Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Кира Румата
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:26
Откуда: Вологда

Греческие острова

19 сен 2017, 22:21

Греция состоит из более чем 1400 островов. Причем некоторые из них не заселены. Есть крупные острова, такие как Крит и Эвбея, а есть совсем крохотные, например, Патмос, Хриси, Кастелоризо. Предлагаю делиться в этой теме своими впечатлениями от путешествий по греческим островам или своими мечтами об этих путешествиях.

 
Аватара пользователя
Кира Румата
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:26
Откуда: Вологда

Re: Греческие острова

19 сен 2017, 22:37

Я мечтаю побывать на острове Спеце (другое название, Спецос). Остров небольшой - 20 кв.км и 4000 жителей. Он входит в группу Сардонических островов. В древности назывался "сосновым островом" из-за обилия сосновых лесов. Это остров с колоритными мощеными переулками, тенистыми лесами, прекрасными чистыми пляжами, уникальной архитектурой, средиземноморской кухней, размеренной и неторопливой жизнью. Но одна из главных его особенностей - почти полное отсутствие машин. Жителям запрещено ввозить новые авто. А передвигаться по нему можно на мопедах или запряженных лошадьми повозках. Благодаря этому сохраняется чистота воздуха. Такой вот маленький земной рай.
 
Аватара пользователя
So_wa
активный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:27

Re: Греческие острова

22 сен 2017, 23:02

Я тоже думала открыть эту темку, кстати, но смотрю, уже есть)) Из греческих островов я была только на Крите, но есть желание посетить и другие. Тем более, что Греция более доступна по цене, чем та же Испания, например. Брежу идеей арендовать самостоятельно жилье на месяц и вывезти детей. На месяц или больше. Слышала, что при аренде на месяц и более хозяева дают хорошую скидку. Только вот пока не знаю, какой именно остров выбрать, чтоб за месяц не надоел)) То есть маленькие острова, безусловно, интересны и красивы, но нужно, чтоб был какой-никакой выбор достопримечательностей и развлечений. Чтоб можно было взять машину напрокат и попутешествовать по острову. 
 
Аватара пользователя
Benjamine
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 08:31

Re: Греческие острова

28 сен 2017, 14:29

Я уже была на Крите, причем нам провели великолепную экскурсию вокруг острова. В основном такие выжженные места с оливковыми деревьями. Но теперь моя мечта - Санторини. Конечно, он на всех картинках есть, но своими глазами увидеть, воздухом подышать, это же другое дело. Это бело-синее великолепие мне уже снится! На Крите собрала себе фотоколлекцию критских закатов.
IMG_2174.JPG
Вид из отеля Маллия Бич
IMG_2172.JPG
Вечер в отеле Маллия Бич
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать © Иван Бунин
 
Аватара пользователя
So_wa
активный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:27

Re: Греческие острова

05 окт 2017, 11:34

Вы имеете в виду экскурсию на Санторини или именно дислокацию во время отдыха? Мне по картинкам тоже нравится Санторини, и я слышала восторженные отзывы о нем, но мне кажется, что остров маленький, и ехать туда на более продолжительное время, чем пару дней, нецелесообразно))) В том смысле, что экскурсия быстро закончится и делать станет нечего)) Возможно, Санторини стОит рассматривать именно как экскурсию, но не как место для отдыха.
 
Аватара пользователя
Liss964
осваиваюсь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 09:08
Откуда: Москва

Re: Греческие острова

01 ноя 2017, 13:16

А меня больше всего поразил остров Корфу, хотя мы были и на Крите, и на Родосе. Прежде всего этот остров не просто зеленый, а какой-то уникальный, здешние деревья как будто пришли из романов Толкиена, кажется, что вот-вот эти великаны достанут из земли свои корни и пойдут бродить по острову. Как это по легенде делает Святой Спиридон , покровитель острова, чьи мощи находятся в Керкире в храме, и , вы знаете, бархатные башмачки на его нетленных мощах снашиваются! Это удивительно , но так. Вот и не верь после этого преданиям! Частички башмачков можно приобрести, что мы и сделали, до сих пор ниточка хранится.А Керкира - вообще очень красивый город, здесь очень много церквей, как и по всему острову, старинные крепости. А какие пейзажи на Корфу! Если вы не были в деревушке Сидари с ее знаменитыми изрезанными скалами, то считайте, что вы не были на островах Греции! На этом острове четко понимаешь, что старина Джеральд Даррелл был не промах, когда прожил здесь много лет и написал и "Зоопарк в моем багаже", и "Моя семья и другие звери". Да, со времен Даррелла здесь много изменилось, но дух этого великолепного зеленого острова, острова- праздника остался точно таким же! И в любой таверне с великолепным греческим вином и свежей рыбой вам это подтвердят...)
 
Аватара пользователя
Марита
осваиваюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 16:23
Откуда: Ярославль

Re: Греческие острова

17 ноя 2017, 08:42

Я начала знакомится с греческими островами со скромного острова Кос. Его история сходна с историей всех средиземноморских островов: он видел древних эллинов, персов, македонян, мальтийских рыцарей, турок, всевозможных пиратов и снова вернулся к грекам. Следы присутствия всех этих товарищей можно найти на острове (правда, в основном в виде бесформенных развалин). Самый знаменитый уроженец Коса – Гиппократ, древнейший из известных врачей.
Это маленький остров с единственным одноименным городом, тоже очень компактным. Мое впечатление – большая греческая деревня с коровами, козочками, полями, бахчами и виноградниками.
Еще Кос часто называют «садом в Эгейском море». Но в сентябре на сад он, честно говоря, не тянул. Говорят, красивее всего там в мае, когда все цветет и зелень еще не выжжена солнцем. Но косовский сад у нас все-таки был – в границах территории отеля (я специально выбирала самый зеленый).
В общем, мне все понравилось. Получила все, что хотела от отпуска. Но у меня были специфические условия – трое детей в возрасте от года до трех с половиной, и соответствующие требования. 
Попробую отметить объективные плюсы и минусы отдыха на Косе.
Плюсы:
·       есть несколько прямых рейсов, в том числе чартерных, из Москвы и Санкт-Петербурга;
·       широкий выбор недорогих отелей и аппартов;
·       благодаря скромным размерам острова, дорога от аэропорта до любого отеля занимает не больше 40 мин.;
·       большая площадь и разнообразие пляжей. Меня привлекли пологие песчаные пляжи на линии Мастихари – Тигаки – то, что надо для деток. Но есть и галечные пляжи с более крутым заходом и прозрачной водой;
·       благодаря практически постоянным ветрам, довольно мягкий климат и благоприятная экология;
·       хорошая база для путешествий по другим греческим островам, с которыми нет прямого сообщения: Калимнос, Нисирос, Сими, Лерос, Лесбос, Патмос, Тилос и множество других. Можно съездить (сходить на катамаране) в турецкий Бодрум, который находится всего в 4 км.;
·       рай для виндсерферов и кайтбордистов, опять же, из-за постоянных ветров .
Последние два пункта лично не тестировала – с детьми не очень удобно. ))
Минусы (хотя для меня лично это тоже были плюсы):
·       мало достопримечательностей, мест для посещения – весь остров можно объехать за день, особо не напрягаясь;
·       скучно будет и тем, кто любит совмещать пляжный отдых с шопингом и посещением клубов. И то и другое там на очень скромном (деревенском) уровне;
·       частые ветра, волнение на море – для тех, кто не любит.
Очень хочется вернуться, но надо посмотреть и другие греческие острова…
Вложения
DSC06608.JPG
DSC06411.JPG
 
Аватара пользователя
Ума
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 21:30

Re: Греческие острова

16 янв 2018, 21:58

А мне очень хочется на Родос. Слышала от знакомых, которые были там, что это очень красивое место. Особенно родосская крепость и долина бабочек. Только представьте себе, что тысячи бабочек летом слетаются сюда, подальше от изнуряющей жару, в прохладу. И вся долина раскрашена ими. 
Я веселая и всё ;-)
 
Аватара пользователя
So_wa
активный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:27

Re: Греческие острова

29 янв 2018, 22:38

Я тоже хотела бы побывать на Родосе. Однажды сделала выбор в пользу Крита, а теперь все никак не доберусь)) Но я слышала, что на Родосе тяжело найти хорошие песчаные пляжи. Вот это останавливает. Есть такое? 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя