Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Православные храмы Алесксина (Тульская область)

03 май 2019, 13:08

Прямо напротив Краеведческого музея стоит жемчужина Алексина Никольская церковь. Построена она на деньги местного купца Савостина в 18 веке в стиле барокко. Церковь белокаменная, высота церкви и колокольни, расположенной рядом, равные и это придает сооружению грациозную симметрию. Во время религиозных праздников сюда съезжаются паломники и совершают крестный ход вокруг города. Тут же при церкви находится духовно-просветительский центр города Алексин и театральная православная студия «Божья коровка», где совершенно бесплатно развивают в детях фантазию и индивидуальность, а также обучают красоте русской речи. 

Есть в Алексине Успенский собор. Вернее их тут даже два. Тот, что пониже — Старый, тот, что повыше Новый Успенский храм. Оба посвящены Успению Пресвятой Богородицы. Тут говорят, что «старый не значит отживший или потерявший свою значимость». Храм и теперь духовный центр и святыня русского народа. 
Чудесных мест на алексинской земле много. В одном из сел Алексинского района есть место, куда совершают паломничество многие православные христиане. Это Свято-Казанский женский монастырь, расположенный в селе Колюпаново. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго он является одним из молодых строящихся православных монастырей. Туда ездят, чтобы прикоснуться к святым мощам блаженной старицы Евфросинии, в миру княгини Вяземской. Беглянка кинула княжеский дворец и прожила 97 лет у источника, который сама же и вырыла в обычном овражке алексинской земли. «Берите воду из моего колодца и будете здоровыми», — по легенде, приговаривала отшельница. И люди съезжаются сюда и молятся, и поправляют свое здоровье.
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей