Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Автор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Ват Кунарам

30 июн 2017, 13:54

Другая страна - другие законы и правила, которые не всегда нормально воспринимаются. Лично у меня иногда при виде очередной достопримечательности может возникнуть странное чувство и вопрос :"А для чего такое делать?". Я никогда не понимал, для чего нужно делать мумии, помещать их в храмы и потом ходить смотреть на них. 
Сейчас хочу рассказать о Храме мумифицированного монаха, который называется Ват Кунарам. Как вы уже поняли, что приставка "ват" означает, что это буддийский храм, а Кунарам - это название деревни, в которой он находится. 
IMG_594.jpg
Открыли этот храм в 1980 году, то есть не так давно. Но, главная его особенность в том, что уже почти 40 лет здесь все смотрят на мумифицированного монаха.
Более того, интересным для себя такой осмотр считают не только экскурсионные группы, но и самостоятельные туристы, которые сюда приезжают, в большей части, с пляжа Ламай. Некоторые считают, что к монаху можно обращаться за исцелением. Крыша храма, как и повелось, выполнена в ярко-красном цвете со сверкающей на солнце золотой отделкой. Его можно увидеть издалека, а даже если нет - то есть на это дело указатели. Как только подходишь к храму, сразу в глаза бросается традиционный тайский стиль с роговидными украшениями в виде стилизованной птичьей головы. Также на храме есть яркая резьба.
IMG_403.jpg
Вообще, Ват Кунарам - это очень знаменитый храм на острове. И все из-за того же тело монаха. Говорят, что у монаха была способность впадать в глубокие трансы еще в 1973 году. Иногда эти трансы длились по несколько недель. Все это время он мог спокойно обходится без еды и воды. Вот, во время очередного транса монах умер. Случилось это в мае 1976 года. Так как во время транса он находился в позе сидя, так его и поместили в стеклянный саркофаг. 
IMG_650.jpg
При жизни много людей уважительно относились к монаху, который отрекся от мирской жизни в 20 лет. С того времени вся жизнь мужчины была посвящена религии. Был у него перерыв на женитьбу, во время которого даже 5 детей успело родится, но потом все же религия, как говорится, взяла свое и монах снова вернулся. На тот момент ему уже было 50 лет. Не пришлась по душе ему семейная жизнь, потому он решил, что нужно вставать на путь истинного просветления и заниматься медитацией. Еще до смерти он поведал своим ученикам, что нужно его тело оставить целым, если он не начнет разлагаться. А если начнет - тогда кремировать. Тело не начало разлагаться, потому его выставили на обозрение в храме, чтобы напоминать всем об учении Будды. 
Сидит монах в отдельно стоящем храме. Этот храм не такой роскошный, как здание буддийского комплекса Ват Кунарам. Тело монаха в оранжевой одежде и с солнцезащитными очками. Очки, видимо, нужны для того, чтобы не сильно устрашать посетителей видом глаз. Скажу сразу, что зрелище для человека, который не сильно привык на такое смотреть - непривычное, так скажем.  Удивительно, что прошло уже столько времени, а тело монаха так и осталось не подверженным разложению. Местные называют это настоящим чудом. Это не просто мертвый монах, а обьект, который имеет глубокий смысл для каждого тайца. 
За вход платить не нужно. Также там можно спросить о своем будущем у живого монаха, но не все на это соглашаются.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя