Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Фонтан Римонди (Крит, Ретимно)

02 июн 2019, 20:59

Одно из романтичных мест старого Ретимно – это фонтан Римонди. Он расположен на площади Платано. Фонтану почти 400 лет. От былого блеска осталась полуразрушенная стена с выступающими формами. За стеной в тени располагается кафе. Можно полюбоваться древностью фонтана и после пообедать, угостившись, например, макаронами с мидиями, выпить местного вина. А после снова подойти к фонтану, любоваться им снова и обсудить с друзьями его достоинства. 

Фонтан Римонди построен в стиле древнегреческих фонтанов. Высота его не более 3-х метров. Четыре коринфские колонны с тяжелым карнизом поверху. Между колоннами три барельефа. Полуразрушенные, но вполне ещё различимые львиные морды. Вода льется из пастей, стекает в резервуары, объединенные в единую чашу. Между средними колоннами барельеф – герб венецианского губернатора Римонди. 

Стена фонтана пересекает арку, за которой можно увидеть удачно вписавшееся в старый стиль современное здание. Возможно, это чей-то дом. Вечером под аркой у дверей этого дома зажигаются лампы. Только они и освещают старинный фонтан. И выглядит это просто волшебно. Официант из кафе сказал, что существует поверье: если влюбленные выпьют воды из фонтана Римонди, то обязательно поженятся. Гениальный маркетинговый ход! А вот надпись на фонтане по-гречески: «От щедрот», – это уже дорогого стоит. Особенно по жаре. Спасибо, господин Римонди, спасибо, что Вы даровали людям Ретимно часть здания и устроили там очаровательный фонтан – поилку!:D
видео см. с 8:54 до 9:54
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя