Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крит

02 май 2017, 15:16

 насчет того, что битком забиты - это вам о междугородних автобусах говорили?
Честно говоря, не знаю. Да и они сами, боюсь, не в курсе. Просто пришли на остановку, пропустили два набитых автобуса и пошли домой, то есть в отель. Так и не доехали даже до Ираклиона, хотя недалеко жили. Ну, их и пляжный отдых вполне устраивал, а мне на пляже становится скучно примерно через час. :)
Большое спасибо за ответы! 3 часа в автобусе всё же нелегко выдержать, да и съездить туда-обратно – почти полдня, времени жалко…
Давно собираюсь в Грецию, но уж очень неудобна эта страна в плане транспорта.:(
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)

 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Крит

03 май 2017, 12:46

 насчет того, что битком забиты - это вам о междугородних автобусах говорили?
Честно говоря, не знаю. Да и они сами, боюсь, не в курсе. Просто пришли на остановку, пропустили два набитых автобуса и пошли домой, то есть в отель. Так и не доехали даже до Ираклиона, хотя недалеко жили. Ну, их и пляжный отдых вполне устраивал, а мне на пляже становится скучно примерно через час. :)
Большое спасибо за ответы! 3 часа в автобусе всё же нелегко выдержать, да и съездить туда-обратно – почти полдня, времени жалко…
Давно собираюсь в Грецию, но уж очень неудобна эта страна в плане транспорта.:(
Так все зависит от того, где вы остановитесь. Это будет обязательно Ираклион или вы пока еще не определились толком? Просто есть варианты попроще, где транспорт немного активнее. А вообще, там автобусы так долго ходят не потому, что расстояние далекое, а потому, что дороги проходят по горной местности и даже каких-то несчастных 140 км автобус будет ехать 3 часа. Вот вы видели мультик про казаков, как они ездили на волах? Вот такие дороги и на Крите.
 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крит

03 май 2017, 15:11

Это будет обязательно Ираклион или вы пока еще не определились толком?
Ещё не определилась, пока только планирую поездку (на август), причём сразу по нескольким направлениям. :) С одной стороны, хочется в Грецию, потому что я там ещё не была, да и туры на Крит, как раз под Ираклион, сейчас заманчиво недорогие. Сто лет не ездила через турфирмы, но в данном случае так получается дешевле, причём значительно. А с другой – не хочется застрять на пляже, для меня отпуск – это в первую очередь прогулки по городам и просмотр достопримечательностей в особо крупных размерах. :)
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Крит

04 май 2017, 14:34

Это будет обязательно Ираклион или вы пока еще не определились толком?
Ещё не определилась, пока только планирую поездку (на август), причём сразу по нескольким направлениям. :) С одной стороны, хочется в Грецию, потому что я там ещё не была, да и туры на Крит, как раз под Ираклион, сейчас заманчиво недорогие. Сто лет не ездила через турфирмы, но в данном случае так получается дешевле, причём значительно. А с другой – не хочется застрять на пляже, для меня отпуск – это в первую очередь прогулки по городам и просмотр достопримечательностей в особо крупных размерах. :)
А так можно по-другому просто маршрут спланировать и будет проще. С того же Ираклиона можно спокойно доехать в Ретимно. Расстояние 85 км. Ехать будете чуть больше часа. Я же говорю, что там любая перевозка будет долгой потому что дорогие такие. Насчет автобусов - могут ходить с большим опозданием, это у них есть. Прямо так, чтобы битком набиты не было тогда, когда мы отдыхали, а вот с расписанием не хотят они дружить вообще. Может автобус на полчаса спокойно опоздать и оправдывать перед пассажирами никто не будет. И кстати, если вам надо осмотр достопримечательностей, тогда можете без сомнений в Ретимно ехать. Там можно хорошо провести время, есть и хорошие пляжи, и кафешки и прочие радости для туриста. И кстати, если вы прилетите в Ираклион, не обязательно там же и жилье искать. Можно поселиться в Ретимно. Спрашивайте о трансфере, может там будут еще туда же туристы ехать, не так дорого обойдется. Недалеко от крепости Fortezza есть неплохие варианты жилья. И кстати, именно этот район считается самым туристическим. если едете без детей и любите шумный отдых, так почему бы там не поселиться? Ираклион можно посмотреть по дороге обратно в аэропорт, когда уже домой вылетать будете. Там кончено и цены будут чисто туристические, что не сильно радует, ну это уже такое дело. Если хотите сэкономить и можете нормально выносить пешие прогулки, селитесь немного дальше. Если смотреть по карте, это будет в сторону Ираклиона. Там пешком в центр, минут 20-25, в зависимости от темпа. Мои занкомые вообще там квартиру снимали на  улице Mark Portaliou. Им такой вариант больше нравится, потому что дешевле, потому что сами там себе хозяева на момент сьема, да и тише гораздо, чем в отеле. Там, кстати, и магазины дешевле. Мы просто сравнивали примерно одинаковые покупки там и в центре - выходит нормальная экономия. 
То, что Ретимно обязательно крепость посмотреть нужно, вы уже поняли. Можно походить посмотреть церкви и православные монастыри. Некоторые из них до нашего времени действуют, некоторые нет. Но сами по себе очень красивые у каждого своя история. Есть еще историко-этнографический музей. Там можете глянуть, как быт выглядел в старое время. мне такое интересно, всегда говорила, что сейчас жизнь стала гораздо легче и комфортнее, чем была тогда. Вечером  Венецианском порту можно шумно и весело отдохнуть. Но можно и днем туда сходить, посмотреть как выглядит это место в спокойное время суток. Пляжи в Ретимно тоже очень даже хорошие, чистые. Я вообще обожаю грецкие пляжи, мне кажется, что в плане чистоты и тепла им просто равных нет. 
 
Аватара пользователя
margo
осваиваюсь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:53

Re: Крит

04 май 2017, 15:17

Гостеприимная кипрская земля – «избранная  богами», в Кипр я влюбилась  с первого взгляда.  Мы  отдыхали в Лимасоле, самый,  наверное, известный курорт. Пляжи тут самые красивые, но шумные, музыка звучит повсюду, все танцуют и веселятся.  Тут в конце набережной находиться цитадель,  самый  знаменитое строение  Кипре знаменито оно тем, что тут состоялось  венчание короля Ричард Львиное сердце и Бренгерия Наварская.  Окрестности города также не уступают, по своим достопримечательностям, нам понравилась экскурсия в Курион, даже смотря на развалины этого некогда прекрасного театры, просто удивляешься , как такое можно было построить без специальной техники. Ну и конечно, мне захотелось посмотреть на царские гробницы именно из-за древнего некрополя, я и хотела сюда попасть. И обязательным местом  нашего  посещения стала знаковая точка скала Petra tou Romiou , место рождения богини Афродиты   Я , нередко как  все туристки , не могла  побороть от соблазн выйти  на берег из пены морской , почувствовала себя ну пусть не совсем богиней, но уж красавицей точно.

 
 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Крит

05 май 2017, 10:13

Так может автобусы не останавливали потому, что уже были раскуплены все билеты? Мы на Крите брали организованную экскурсию, так что о транспорте не сильно переживали. Если и нужно было куда-то ехать, мы могли на такси уже один раз хоть проехать. Так вот, если у вас куплен билет на определенный рейс, он просто не может не остановится. Билеты на междугородние автобусы на автостанции можно взять, а на городские - в киосках. Др каких-то деревушек могут быть и заполненные автобусы и таки да, стоячие места у них есть. Я всегда думал, что стоячие места только у нас бывают, а оказалось, что такое дело есть и в Греции. 
 
Аватара пользователя
Кира Румата
осваиваюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:26
Откуда: Вологда

Re: Крит

08 май 2017, 00:01

Я отдыхала в поселке Бали. Местечко милое, но не для молодежи и людей, предпочитающих тусовочный образ жизни. Здесь все спокойно и размеренно. Пляж очень понравился: удобный заход, чистая вода. Но есть одно "но" - рядом гора, поэтому после обеда от нее падает тень, и уже около двух часов (мы были в сентябре) приходилось покидать море. А мы сюда ради него и приезжали! Еще очень поразила греческая сиеста. Так как Крит - это мое первое путешествие за границу, о таких особенностях не знала. Оказывается, до пяти часов вечера бесполезно выходить в поселок - все магазины, лавки и рент кары закрыты. Греки - очень уважающий себя народ. Никакие деньги не заставят их поменять свои традиции. Для них важнее собственный комфорт и время для личной жизни, чем работа. 
 
Аватара пользователя
nelya
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 май 2017, 01:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крит

13 май 2017, 11:58

На Крите мы с мужем были в 2011 году. До этого уже отдыхали на материковой части Греции и на небольшом островке Кос. 
Не могу сказать, что остров сильно впечатлил. Материковая часть гораздо более богата красотами и достопримечательностями (одни горные монастыри чего стоят), а островок Кос запомнился уютом и вкусными недорогими фруктами))
На Крите все те же развалины, если Вы не ценитель и уже видели подобное, то, боюсь, Вам будет не особо интересно. Название городка, в котором мы жили уже не помню, но помню , что там был самый тусовочный пляж на Крите)) На пляже мы лежали мало, но застали пенную вечеринку, пивную вечеринку и фестиваль мороженого.
Для передвижений по острову брали машину. За несколько дней объехали в принципе все, что хотели. Общественный транспорт на Крите, как и везде в Греции, крайне неудобен. Машинку брали маленькую, на механике - обошлось недорого. Фотографии получились очень красивые! 
 
Аватара пользователя
Benjamine
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 08:31

Re: Крит

28 сен 2017, 12:02

На Крите мы отдыхали с подругой в городке Маллия с трансфером из Ираклиона. По дороге (пару часов) гид провел обзорную экскурсию. Отель Малья Бич 4* подходит больше для семейного отдыха. Но расположен он так, что в пешей доступности можно найти все: магазинчики, бары, рестораны, экскурсии и прочие городские радости. Отель находится на первой линии, пляж песчаный с небольшими вкраплениями камней. На мой взгляд - один из лучших на ближайшем побережье. Я убедилась в этом, когда прогулялась по берегу, сколько могла далеко, любуясь окрестностями и ревностно оценивая соседние отели. Песок чистый, вода прозрачнейшая, волн почти не было. На территории отеля еще и красивые бассейны - плавательный, детский и джакузи. Кухня превосходная и разнообразная. Все было так вкусно, что приходилось изо всех сил держать себя в руках. Иногда было скучновато, основной контингент - семьи с детьми. А кроме того, а моя подруга та еще соня... Но утешало то, что мы приехали насладиться морем и подзарядиться солнцем, чтоб на всю зиму хватило. На экскурсии мы все же выбирались, несмотря на жару несусветную. А некоторые туристы брали в аренду автомобиль и катались по всему побережью.
IMG_2130.JPG
IMG_2126.JPG
IMG_2123.JPG
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать © Иван Бунин
 
Аватара пользователя
Benjamine
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 08:31

Re: Крит

04 окт 2017, 14:40

С Крита мы поехали на экскурсию в лагуну Балос с розовым пляжем. Такого великолепия я и представить не могла. Лагуна очень мелкая, поэтому вода в ней теплая-претеплая, как в подогретом бассейне. И, мало того, что цвет воды непередаваемый, так еще и песок розовый. Это уникальное место на планете. Пожалуй, оно впечатлило меня больше всего из увиденного на Крите.У кого будет такая возможность, поезжайте туда, не пожалеете. Запаситесь только зонтиками и шляпами, в лагуне нет ни кустика, ни деревца - ни сантиметра тени. Только солнце, вода, розовый песок и вы. 
Вложения
IMG_2399.JPG
IMG_2386.JPG
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать © Иван Бунин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей