Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Что посмотреть туристу в Муроме?

23 авг 2019, 18:00

Муром – один из древнейших городов Российской Федерации. Он был основан в 862 году. Город расположился по левую сторону реки Оки, граничит с Нижегородской областью. Находится в двухчасовой доступности от областного центра – Владимира. 


Впервые упоминание о Муроме появляется в историческом произведении «Повесть временных лет», как об одном из городов, находящихся во власти князя Рюрика. Здесь можно обнаружить много различных архитектурных памятников. Муром пестрит зелёными парками и украшенными улочками. Для отдыха горожан и туристов существуют площади, оборудованные лавочками и красивыми фонтанами. Кафе, рестораны, музеи, гостиницы, множество достопримечательностей – всё для того, чтобы хотелось заглянуть в гости. Что же в городе Муроме посетить в первую очередь?

Православные святыни
Муром богат старинными монастырями. Паломники со всей страны приезжают полюбоваться на их уникальную архитектуру и заглянуть внутрь истории. Комплекс Спасо-Преображенской обители расположен на берегу Оки. Когда-то на этой территории жил первый Муромский князь. Это один из самых древних монастырей страны. Первое упоминание приходится аж на 1096 год. Чистая, ухоженная территория с корпусами, церквями и великолепнейшим собором. Для посетителей предусмотрена пекарня, небольшой пруд и большое разнообразие животных. 

Не менее красивым и захватывающим дух является Благовещенский монастырь. Его основание тесно связано с именем князя Ивана Грозного. В XVI веке правитель Московии держал путь в Казань и по дороге остановился в Муроме. Иван Грозный стал здесь молиться о своей победе и пообещал народу, что вместо деревянной церквушки возведёт каменную обитель. После взятия Казани он исполнил своё обещание. 

Ансамбль Свято-Троицкого монастыря, так полюбившийся туристам, включает в себя архитектурные сооружения начала XVII – конца XIX веков. Виленский крест-мощевик – это почитаемая святыня, которую вы можете здесь увидеть. Церковь Сергия Радонежского, которая построена из дерева также входит в этот комплекс. 

На этом разнообразие святых мест не заканчивается. Николо-Набережную церковь можно отыскать неподалёку от реки Оки, храм Святых Косьмы и Дамиана стоит на набережной, а рядом и церковь Смоленской иконы Божией Матери. Все они также произведут на туриста сильное впечатление.

Знаковые места и визитки города
Муром получил широкую известность после рождения праздника под названием «День Семьи, Любви и Верности». Каждый год летом в городе собираются праздновать свадебное торжество множество пар со всей страны. А всё потому, что некогда в Муроме жили святые Пётр и Феврония. Существует интереснейшее сказание об их истории любви, прочитав которое, всё становится ясным. В городе расположен памятник святым, который также стоит увидеть.

Всем знакомый былинный герой Илья Муромец тоже является достопримечательностью города! Родился он не в Муроме, а в селе Карачарово, что находится в 7 минутах езды от города. Там всё ещё стоит дом, в котором проживал Илья. Узнать его можно по табличке. Лицо Ильи Муромца также высечено на ещё одной достопримечательности города – Былинном камне. Он представляет из себя большой валун с выпиской о первом упоминании города Мурома в старейших рукописных источниках. А вот большой памятник самому богатырю расположен на смотровой площадке, откуда открывается самый красивый вид на Оку и на Вантовый мост. 

Сам мост также является одной из достопримечательностей города. В августе 2013 года ему было присвоено звание самого красивого моста в России. Зелень, лес, поля и речка, расположившаяся по обе стороны моста, просто захватывают дух проезжающих.

Однозначно стоит посетить этот замечательный городок, чтобы на мгновение погрузиться в его размеренную жизнь, чтобы почувствовать дух его многовековой истории. Посетив Муром раз, непременно захочется возвратиться туда ещё. Чистый воздух, атмосфера, пропитанная историей, множество красивейших и интереснейших сооружений заставят влюбиться в него.
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей