Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Кира Румата
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:26
Откуда: Вологда

Монастыри Метеоры

23 июл 2017, 17:20

Есть в Фессалийской долине необыкновенный природный феномен - скалы, похожие на столбы, достигающие 600 метров в высоту. Образовались они более 60 миллионов лет назад и являлись каменистым дном доисторического моря, находившегося на месте равнины. Но самое удивительное, что на вершине этих гор люди смогли построить монастыри. Наверное, иногда людей тянет ввысь, ближе к небу, подальше от суетной земли. Трудно вообразить, насколько же был силен дух и вера тех людей. Строительство и жизнь на вершине гор - очень тяжелое и нелегкое бремя. Раньше каждый спуск вниз (а спускались монахи в мешке, на веревке) мог закончиться смертью, ведь ветром мешок сильно раскачивался и находящийся в нем человек мог быть разбит о скалы. Таким же способом поднимались наверх строительные материалы, продукты и все необходимое. Теперь к храмам сделана дорога. 
Из существовавших 22 или 24 обителей сейчас осталось 6, из которых 4 открыты для посещения туристов. Надо сказать, что Метеоры - это самая популярная достопримечательность в Греции, поэтому здесь не просто много, а очень-очень много туристов. Чтобы пропустить такой поток экскурсионных групп, посещение храмов строго регламентировано по времени. Приходится смотреть и переходить за экскурсоводом в бодром темпе. Тем не менее у меня остались очень сильные впечатления от Метеор. Это, действительно, необычное и запоминающееся место, куда хочется вернуться вновь. Здесь хранится единственная в мире (поправьте меня, если я ошибаюсь) неканоническая икона Христа. На ней он изображен ребенком 10-15 лет. 

 
Аватара пользователя
Кира Румата
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:26
Откуда: Вологда

Re: Монастыри Метеоры

03 авг 2017, 23:14

В Греции удивительное отношение к религии. Греки очень набожны, но вера их яркая, искренняя, построенная, скорее, на радости и любви. Меня поразила пышность и красота греческих приходских церквей - золото, яркие красные цвета в иконах и украшениях храма, улыбающиеся лица верующих, цветы. А когда нас перед экскурсией в Метеоры привезли в иконную лавку, я с удивлением обнаружила, что на прилавках рядом с  традиционными освященными иконами соседствуют тарелочки, магнитики, серебряные украшения и (!) сувенирные статуи олимпийских богов во всей их неприкрытой наготе. Неожиданно было встретить подобное в магазине монастырской мастерской.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей