открытый. 
Хочу слетать на несколько дней, но хочется удостовериться, что все так. Просьба ко всем, кто был в Швейцарии, напишите, как дела обстоят по факту. 

 
Аватара пользователя
Happy
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:07

Re: Вьезд в Швейцарию по шенгену другой страны

16 апр 2017, 17:13

Ответов не было, поэтому отчитываюсь, на случай, если кому-то пригодится информация. 
Опасаться не стоило. Вернулась из поездки на прошлой неделе. Въехала без проблем по годовому немецкому шенгену, подруга по итальянскому трехлетнему. Пограничник улыбнулся,шлепнул печать, никаких вопросов типа покажите обратный билет или подтверждение брони отеля не было. Прекрасная страна Швейцария:). А вот при пересечении границы с Италией (по железной дороге) в вагон зашли пограничники и всех попросили предъявить паспорта. Первый раз столкнулась с таким при пересечении границ между странами Шенгена, хотя довольно много ездила из страны в страну на поездах и автомобиле. 
 
Аватара пользователя
firenze regna
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 12:35

Re: Вьезд в Швейцарию по шенгену другой страны

19 апр 2017, 11:47

Пересекал границу Италии и Швейцарии на машине с итальянским шенгеном. Вообще у погранцов не единого вопроса не возникло. Не просили ни багажник открывать, ничего такого. Только очки солнечные попросили приподнять) В обратную сторону даже и этого не было. Точно не помню в каком именно месте пересекал, где-то недалеко от швейцарского Лугано.

Мне говорили что многие итальянцы мотаются таким макаром ежедневно на работу в Швейцарию, ибо уровень зарплат разнится кардинально. Швейцарцы же, в свою очередь, гоняют в Италию на уик-эндах за покупками, да и просто потусовать. Цены в Италии, даже в северной, на порядок ниже швейцарских.
Назвать тирана тираном всегда было опасно. Но сегодня не менее опасно назвать раба рабом. (с)
 
Аватара пользователя
SashaE
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 07:13
Откуда: Красноярск

Re: Вьезд в Швейцарию по шенгену другой страны

04 май 2017, 09:32

А подскажите такой момент, собираемся в Германию и Австрию, шенген будем получать Австрийский, но в Германии будем находиться дольше. Не возникнет ли проблем? В интернете есть информация, что получать надо шенген страны, где планируешь провести больше времени.
 
Аватара пользователя
Marianinka
заглянул на огонек
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 13:20

Re: Вьезд в Швейцарию по шенгену другой страны

08 июл 2019, 08:43

Название немецкоязычного города в Швейцарии происходит от кельтского слова «bren», что в переводе означает «гора». Существует и несколько других версий появления слова Берн, но они не считаются официальными 
Берн фото:
Изображение
Изображение
Хочешь сделать лучше всех — сделай сам.
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Вьезд в Швейцарию по шенгену другой страны

12 авг 2019, 23:07

Очень люблю Швейцарию. Красивые виды, города, как на картинке. Но вот цены очень кусачие. Швейцарцы, живущие рядом с границей, вечером ездят поесть в соседние страны. Мы тоже так делали. Только во франкоязычной Швейцарии становится всё больше мигрантов. В немецких кантонах меньше и чувствуешь себя более в безопасности. По шенгену туда въехать можно свободно. В последние годы не помню, чтобы на границе был контроль, когда въезжаешь на машине с европейскими номерами. Главное не забыть приобрести виньетку для езды по автостраде. Туда можно съехать с обычной дороги, не заметив, и влепят штраф, так что лучше заранее позаботиться. Проблема в том, что она годовая, на меньший срок не взять. В других странах есть такая возможность, а тут нет.
Les voyages forment la jeunesse

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя