Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Дворец Великих Магистров

20 апр 2017, 19:33

Я считаю, что увидеть архитектуру нужно в каждом городе, в каждой стране, где удается побывать. Дворец Великих Магистров, который находится на Родосе не может не удивлять своей красотой. Этот дворец был построен христианскими рыцарями,  которые в 14 веке купили Родос.  В 15 веке этот дворец считался самой неприступной христианской крепостью, которая защищала интересы христиан в Средиземноморье больше чем 200 лет. 
Если говорить более понятным языком, христианские рыцари на этом месте сделали такой себе охранный пункт. Ну и помимо этого были еще  и госпитали. Я так предполагаю, что в то время торговля не была безопасной, раз нужно было обязательно строить госпиталь. 
Когда только попадаешь во дворец, начинаешь понимать, что с охраной здесь действительно было все нормально. До нашего времени крепость осталась нетронутой, несмотря на большие перемены и войны вокруг нее. Двор внутри квадратной формы. Добраться туда кому-то "с улицы" было просто невозможно, так что там можно было находится в безопасности. Увидеть нужно обязательно все, и зал византийских икон, и библиотеку, и арсенал. насчет арсенала, я никогда не думала, что оружие может быть таким продуманным в то время.И вообще, пушки мне казались какими-то огромными, когда я на них смотрела на фото. На деле они совсем небольших размеров. Также дворец Великих магистров известен тем, что в окнах там вставлен камень оникс вместо стекла. Он также пропускает свет внутрь, только с желтоватым оттенком. Окна располагаются высоко, так, что заглянуть в них не реально с земли без какой-то лестницы. Даже когда на улице было пасмурно, специфический цвет оникса передавал желтый оттенок и казалось, что светит солнце. Именно этими окнами приезжают полюбоваться многие туристы. 
Обязательно нужно уделить достаточно внимания мозаичным залам. Там настолько все продумано, что кажется, такому мастеру сейчас бы просто проходу клиенты не давали. 
Вложения
26007550.jpeg
6790900.jpeg

 
Аватара пользователя
изяслав
осваиваюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 15:48

Re: Дворец Великих Магистров

23 апр 2017, 17:12

Ну, вообще то дворец магистров, на который вы так замечательно ссылаетесь - это дворец ордена госпитальеров или рыцарей святого Иоанна как они назывались более официально, а еще их звали мальтийские рыцари. Дворец великих магистров ордена Иоаннитов находится в городе старый Родос.  Когда из святой земли христиан выгнали и христианские королевства на ближнем востоке пали, то встал вопрос о новом месте пребывания ордена госпитальеров, Вот поэтому они и основались на острове Родос. Насчет их деятельности и охраны торговли и то, что они якобы стали оплотом христианства на востоке то в чем, то я с вами не согласен. Например - оплот христианства на востоке всегда была византийская империя, а братья ордена зачастую с ними конфликтовали, и отношения у них были своеобразные. А это наоборот ослабляло христианский мир на востоке в целом. Да и вели они политику римского папы и Ватикана в противовес восточным архиепископам и вынуждали их принять христианство зачастую силой. Как результат такой пример, что когда Византия была на грани краха, то большинство ее населения хотели попасть под владычество Турков, а не Ватикана. Торговые пути рыцари-иоанниты охраняли, но только для своих торговцев, а в основном они наоборот занимались пиратством в окрестных водах или даже совершали набеги на прибрежные территории. Пиратство было основным источником доходов рыцарей госпитальеров в то время.  Даже как пример: рыцари построили великолепный и неприступный замок Критиния. Из замка Критиния было видно все окрестные водные просторы очень далеко и это позволяло своевременно реагировать, если был виден торговый корабль или тем более военный флот неприятеля и враждебного государства.  Для этой же цели и был построен замок Монолитос на вершине стометровой скалы. Местное население относилось неоднозначно к госпитальерам. С одной стороны рыцари их охраняли от пиратов и мусульманского вторжения, а еще предоставляли бесплатно абсолютно всем  медицинскую помощь (от названия госпитальеры и произошло слово госпиталь), а с другой стороны, заставляли работать и кормить их. Именно они возвели дворец магистров и другие сооружения на Родосе. Справедливости ради надобно добавить, что дворец возвели примерно за пятьсот лет до прибытия рыцарей на остров, но рыцари его кардинально перестроили и усовершенствовали, превратив в современное им чудо инженерной мысли. Причём рыцарские ордена были впереди всего тогдашнего мира во всем, что касалось обороны и замков, а так же экономики и финансов того мира. Хочу добавить, что во дворце имеется и продуманная система отопления (полы с подогревом, система экономайзера при выходе дыма и многие изобретения которые используются в котельных и сейчас, но только современными технологиями и оборудованием).  Зимой в замке магистра холодный воздух поступал через хитроумно устроенную вентиляцию, где его обогревал выходящий воздух из дымохода.   Сейчас в здании дворца магистров находится музей, который является жемчужиной туристических достопримечательностей острова Родос.  Замок магистров расположен в старом Родосе и если выйти из него и идти по улице рыцарей, то там находится очень большое количество памятников истории и объектов для туризма. На улице рыцарей принимали в орден, а в конце ее находится рыцарский госпиталь.
Замок рыцарей более известен под названием родосская крепость. Он пережил несколько осад и вторжений турецких войск. Пала родосская крепость в 1522 году после шестимесячной осады стотысячным войском.  По оценкам современных ученых это была наиболее мощная крепость того времени. И все же рыцарям пришлось оставить свой замок под давлением превосходящих сил врага. Но, безусловно, что родосская крепость является практически последним укреплением христиан на востоке после падения восточной римской империи и захватом ее территорий войсками турецких султанов. Практически замок магистров позволял рыцарям ордена святого Иоанна противостоять турецким султанам на протяжении столетий.  Замок госпитальеров выдержал крупнейшие осады в 1444 и 1480 годах. Во время осады 1480 года в день стены замка принимали больше тысяч ядер настрелянных из пушки. Во время осады 1522 года натиск и интенсивность огня противника была в разы выше, но рыцарям все же пришлось сдать крепость и искать новый дом себе на острове Мальта.
В наше время резиденция великого магистра ордена святого Иоанна или родосская крепость является  основной достопримечательностью для туристов острова Родос.  В ней расположен замечательный музей. Родосская крепость является памятником всемирного наследия и  находится под защитой  ЮНЕСКО.
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Дворец Великих Магистров

24 апр 2017, 12:08

Ну, вообще то дворец магистров, на который вы так замечательно ссылаетесь - это дворец ордена госпитальеров или рыцарей святого Иоанна как они назывались более официально, а еще их звали мальтийские рыцари. Дворец великих магистров ордена Иоаннитов находится в городе старый Родос. 
Как раз в описании все верно указано. специально только что все проверяла, хоть я и не автор. Называется от Дворец Великого Магистра Ордена Госпитальеров. Здесь ссылки запрещены, потому оставлять не буду. Но много есть в сети описаний этого дворца и фото все аналогичные.  
 
Аватара пользователя
изяслав
осваиваюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 15:48

Re: Дворец Великих Магистров

26 апр 2017, 18:01

Дворец великих магистров ордена святого Иоанна вот так, наверное, звучит официально в 14- 15 веках название резиденции великого магистра.  Ныне же, более известное название дворца оглашается как Родосская крепость. Вот так вот просто и лаконично. Самое интересное, что дворец магистров святого Иоанна так еще и в туристических буклетах для путешественников называют, не поясняя, что к чему. Хотя наверное многим путешественникам и не важна историческая составляющая в подробностях об объектах осмотра исторических памятников.
 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Re: Дворец Великих Магистров

26 апр 2017, 19:00

Дворец великих магистров ордена святого Иоанна вот так, наверное, звучит официально в 14- 15 веках название резиденции великого магистра.  Ныне же, более известное название дворца оглашается как Родосская крепость. Вот так вот просто и лаконично. Самое интересное, что дворец магистров святого Иоанна так еще и в туристических буклетах для путешественников называют, не поясняя, что к чему. Хотя наверное многим путешественникам и не важна историческая составляющая в подробностях об объектах осмотра исторических памятников.
В старпосте правильно все указано, не знаю, почему вы сказали, что там не то. Может название просто вы хотели видеть полное? А так и местоположение, и фото, и информация - все верно.
Хочу добавить. Там очень красивая мозаика на полу. В каждой комнате она своя, но реально круто смотрится. На фото совсем не так, ясное дело. Если бы еще окна были не только желтыми, но и прозрачными-прозрачными, было бы вообще круто. А так, идея с желтым светом из окон хорошая. Действительно кажется, что там тепло очень в любую погоду. Просто мы привыкли, что желтый цвет -  цвет солнечного лучика. 
 
Аватара пользователя
изяслав
осваиваюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 15:48

Re: Дворец Великих Магистров

26 апр 2017, 22:15

 
Ну, в средние века особенно в обителях и религиозных учреждениях принадлежавших или строящихся рыцарскими орденами мозаики всегда великолепны. Так сказать это визитная карточка средних веков и рыцарских орденов соответственно. И еще я не утверждал, что в статье, что то не так, на мой взгляд, статья великолепная, но просто мне кажется  насколько я знаю, небольшие расхождения имеются, вот и все. А статья интересная и очень познавательная, так и появится охота  многим людям съездить во дворец и посмотреть на мозаику и теплый свет из окон  желтого цвета.
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Дворец Великих Магистров

01 май 2017, 22:32

Интересный очень дворец, я бы тоже хотела на него посмотреть. Вот не поверите, никогда даже не слышала о том, что окна могут делать со специального камня. Что-то мне подсказывает, раз это камень, он же должен быть сильным. Таким, чтобы даже кто-то и захотел через окно попасть, то обломался.
Я удивляюсь тому, как в старые времена мыслили люди. Ведь нужно все-таки найти такой камень и как-то с него сделать окно. Он же в природе не такой плоский, как стекло, нужно было обрабатывать. Кстати, именно мысль о том, что его как-то обрабатывали и он остался целым, меня и подтолкнула на то, что он очень крепкий. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя