Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Что посмотреть в Перми?

10 фев 2020, 19:41

Город Пермь находится на Урале, реке Кама. Богат своей историей и достопримечательностями. В переводе с финно-угорского языка «перь маа» означает «Дальняя земля». Строиться начал одновременно с медеплавильным заводом в 1723 году возле речки Егошихи.


Кусочек истории

Кровавые страницы истории относятся к восстанию рабочих в 1905 году, жестоким боям в революционные годы. Самым страшным оказался 1918 год, расстреляли Михаила Романова вместе с секретарем. В Великую Отечественную войну город трудился для общей Победы. Каждая вторая пушка выпущена на пермских заводах.

Сейчас Пермь славится музеями, памятниками архитектуры не только старинными, но и современными. В начале 2010 годах на сценах Перми и Москвы выступала знаменитая команда КВН «Парма». В это время снимался всеми любимый фильм «Реальные пацаны», в котором зрители узнают город.

Главные достопримечательности

Музей-диорама 1905 года показывает, как разгоняют мирную демонстрацию в Мотовилихе. Казаки подошли к баррикадам и атакуют повстанцев. Восстание рабочих считается началом революции в России.

Возле гостиницы «Урал» в 2009 году установлен серебряный медведь. Является символом города. Еще в 1783 году его утвердила Екатерина II. Раньше он означал дикий нрав жителей, сейчас – природные богатства Урала. Туристы любят на нем верхом фотографироваться. Все трут мишке нос и загадывают желания.

Следующая скульптура тоже посвящена пермякам. Называется «Пермяк соленые уши». Состоит из двух частей: рамки круглой с большими ушами, старинного фотоаппарата и фигуры фотографа. Экскурсанты встают в эту рамку и снимаются. Памятник раскрывает историю солеварения. Работники мешки с солью носили на спине. Соль попадала на уши и разъедала их. Они становились красными и большими.

В парке Горького стоит ротонда. Символизирует ворота в город. Была построена в 1824 году как подарок Александру I. Монархи редко ездили в уездные города, поэтому жители готовились основательно. Возле нее встречали императора хлебом и солью. Представляет собой деревянную беседку с 12 колоннами, сверху полукруглая крыша с металлическим шпилем. Издалека, кажется, что сделана из камня.

«Башня смерти» построена в 1952 году. Это угловая башня, вверху шпиль, похожа на московские высотки во времена Сталина. Здание планировалось под университет. Затем отдали Комитету госбезопасности. На первом этаже расположилась баллистическая лаборатория, где отстреливали оружие. Люди, проходившие мимо, думали, что там убивают арестованных, пытают. Были домыслы, что осужденных сбрасывают сверху во двор, а подземные ходы ведут к кладбищу, строителей всех расстреляли.

«Пермские ворота» видны далеко. Еще их называют «Памятник букве П». Установлен в саду камней в 2011 году. Букву П можно прочитать с четырех сторон. Сделан из бревен елей. Вечером светится огоньками. История создания связана с работой лесорубов, сплавляющих лес по Каме.

Это только малая часть культуры Перми, её история. А сколько храмов! Развлечений для детей и взрослых. Не останутся равнодушными посетители музеев, картинной галереи, памятников деревянного зодчества. Можно поучаствовать в мероприятиях. Пермяки – гостеприимный народ. Уральская природа заворожит своей красотой.
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя