Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Туристические достопримечательности Самары

23 авг 2019, 18:23

Основанная в 1586 году на высоком берегу Волге, Самара из крепости превратилась в крупный промышленный центр Поволжья. До 1991 года город был закрыт для туристов. Историческая застройка сохранила особняки купцов, старинные здания и храмы. Здесь много музеев и зон для развлечений. Великолепно смотрится дача Головкина (1908 год), перед которой стоят каменные слоны. В художественной галерее восхищают работы живописцев, поступившие из старых, частных коллекций. Яркие впечатления получат путешественники, посетившие пещеру братьев Греве.

Изящно раскинулся на волжском берегу Иверский женский монастырь. Это прекрасный действующий архитектурный ансамбль, сюда съезжаются бесконечные паломники. Тут можно поклониться мощам святого Александра Чагринского, посетить библиотеку, иконописную и золотошвейную мастерскую. В 1850 году обители был пожертвован фамильный золоченый образ Пресвятой Богородицы, который и поныне содержится здесь.

В 1881 году в Самаре был открыт Жигулевский завод по производству пива. Интересен дизайн сооружения, он напоминает древний замок. Любопытно, что рабочие и хозяева проживали на территории фабрики. Их жилые помещения отмечены башнями. Из рассказов гида гости узнают увлекательные факты жизни самого предприятия, познакомятся с тайнами пивоварения. В программу экскурсии включена дегустация лучших сортов напитка. По отзывам, оно очень вкусное.

Секретная база — Бункер Сталина, — стал доступен для осмотра после развала Союза. Его глубина равна высоте восьмиэтажного дома. Вырыт он был под зданием бывшего ОбКома. Входная дверь с улицы неприметна, а за ней, через железную, уже можно войти в подземелье. Укрытие по-настоящему легендарно. По масштабам оно — единственное в мире. Сегодня убежище такое же, как и во время войны: чудесно двигаются лифты, залы для переговоров просторны, комнаты для отдыха уютны.
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей