Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
plekhova27
легенда
Автор
Сообщения: 7529
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:47

Афинский Акрополь

09 фев 2017, 08:52

Среди множества древнегреческих городов Афинский Акрополь не имел себе равных по масштабности, количеству памятников и планировке. Без этого исторического и архитектурного памятника немыслимы Афины. Для столицы Греции этот шедевр давно уже стал визитной карточкой. Каждый фрагмент, каждая деталь Акрополя наполнена величия и могущества. О нем пишут книги и снимают фильмы.
Первоначально на этом холме располагался дворец императора. В VII веке здесь заложили фундамент Парфенона. Храм, поражающий своими размерами, был украшен статуей Афины. После того, как статуя была перевезена в Константинополь (V век), она сгорела в пожаре.
Из прочих сооружений Акрополя особого внимания удостаивается храм Ники, Эрехтейнон, театр Диониса.
Время беспощадно ко всему. Не обошла эта участь и сооружения Акрополя, которые сейчас находятся в сильно разрушенном состоянии. Ускорили разрушение этого величественного архитектурного творения и многочисленные разорения, происходившие в разные времена. Но даже руины Афинского Акрополя, ставшие для туристов своеобразной Меккой, не перестают удивлять его своим совершенством, изяществом и роскошью. Тысячи туристов приезжают сюда, чтобы воочию увидеть легендарный Акрополь Афин.

 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Афинский Акрополь

09 фев 2017, 09:37

Когда видишь Акрополь своими глазами, то книжная информация отходит на второй план. Понимаешь только одну вещь - времени подвластно все. Акрополь уже еле дышит. Тот же Парфенон разваливается. Мне кажется, что от ветра немного покачивается, честное слово. Все туристам я рекомендую брать с сбой покрывало, водичку и ехать встречать рассвет или провожать солнце в Акрополь. Такого зрелища больше нигде нет. Чувствуешь себя богом, который наблюдает с высоты за людьми. Словами это очень тяжело передать, надо один раз успеть увидеть. А то мне кажется, что надолго Акрополя уже не хватит, хоть там иногда и есть строительные леса, но особой реставрации незаметно. А жаль. 
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Афинский Акрополь

16 фев 2017, 22:03

Я был возле Парфенона. На фото смотрится гораздо лучше весь Акрополь. там очень красивый вид открывается, не более. сами здания  в плачевном состоянии. Туристов очень много. Чтобы сделать нормальное фото, надо стоять в очереди среди таких, как и ты. Потом еще проси, чтобы к тебе в кадр никто не лез и вышло нормально все. Вокруг зданий вечно стоят строительные леса, но реставрацией никто толком не занимается. Фото красивые оттуда, а эмоции - обыкновенные.
 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Re: Афинский Акрополь

18 фев 2017, 12:37

Знаете, едешь вот так в Афины и сразу мечтаешь увидеть Акрополь. Там же боги жили! Там же красота такая быть должна! А потом приезжаешь и все немного развеивается. Начинаешь понимать, что кроме вида красивого Акрополь ничем удивить не может. Если хорошо работает фантазия, то начинаешь сразу вспоминать о том, что историки пишут об этом месте. Как там ходили люди, в красивых нарядах... Может я просто не умею ценить прекрасное.
 
Аватара пользователя
Parisianwannabe
новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 14:48
Откуда: Москва

Re: Афинский Акрополь

22 апр 2017, 12:56

Знаете, едешь вот так в Афины и сразу мечтаешь увидеть Акрополь. Там же боги жили! Там же красота такая быть должна! А потом приезжаешь и все немного развеивается. Начинаешь понимать, что кроме вида красивого Акрополь ничем удивить не может. Если хорошо работает фантазия, то начинаешь сразу вспоминать о том, что историки пишут об этом месте. Как там ходили люди, в красивых нарядах... Может я просто не умею ценить прекрасное.
У меня похожие чувства были от пирамид в Гизе. Столько книг читала, фильмов смотрела и так мечтала увидеть их своими глазами. А на деле оказалось, что к ним примыкает жилой квартал и вида там практически никакого нет. Надеюсь Акрополь не вызовет такого бурного разочарования.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Афинский Акрополь

22 апр 2017, 13:41

Пусть акрополь уже и разваливается, пусть за ним никто толком смотреть не хочет, но тем не менее, я считаю, обязательно нужно его увидеть. там особая атмосфера. Только ехать нужно или рано или уже под вечер. Еще мне кажется, что с группой не так интересно будет там, как самому. Если сам едешь, будет возможность посмотреть все. Вид с гору красивый на город, свобода чувствуется, что-ли. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Arinushka
осваиваюсь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:29

Re: Афинский Акрополь

25 апр 2017, 12:07

Знаете, едешь вот так в Афины и сразу мечтаешь увидеть Акрополь. Там же боги жили! Там же красота такая быть должна! А потом приезжаешь и все немного развеивается. Начинаешь понимать, что кроме вида красивого Акрополь ничем удивить не может. Если хорошо работает фантазия, то начинаешь сразу вспоминать о том, что историки пишут об этом месте. Как там ходили люди, в красивых нарядах... Может я просто не умею ценить прекрасное.
У меня похожие чувства были от пирамид в Гизе. Столько книг читала, фильмов смотрела и так мечтала увидеть их своими глазами. А на деле оказалось, что к ним примыкает жилой квартал и вида там практически никакого нет. Надеюсь Акрополь не вызовет такого бурного разочарования.
Вот о том и я говорю, что нужно просто включать фантазию, иначе не выйдет ничего из таких экскурсий. Вот как-то все по-другому выглядит на фото. Фотографируешь - красиво, смотришь - так себе. Нужно только включать фантазию и додумывать, что там и как было раньше, иначе не выйдет вообще ничего. 
 
Аватара пользователя
NataliM
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 май 2017, 20:51

Re: Афинский Акрополь

30 май 2017, 22:56

Меня разочаровал Афинский Акрополь. Ожидала пыль веков, величественное и таинственное сооружение. А в реальности оказалось нечто бездушное, сапогами отполированное. Многое вообще похоже на новодел после реставрации. Впечатление сгладилось только мандаринами на деревьях, никогда до того не видела. И то, кислятина оказалась. 

Так же видится Олимпийский стадион, вообще посреди городской улицы. Никакого трепета!
 
Аватара пользователя
Андрей Козлович
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 май 2017, 17:00

Re: Афинский Акрополь

28 июн 2017, 01:01

Конечно, очень жаль, что он подлинного Акрополя мало, что осталось. Да и то, сколько веков прошло. Впрочем, то, что идут серьёзные реставрационные работы нужно только приветствовать. Они ведь идут, не много, не мало, с XIX века. Очень бы хотелось увидеть Акрополь во всём блеске его красоты, особенно его жемчужину – Парфенон. Но ясно, что это будет не скоро, более того, не факт, что при нашей жизни. А сегодня главная примета Акрополя, по моему, современные подъёмные краны.
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Афинский Акрополь

05 июл 2017, 13:13

А мне понравилось. Конечно, сразу оказаться перед перегороженным строительными лесами фасадом Парфенона - не самое приятное зрелище, но реставрация уже была проведена на других фасадах и здесь ведётся, Евросоюз выделил немало денег и продолжает выделять, хотя несколько лет ещё придётся потерпеть. Эрехтейон прекрасно смотрится и на фото получается. Толпы туристов, естественно, для фотографий не лучший вариант, но что поделать, Акрополь притягивает как магнит, несмотря на высокую цену входного билета (совсем недавно повысили). К тому же сверху можно увидеть Агору, холм Муз и много чего другого, вид открывается до Саламина. 
 
DSC01173.JPG
Афинский Акрополь
Les voyages forment la jeunesse

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей