Страница 1 из 1

Ват Плай Лаем

Добавлено: 30 июн 2017, 13:04
Nordist
Туристы, которые отдыхают на острове Самуи, часто берут в аренду мопед и едут смотреть, что красивого может предложить это место. Да, здесь есть хорошие пляжи, красивая природа, пальмы и все, что нужно для практически райского наслаждения. А вот насчет достопримечательностей - сложная картина. Все то, что есть - это новострои, так сказать, которые не у всех вызывают большой восторг. Да, красиво, но ведь построено уже современниками.
Одной из таких достопримечательностей является храмовый комплекс Ват Плай Лаем. Этот храмовый комплекс совсем новый. Ему буквально 10 с небольшим лет. Строился он, как и много аналогичных храмов, на пожертвования местных жителей. Открытие произошло в 2004 году. Главной чертой, которая отличает Ват Плай лаем от других храмов, является гармоничное сочетание элементов китайской и тайской культуры. Чтобы сделать храмы более привлекательными, решили, что нужно их построить на озере. Но это тоже не новость, а скорее продолжение моды на строительство на воде. 
К храмам ведут широкие мостики. В начале мостиков нужно снять обувь, об этом даже есть напоминание.
Кто был в тайских храмах, знает, что это требование для всех общее. Мы всегда с собой берем носки запасные на такой случай. На территорию комплекса вход бесплатный. Рядом есть парковка, которая тоже бесплатная. Первое, что бросается в глаза своей яркостью - это статуя богини Гуань Янь, которая находится в центре озера. У богини 18 рук.
IMG_75994.jpeg
Ее образ часто можно встретить в китайской мифологии. Имя богини означает "Та, которая услышит молитву". Как можно понять с имени, главным предназначением богини является помощь тем, кто к ней обращается с молитвами об исцелении, спасении от несчастия или семейном благополучии. Люди, которые живут на острове, приезжают в этот храмовый комплекс, чтобы попросить у богини ребенка, если не выходит забеременеть. Они верят, что богине на то и нужно столько рук, чтобы она могла каждому помочь и протянуть руку. 
Посередине озера, в центре комплекса построили храм. Перед входом можно увидеть скульптуру монаха, а на дверях очень красивая фигурная деревянная резьба. Вокруг здания можно увидеть небольшие ячейки, в которых покоится прах монахов. На территории храма можно увидеть больше 10 скульптур самых разных религиозных божеств. Человеку, который не имеет отношения к храму в религиозном понимании, это просто привлекательные фигурки, которые хотелось бы сфотографировать. Но каждая из них свой смысл, вложенный архитектором. Там есть и огромный ( высотой 12 метров)  смеющийся Будда, который является персонажем китайских мифов.
IMG_7695.jpeg
А большое пузо ему нужно для того, чтобы было где сосредоточить жизненную силу. Желающие могут это пузо потереть 300 раз, чтобы обрести счастье, богатство, здоровье и все, что нужно для хорошей жизни. 
Пруд, на котором стоит храмовый комплекс, также является достопримечательностью, так как в нем много разной живности.
IMG_54039.jpeg
Там и сомы, и черепахи, и карпы. Для желающих покормить рыбок, стоит специальный автомат, в котором можно купить им корм. 
На причале стоят катамараны в виде лебедя, которые можно брать напрокат. 
Удивительно, но территории храмов нет большого количества туристов. Не привлекает все же людей новострой.

Re: Ват Плай Лаем

Добавлено: 30 июн 2017, 13:07
Nordist
И вот еще несколько фотографий. 
Я бы рекомендовал всем при возможности смотреть даже те храмы, которые были совсем недавно построены, потому что там есть много красивого. 
IMG_76549.jpeg
IMG_8775.jpeg