Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Театр Диониса

31 июл 2017, 12:39

В Афинах есть очень интересная достопримечательность - театр Диониса. История этого театра уходит корнями в далекий 5 век нашей эры. На период правления Писистрата как раз и припадает начало строительства этого уникального объекта. Властитель почитал бога виноделия и религиозного экстаза Диониса, а потому проявил желание увековечить память о нем. Как вы поняли, Писистрат и дал указ, чтобы развернули масштабное строительство. Внутри рабочими была установлена очень красивая величественная статуя Диониса, которая сделана из слоновой кости и, естественно, золота. В то время обходится без золота не мог никто :) Да и экономить на таких важных вещах не принято вообще. Недалеко от храма решил основатель построить сцену для представлений, которая и стала знаменитым театром. Стоит заметить, что именно на этой сцене впервые показали комедии Софокла, Эсхила и Аристофана. Да, сейчас это многих оставит равнодушными, но в то время такие представления считались настоящей сенсацией.  Желающих приобщится к прекрасному было очень много, актерам приходилось работать на износ. Практически каждый день устраивались представления. 
IMG_7694.jpg
Зал вмещал рекордное количество зрителей - 17 000, а это, на минуточку, половина населения Афин того времени. Скамейки для гостей были деревянные.
Сначала в театре проводились исключительно религиозные торжества несколько раз в год. Так как площадь постройки была очень большой, то установить перекрытия для того, чтобы его накрыть не представлялось возможности. Потому театр так и остался под открытым небом. Деревянные скамьи быстро изнашивались, потому в 330 году приняли решение о том, что их нужно заменить. Так и сделали. Заменили, как вы понимаете,  скамьи на каменные, которые возвышались до самого подножия Акрополя. Можно оценить, насколько масштабной была постройка и сейчас, гуляя вокруг театра.  В хорошем состоянии, конечно, остались только нижние ряды. Поднимаясь вверх они становятся все хуже и хуже. Местами сидений нет вообще, а только какие-то обломки. 
IMG_6798.jpg
Обязательно посмотрите на первый ряд кресел, которые были сделаны из редких пород мрамора. Всего там было 67 кресел. Некоторые очень хорошо сохранились до нашего времени. Как вы поняли, самые дорогие кресла для самых дорогих гостей - знати. Большинство кресел здесь еще и именные. Там сохранились надписи на греческом. Перед самими креслами сделали каменное заграждение. Появилось оно немного позже, уже тогда, когда здесь устраивались гладиаторские бои. Так как воины использовали разное оружие, важные гости просто от него защищались. Никому же не хотелось пострадать. 
Во 2 веке нашей эры к власти пришел Нерон, который посчитал, что в первую очередь надо преобразить театр. По его указу построили ту часть, где находится хор. Украсили  картинами и рельефами, изображающими Диониса. Стоит заметить, что актеры того времени значительно отличались от тех, который сейчас постают перед публикой. Народ был не такой терпимый, как сейчас. Если кому-то не по душе пришлась пьеса, то зрители могли запросто его забросать камнями и требовать показать что-то другое. В общем, отважные герои - было бы более справедливое название актера того времени. Сейчас в театре происходит реставрация, так что вполне возможно уже скоро здесь будут проходить какие представления. между прочим, в таких театрах отменная акустика. Если один человек поднимается на самый верх, а второй внизу ему что-то говорит обыкновенным тоном ( не громко) - все равно будет слышно.

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Театр Диониса

24 авг 2017, 09:23

Я люблю смотреть развалины, только не все. Вот такие, как театр Диониса - да, нравятся. А там, где просто куча камней, будто должна стройка начаться вот-вот - не всегда интересно. В Греции ест много чего. Очень жаль, что там нет соответствующего ухода. Новое здание, сразу за ним какая-то античная достопримечательность, возле которой мусора много. Кажется, что никому она не нужна. Развалится и Бог с ней. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя