Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Иван
активный
Автор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Крит

27 мар 2017, 12:41

Предлагаю делится впечатлениями об острове Крит. Все-таки там очень много туристов. Не все считают за нужное ехать на менее населенный отдых. У всех же свои вкусы. Мы были и на менее населенных островах, и на совсем-совсем туристических. Хочу рассказать о том, как нам отдыхалось на Крите в поселке Аниссарас. Позже еще несколько поселков опишу. Скажу так, этот поселок один из самых бюджетных. Находится он  вблизи от Херсониссоса и Ираклиона, куда можно поехать на экскурсию при желании. Здесь есть хорошие пляжи, где можно отлично провести время. Мы целенаправленно искали место, где будет больше гористой поверхности. Просто так сложились обстоятельства, что мы всегда отдыхали только на зеленых островах, а там, как известно много всякой гадости водится. У жены аллергия на мошек и нам посоветовали выбирать, так сказать "лысые" курорты. И кстати, сильно много комаров там не было. Может это просто совпадение, и в то время так везде было. Ну это уже другая тема. 
Аниссарас - это самый что не есть простой поселок туристический. Там много недорогих отелей, забегаловок и магазинчиков с сувенирами. Короче, под туриста все сделано. Нельзя сказать, что там совсем нет зелени - она есть. Но только та, которую местные жители посадили своими руками. И все такое скудненькое. Видно, что растительности там не совсем удобно находится. С Анассараса мы ездили на экскурсию на остров Диа, который находится прямо напротив. Его видно, вроде как в тумане. Жена его сразу и не видела, пока я ей не показал. Еще дома я читал, что на острове Диа есть много археологический памятников минойской цивилизации. Потом меня уже немного огорчили. Памятники то есть, но туристов туда никто не пускает. Почему, я даже не знаю. Толком никто не ответил. 
Если будете выбирать этот поселок - смотрите га его юго-восточную часть. Она будет самой удобной по расположению. Мне нравятся пляжи на Кипре, я просто от них балдею. Главное - это чистая вода. Не боишься какой-то заразы ухватить. Насчет населенности туристами - судите сами по фото ниже. 
Вложения
48326849.jpeg
48326849.jpeg (27.15 КБ) 7855 просмотров

 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Крит

28 мар 2017, 16:20

Мы были в городе Фестос. Есть там такой пляжик, как Матала. Пляж, как и везде хороший и чистый. Вода - просто как на картинке. На этом пляже практически всегда огроменные волны. Метров по полтора точно. Детям такое веселье было по душе. А вот мне не понравилось, что нужно еще с волнами сражаться, чтобы зайти в воду. Чуть задержались и все, волной опять снесло. Когда в воду заходишь по шею, уже не так тяжело. Можно прилечь на берегу, и тебя постоянно будет окутывать волна. Много деток там и делали. Крем главное хороший с собой взять, потому что сгореть запросто можно. Ну хороший антицеллюлитный массаж выходит, когда тебе об пятую точку постоянно волны ударяются.
 После обеда там тень. Наверное это потому, что он скалами окружен, как бухта. Вход в воду очень удобный и пологий. Как раз такой, как я люблю. С правой стороны есть большая скала, в которой много разных пещер. Так интересно это все смотрится! Будто там какие-то птичьи норы. Вот если вы видели, как гнезда делают птицы в карьерах, просто делая нору - вот там точно так же, только гораздо больше в размерах. Сначала я было подумала, что можно идти кому угодно, но потом на входе увидела - что платить за это нужно. В принципе, туда можно идти и под конец отдыха (под вечер), ведь покупаться в нормальную погоду гораздо интереснее. 
Горы эти очень интересные на вид, кажется, что они плавно уходят в море. Ах, да, забыла уточнить, такие горы были с обеих сторон. В той горе, которая слева, находились какие-то кафе. Они были прямо встроенными в скалу. Не могу даже предположить, как их туда впихивали. Там можно отлично перекусить. Я не успела к сожалению всю территорию обойти, но мне кажется, что там и гостиницы должны быть. Уж слишком много построек. 
Когда все же очередь дошла к пещерам, оказалось, что они строились раньше в качестве усыпальниц. Сначала как-то меня этот факт напугал, но все же муж уломал пойти и посмотреть. В конце концов, сколько там людей ходит и все нормально себя чувствуют. Я согласилась. Оказалось, что позже здесь жили хиппи, они же и сделали себе здесь дополнительные комнаты. Если бы там не было внутри мин (тех, которые остались от людей  :?) и соответствующего запаха - вообще шикарно было бы. 
 
Аватара пользователя
Ольга Б.
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 13:26

Re: Крит

30 мар 2017, 15:14

Мы были недалеко от Херсониссоса, в очень симпатичном отеле 4*. Он был далековато от моря, минут 10 пешком, но в остальном очень неплох. В этом месте пляжи галечные, и было много морских ежей, поэтому туда лучше брать специальную обувь. Были на многих экскурсиях, в том числе в ущелье Зевса (где он, согласно мифу, родился) - очень понравилось. Во время одной из экскурсий заезжали в Агиос Николаос - очень красивый городок на самом берегу моря, и там еще есть большое пресное озеро. Если в следующий раз поедем на Крит, постараемся взять отель там, хотя это место, конечно, дороже.
Verba volant, scripta manent
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Крит

30 мар 2017, 17:22

А мы были в Ханье, Ираклионе, Ретимно, ну и Агиос Николаос. Еще проезжли несколько маленьких городков. Мне кажется, что Крит в целом, это множество горных деревушек, в которых живет всего несколько человек. Будто хутора. Больше всего в душу запал нам Ретимно. Хоть и маленький очень городок, но там уютно. 
Здесь есть маленький порт, но туда заходят только маленькие яхты и лодки, больших нет. Там хорошие, малолюдные пляжи, где можно покупаться в кристально чистой воде. Ретимно делится на 2 части площадью. На одной стороне Старый город, а на другой - современные постройки. Рекомендую погулять по Старому городу. Там можно увидеть, как близко друг к другу строят дома. Кажется, что вся улица - это один сплошной дом, да еще такой причудливой формы: будто немного выгнутый. Это такой стиль фасадов здесь рулит:) 
Здесь есть университет, так что много студентов. В основном они в новой части города, но и в Старой тоже есть. Короче, за эмоциями нужно идти в Старую часть города, а шопиться - в новую. 
 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Крит

07 апр 2017, 19:42

О, насчет Крита я могу хоть вечно разговаривать. Мы конечно там не бывали в самый крутых заведениях, но все же многое видели. Мне нравиться, что там аж 3 моря. Там можно прекрасно отдохнуть осенью, в середине октября так точно.  мало где в такое время можно найти воду температурой 27 градусов, согласитесь. И если учесть стоимость поездки на Крит, так вроде не сильно дорого. 
Насчет пляжей, я даже не знаю, где самые хорошие. все же зависит от того, чего от пляжа ждете. мне комфортно и на совсем диких пляжах, и на уже обустроенных, так что я могу хвалить то, что для других будет дикостью дикой. Единственное, что я заметил - здесь редко встречаются пляжи с крупной галькой. А на обустроенных пляжах, можно сказать и вообще нет такого дела. На некоторых диких была, но мелкая и удобная. Зато каменные плиты могут быть, так что нужно смотреть, чтобы часом не пришлось потом пятую точку на плите жарить. Песок на пляжах мелкий и светлый. Вот на Кипре с этим проблемы, а Греция - просто идеальная, в сравнении конечно. Есть очень хороший пляж Вай. Он находиться возле финиковой рощи, так что там можно найти тень и хорошее место для фотографии. Финиковых деревьев там действительно очень много. 
Говорят, что финиковая роща там появилась в результате того, что пираты здесь причаливали на отдых и вроде как выбрасывали семена. насколько это правда я не знаю, но даже если это так, пиратам - респект :)
На пляж Вай будет комфортно добираться тем, кто живет в Ситие или на окраинах. Много кто ищет рай на земле, но когда слышат, что возле пляжа нет кафе, начинают ворочать носом, мол, а где же купить водичку? Так вот, этот пляж считается заповедником, соответственно, нет рядом ничего цивилизованного, только природа. Рядом, в деревне Палекастро сдаются прекрасные гостевые домики. Мне кажется, что на Кипре, как нигде можно найти спокойные пляжи. Мне лично, не комфортно там, где очень много кафе. Там начинают готовить как не шашлык, так еще что-то такое, запахи чего везде витают. Невозможно же природой нормально насладится. 
 
Аватара пользователя
karolyna
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:02
Откуда: Россия

Re: Крит

21 апр 2017, 19:54

Крит - первый греческий остров, который я посетила. Отдыхали семьей, недалеко от Ираклеона. После этой поездки я влюбилась в Грецию, начала изучать греческий язык и несколько лет подряд каждый отпуск проводила на греческих островах. Очень хочу еще хоть раз посетить это чудесное место.
 
Аватара пользователя
Generalchik
активный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 12:23

Re: Крит

28 апр 2017, 21:30

Многие, кто первый раз едет в Грецию именно на Крит отправляются. мне тоже он нравится. Красивый, большой, с множеством нормальных пляжей. А еще мне нравится, что можно там заказать поездку по другим островам. Вообще в Греции самые интересные морские прогулки, которые у меня только получалось совершить. Никогда не забуду тех поездок, потому что они были самым первыми моими морскими прогулками. настоящими я имею в виду. Вот этими поездками меня Крит и покорил. 
 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крит

29 апр 2017, 17:18

Уважаемые форумчане, бывшие на Крите, а никто не пользовался там общественным транспортом? Интересуют междугородние автобусы по северному берегу. Реально ли доехать на них, допустим, от Ираклиона до Ханьи? Или долго, дорого и жарко?
Мои знакомые, отдыхавшие в августе в деревеньке восточнее Ираклиона, вообще ужасы рассказывали - что эти автобусы проезжали мимо, даже не останавливаясь, ибо были набиты до упора...
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Крит

30 апр 2017, 17:37

Посмотрите на этом сайте http://www.e-ktel.com/en/services/onlin ... eservation. У меня он в закладках остался с того момента, как я просматривала информацию об автобусных перевозках. Данный автобусный перевозчик много где ездить, так что может сопоставите себе как-то маршрут. Идет автобус 2.3-3 часа от Ираклиона до Ханьи, отправлялся раньше каждый час, а как там сейчас дела обстоят в реальности с не в курсе. Вот можете посмотреть, что пишут у них на сайте, сделала скрин. 
Joxi.jpg
Ну и еще у меня остался сайт такси Ираклиона, вот если что http://herakliontaxi.com/en/index.html
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Крит

30 апр 2017, 17:44

Уважаемые форумчане, бывшие на Крите, а никто не пользовался там общественным транспортом? Интересуют междугородние автобусы по северному берегу. Реально ли доехать на них, допустим, от Ираклиона до Ханьи? Или долго, дорого и жарко?
Мои знакомые, отдыхавшие в августе в деревеньке восточнее Ираклиона, вообще ужасы рассказывали - что эти автобусы проезжали мимо, даже не останавливаясь, ибо были набиты до упора...
Мой пост выше о том, где расписание можно посмотреть. На такси до Ханьи примерно 140 евро будет стоять, так что есть смысл посмотреть, как там дела с автобусами. А так, в Ираклионе есть 2 вокзала. Ищите восточный, тот, который возле порта. Автобусы, которые туда ходят выделены буковкой "А" и зеленым цветом. С восточного вокзала и ходят автобусы до Ханьи. С западного нет ни одного рейса в Ханью. Автобусы, которые туда едут, обозначены буквой "В".  там очень просто разобраться. насчет того, что битком забиты - это вам о междугородних автобусах говорили?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей