Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Заповедник Шульган-Таш (Башкирия)

26 авг 2019, 20:35

В Бурзянском районе Башкирии есть замечательное место – природоохранная зона Шульган-Таш. Занимает она огромную площадь в 22 тыс. га. Природа создала здесь интересные объекты, каждый из которых заслуживает внимательного осмотра. 
 
Один из них – пещерный комплекс Шульган-Таш, протяженность залов и галерей которого около 3 км, а высота массива 140 м. Карстовому образованию около миллиона лет. Вход в подземный дворец – это арочный портал. Высота арки 20 м, ширина – 40 м. Другое название спелеосистемы – Капова пещера. На стенах гротов до сей поры сохранились уникальные рисунки, созданные древним человеком эпохи палеолита. К оригинальным рисункам доступ закрыт. Для осмотра туристам предлагаются копии, чтобы экскурсанты могли составить представление о наскальной живописи предков. 
 
В национальном парке протекает река Шульган-Таш. Она несет свои воды не только по поверхности земли, но и в подземелье. Водная артерия питает Голубое озеро, а выходя из грота, впадает в реку Белую (Агидель).
 
Голубое озеро находится рядом с входом в Капову пещеру. Водоем небольшой, диаметром всего в 3 метра. Глубина же значительная – до 80 м. Озеро привлекает дайверов, однако погружение возможно только при наличии разрешения, которое выдает администрация заповедника. Вода в озере прозрачная, но для питья не годится вследствие большого содержания минеральных солей. Целебные свойства воды используют при лечении. 
 
Есть в заповеднике и горы. Самая популярная – гора Тирментау (Мельничная). Высота ее 436 м. Взобравшись на Тирментау, можно лицезреть красивейшие виды окрестных гор, ущелий и серебристых речек. 
 
Примечательна заповедная зона не только природными богатствами, но и уникальным народным промыслом – бортничеством. Башкирские пчеловоды занимаются сохранением редкой бурзянской пчелы, которая живет и производит мед в дуплах деревьев. 
 
В национальном парке проводятся экскурсии, рассчитанные на разные интересы и предпочтения. Здесь проложено несколько пеших маршрутов. В самом заповеднике и вблизи резервата обустроено несколько туристических баз, где можно найти удобный ночлег. Творец мастерски поработал здесь и создал уникальные ландшафты, которые манят множество туристов и любителей природы. 

 
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей