Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Что посмотреть туристу в Вологде?

21 авг 2019, 14:55

Вологду, основанную в 1147 году, называют культурной столицей Русского Севера. В городе большое количество православных храмов и памятников истории, относящихся к разным этапам становления; входит в число городов, обладающих особым историческим наследием.

Софийский собор — жемчужина Севера, главный символ Вологды. Древнейшее каменное сооружение возникло в 1568-1570 гг. при Иване Грозном. Подобный Московскому Успенскому собору, он сохранил фрески XVII века и иконостас XVIII века. В настоящее время является кафедральным храмом Вологодской епархии.

Архиерейский двор, или малый Кремль, состоит из каменной ограды, рва и построек периода XVII-XIX веков, среди которых усыпальница вологодских епископов. Рядом находится одно из самых высоких зданий города — колокольня (78,5 м). С нее открывается потрясающий вид на город и окрестности. На колокольне установлены и куранты; на данный момент это главные часы в городе.

Церковь Александра Невского — кирпичная церковь, воздвигнутая в 1556 году в честь иконы Николая Чудотворца. Храм выделяет необычный для этой полосы России цвет — бледно-синий. В настоящее время находится на попечении вологодского казачества и несет на своих стенах имена погибших в современных войнах.

Ленивая площадка расположена в излучине реки Вологды в районе монумента в честь 800-летия города. Согласно легенде, именно на этом месте впервые возникло само поселение. Название места произошло от "ленивых торгов", где товары продавали прямо с телег.

Петровский домик — первый музей Вологды, возникший в маленьком одноэтажном доме купца Гутмана, где однажды останавливался Петр I, бывший в городе проездом. В экспозиции более 100 предметов, принадлежавших первому императору или его современникам. Сохранилась даже посмертная маска царя. Рядом с домом в сквере установлен памятник поэту Николаю Рубцову.

Вологда обязательна к посещению людям, интересующимся старинной архитектурой и красотой настоящей северной провинции. "Северная Фиваида" — гостеприимный уголок для туристов, любящих пешие прогулки по улицам, городские пейзажи и тихую обстановку.
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя