Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Кира Румата
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:26
Откуда: Вологда

Базилика Святого Дмитрия

10 авг 2017, 22:20

Греция - христианская страна, в ней очень много церквей. Мне посчастливилось побывать в одном из храмов раннехристианского стиля  - Базилике Святого Димитрия в городе Салоники. Дмитрий был родом из знатной римской семьи и мог сделать себе карьеру, но вместо этого он проповедовал христианство, за что и был убит солдатами императора. На месте его могилы в IV веке возвели церковь, которую затем неоднократно перестраивали из-за пожаров, землетрясений и разграблений турками. 
Храм чудесен! Он, конечно, очень отличается от привычной нам православной архитектуры. Входишь и замираешь от великолепия, дыхание перехватывает от безупречности архитектурной гармонии, от блеска огромной люстры, от древности мозаик, от роскоши мраморных колонн, от золота икон. Церковь очень праздничная и радостная - всюду цветы и яркие цвета, бархат и драгоценности.Слева от входа находится рака с мощами святого. А вот справа от алтаря, неожиданно для себя, я обнаружила спускающуюся вниз лестницу. Оказывается под алтарем находится  еще одно помещение. Оно было открыто в 1918 году при проведении реставрационных работ. В нем расположена крипта (навес с колоннами) и небольшой археологический музей с найденными здесь при реставрации экспонатами. Это неудивительно - в Греции всюду музеи, такое здесь сосредоточие древностей. Гид нам не рассказал об этом тайнике, не хотел, чтобы туристы разбегались, слишком ограничено время. Но я не могла удержаться и единственная из группы там побывала. 

 
Аватара пользователя
Ума
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 21:30

Re: Базилика Святого Дмитрия

16 янв 2018, 22:09

 Я тоже была на этой экскурсии. Удивительно, что, в отличие от наших, православных церквей, свечи в греческих храмах не продаются. Верующие берут их с подносов и оставляют в специальных ящиках пожертвования - кто сколько может. И свечи у всех одинаковые, ведь согласно вере, перед Богом все равны.
Еще запомнилась роскошь церкви. Все так нарядно, пышно и торжественно.
 
Аватара пользователя
SAB
активный
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 17:41
Откуда: Обнинск

Re: Базилика Святого Дмитрия

16 янв 2018, 23:08

Кстати, в России в большинстве храмов свечи тоже лежат, можно положить за них пожертвование, а суммы подписаны только для ориентировки... Богу ведь нужны не свечи, а сердца и поступки. Свечи помогают человеку сосредоточиться на молитве, ну и на храм символически пожертвовать.
История - наша лучшая учительница.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость