Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Улица Баумана – Казанский Арбат (Казань)

02 май 2019, 18:47

Недалеко от стен университета находится самая популярная пешеходная улица Казани – улица Баумана. Прогуляться по ней захочет всякий гость Казани. Здесь масса мест для развлечения, а отдохнуть можно в одном из ресторанов. Гостю города надо обязательно попробовать фирменную тушеную баранину с картофелем, это готовится в казане; знаменитый татарский пирожок – эчпочмак – с начинкой из рубленого мяса с картофелем, а за разговором очень пойдет с чаем сладкий чак-чак – вкуснейшее медово-масляное чудо казанской кулинарии. 
И ещё на улице Баумана обилие фонтанов. Хоть они и невысокие, но сделаны интересно. Обычно это чаша, а в центре скульптура, разумеется, выполненная в национальном стиле. Есть тут анималистические фонтаны с лягушками и соколами. Нам показался интересным фонтан с «казанской» Русалкой. Однако местные нас поправили, оказалась, что это Мать воды. У татар всё по-татарски. И это правильно. А для гостя очень познавательно и любопытно. Например, никакой гость с улицы Баумана не уходит, не погладив пузо Кота казанского. Памятник коту Алабрысу отмечен в историческом путеводителе по городу. Погладьте кису и… желание ваше исполнится. По крайней мере, у русской царицы, забравшей в свой дворец аж тридцать камышовых казанских котов, пожелание исполнилось. Она мышей сильно боялась. Кстати, в самой Казани такой породы котов больше не осталось. Всех разобрали и развезли по городам и весям. Но вам может повезти. Дерзайте, ловите!  :D
Казанская земля дала миру много звездных имен. Среди них и оперный бас Федор Шаляпин – тоже уроженец Казани. Ребенком его крестили в Богоявленской церкви, которая до сих пор является одним из украшений улицы Баумана. В разное время знаменитый бас пел в хорах 11 церквей Казани. Вот такая серьезная энергетика у города на Волге! В помещении красивейшего сооружения – в колокольне Богоявленской церкви теперь находится мемориальный зал и небольшой музей жизни и творчества Шаляпина. А в день рождения певца к памятнику, что украшает улицу Баумана, несут цветы. 
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей