Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
nexttome
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 18:18

Пушкиногорье и Пушкинские горы

20 апр 2017, 07:39

Может среди форумчан есть Пушкинисты? В Псковской области есть посёлок городского типа Пушкинские горы, которые тесно связаны с Александром Сергеевичем Пушкиным. А еще вблизи есть три усадьбы семейства Пушкиных (Михайловское, Тригорское и Петровское). в 1824-1826 году поэт был в ссылке в Михайловском. Из-под его пера тогда вышло много знаменитых произведений, которые после потомки разобрали на цитаты.
Места удивительные и очень живописные. Маленькое поместье семьи поэта, вековые ели, могучий дуб (говорят, тот самый!), беседки, белоснежные скамьи и мостики, банька няни, чудесные цветочные клумбы и величавая мельница. Красота неописуемая! Каждый год на день рождения поэта в этих местах проводится праздник, где читают стихи и прозу.
Может кому-то удалось там побывать?) действительно, приют спокойствия и уединения! Даже воздух там другой!
Прилагаю фото, чтобы все узнали об этом чудесном месте.
Вложения
DSCN2538.JPG
DSCN2521.JPG
DSCN2483.JPG

 
Аватара пользователя
Azura
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 11:34
Откуда: Санкт-Птербург

Re: Пушкиногорье и Пушкинские горы

11 сен 2017, 10:51

Изображение
If you want something for a long time, be sure it will be
 
Аватара пользователя
Azura
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 11:34
Откуда: Санкт-Птербург

Re: Пушкиногорье и Пушкинские горы

11 сен 2017, 10:54

Мы с мамой ездили на экскурсию по маршруту Псков-Печоры-Пушгоры, правда это было в 2011 году, но впечатления на всю жизнь!
Считаю, что стоит съездить в Пушгоры тем, кто хочет погрузиться в историю, почувствовать эту красоту и покой вековых деревьев на себе. Место видно с трассы и встречает аллеей больших дубы колдунов.
Конечно, там есть памятник Александру Сергеевичу Пушнику, но не в таком виде, как мы привыкли наблюдать величайшего поэта.
Так же есть место захоронения семьи Пушкина.
Стоит один раз увидеть своими глазами, чем много раз слышать и смотреть в интернете. А какой там воздух, голова кругом скорее не от чистоты воздуха, а от того, что вдыхаешь историю.
К сожалению, не умею прикреплять изображения(
If you want something for a long time, be sure it will be
 
Аватара пользователя
krasin
заглянул на огонек
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 17:15

Re: Пушкиногорье и Пушкинские горы

13 апр 2019, 21:15

Я была в Пушкинских горах дважды. Первый раз проходила производственную практику в лесопарке, прилегающем к Михайловскому, второй раз - несколько лет назад- возила дочку по местам "студенческой славы". 
В 91 году я жила в домике настоятеля Святогорского монастыря, рядом с Успенским собором (там как раз могилы Пушкина и его семьи). Тогда этот домик назывался "гостиница для одиноких туристов".  В первый мой приезд еще был жив легендарный директор Пушкинского заповедника - С. Гейченко. У него в доме тогда была большая коллекция старинной утвари - утюги, керосиновые лампы и все такое. Тригорское почему-то выглядело печальным, особенно заросший пруд и забитые жестью дупла на старых деревьях - так их пытаются максимально долго сохранить. А вообще, как нам сказали, деревьев, видевших Александра Сергеевича, уже нет, но есть деревья, посаженные его сыном.
Надо сказать, несмотря на неизбежные реставрационные работы, сотрудникам удается сохранить тот дух, настроение, лиричность.
Следует также отметить, что за прошедшее время намного улучшилась ситуация с проживанием. Гостиниц, туркомплексов разного вида и на разный бюджет вблизи и не очень предостаточно.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей