Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Lightlana
новичок
Автор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 10:29

Крым Ай-Петри

27 апр 2017, 14:12

Друзья! Хочу поделиться впечатлением от прохождения по подвесному мостику в горах Ай-Петри, в Крыму. Ощущения непередаваемые! Только сразу оговорюсь, кто боится высоты - лучше не лезть, так как там, конечно, высота не очень большая, но ощутимая, да и страховка вроде бы надежная, но не вселяющая абсолютной уверенности ;)
По порядку: стоит это удовольствие 700 руб. Но оно того стоит. На вас одевают специальные защитные ремни и пристегивают к канатным перильцам. Там два отрезка, по которому нужно идти: один более-менее ровный, второй - забирается вверх. Между ними небольшая площадка для передышки, на которой стоит крест с надписью "Спаси и сохрани" .... Но там не страшно ;) И при приближении к этой площадке вы сами перестегиваете страховку (это не сложно - просто перебросить кольцо).
Когда дует ветер, немного страшновато, так же, когда другой человек позади тебя приближается к тебе ближе, чем нужно, мост качается и от этого тоже страшно.
Но когда вы все пройдете, такая гордость и радость - просто зашкаливает!!!!!!!
Не советую кататься на зип-веревке - дорого и бестолково.

 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Крым Ай-Петри

27 апр 2017, 18:25

Ой, у меня тоже только позитивные эмоции остались от Ай-Петри. мне вообще кажется, что если сделать соцопрос, с чем у кого Крым ассоциируется, Ай-Петри будет в числе первых. Даже когда ищешь туры в Крым, на множестве обложек именно Ай-Петри, так как это главная достопримечательность. Даже те, кому не сильно нравятся горы не могут на влюбится в эту гору, так как она необыкновенная и прекрасная. Три зубца, которые с каждой точки Ялты видно меня просто манят. Если бы я жила  в Крыму, может бы и привыкла к ним и не стала так бы восхищаться, но в качестве туриста меня они манят. 
Я помню, как в детстве слушала рассказы отца о том, почему эта гора именно так называется. Он у меня вообще молодец, во многих поездках рассказывал интересности о местности, был нашим личным гидом, который еще и мороженое покупал :) Конечно, когда мы были, то не рискнули по мостиках пройтись, потому что страшно. Ну и мама моя высоты боится, у нее там бы просто паника случилась бы, это я вам точно говорю. Мы добирались по канатной дороге Мисхор-Ай-Петри. Ну мы же туристы, хотели максимально попробовать. Я не скажу, что так проще, просто сама дорога интереснее. Очень красивые фото можно сделать по дороге. Моего брата больше привлекла поездка по канатке, чем сама гора. Ну он просто вообще к видам безразличен. Там еще дорога из 2 частей состоит: первая часть 1300 метров до станции "Сосновый Бор", ну и непосредственно на гору ведет вторая часть дороги, протяжность которой 1670 м. Я не знаю, насколько это правда, но нам рассказывали, что второй пролет считается самым длинным безопорным пролетом в Европе. Работает канатная дорога круглый год. Ну по крайней мере так было раньше, как сейчас - не знаю. Единственное, что мама плохо дорогу перенесла, хоть и длилась она минут 15 :) Все-таки на высоте 1км сердце замирает даже у того, кто не боится высоты, а она-то не из тех :)
До нижней станции в Мисхоре добирались на машине, потому не могу сказать, каким общественным транспортом можно доехать. Я считаю, что даже если человеку не сильно нравится такой вид развлечения - нужно посмотреть все равно. До тех пор, пока я там сама не побывала, даже не знала, настолько красивые виды у меня под боком. 
Если когда-то наберусь силы воли, обязательно попробую, как оно идти по мостику. 
Как там дела обстоят вообще? Ничего под ногами не проваливается? Сильно качает? А то я боюсь, что начну после мостика избегать высоты, как и моя мама. 
 
Аватара пользователя
Lightlana
новичок
Автор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 10:29

Re: Крым Ай-Петри

28 апр 2017, 12:17

Алевтина, привет! :)
Согласна - Ай-Петри очаровывает! 
Насчет канатной дороги: нам тоже говорили про самый длинный безопорный в Европе - честно, не проверяла и не сравнивала;) Но он действительно длинный и немного покачивает кабинку, но в целом не страшно...Точнее, рядом много людей, все восхищаются, фотографируют и ты как-то тоже проникаешься этим. Мой муж боится высоты, но и ему на таких подъемах нормально. Только если покачивает, тогда страшновато, но это редко и быстро, если при стыке креплений. Там есть так же любопытно место, когда как будто бы в скалу сейчас врежешься :shock: , а потом пролетаешь вверх :)) Прям выдыхаешь :))
Насчет моста.... Вы сделаете так, сначала подойдите к началу дорожки (можно без билетов) и оцените свои силы. Потому что, если уже в начале дорожки, еще без креплений, будет сильный страх, лучше не лезть, а то можете сильно испугаться. Так качать может из-за других людей, как я писала выше. Так же мостик там не сплошной, а дощатый, т.е. с дырками - из-за этого тоже может стать сильно страшно! Я очень-очень советую попробовать, но сначала трезво подумать ;) Просто, чтобы потом не жалеть действительно ;) 
 
Аватара пользователя
inna.morata
осваиваюсь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 21:22
Откуда: Нидерланды

Re: Крым Ай-Петри

28 апр 2017, 15:46

Между ними небольшая площадка для передышки, на которой стоит крест с надписью "Спаси и сохрани" .... Но там не страшно ;) 
Ого! У меня от одного только прочтения этой фразы холодок по коже пробежал ))). Мы тоже студентами ездили на Ай-Петри. Поразительно красивое место, но мы добирались на машине, дабы не стоять в очереди на фуникулер. От дороги-серпантина одной девочке стало плохо, мы несколько раз останавливались, была жуткая жара... Когда мы все же добрались до верха, наши силы уже были на исходе, поэтому ни на какие подвиги нас уже не тянуло, скорее бы без жертв спуститься обратно! P.S. Восхищаюсь Вашей смелостью! 
 
Аватара пользователя
Nefertina
осваиваюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 08:35
Откуда: Ессентуки

Re: Крым Ай-Петри

29 апр 2017, 10:39

Да после прочтения очень захотелось поехать именно туда. Безумно интересно, высоты не боюсь конечно, ну уж очень хочется новых ощущений что-ли. Пассивный отдых хорош конечно, но впечатления на всю жизнь тоже нужны. Спасибо за рассказ, теперь уж точно знаю куда съездить этим летом :D
Изображение
 
Аватара пользователя
Lightlana
новичок
Автор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 10:29

Re: Крым Ай-Петри

01 май 2017, 15:38

Инна, добрый день :) мы ездили недавно, на улице было свежо, так что до вершины от фуникулёра- пешком, терпимо :) Зато, когда подниметесь - дух захватывает от красоты и величия и тянет на приключения, а усталость забывается! Насчёт серпантина: мы ехали обратно так и это ужас, не рекомендую тем, кто плохо переносит такую дорогу - после этого действительно ничего не захочется :( 
 
Аватара пользователя
Lightlana
новичок
Автор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 10:29

Re: Крым Ай-Петри

01 май 2017, 15:40

Нефертина, добрый день :)) Рада, что вам понравился мой отзыв и вы захотели поехать ;) Если вдруг ещё возникнут вопросы, обязательно пишите  ;) А так - будем ждать ваш рассказ :))
 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Крым Ай-Петри

01 май 2017, 22:19

Ой да, канатная дорога - это нечто. Мы тоже по канатной дороге добирались на гору, ни у кого нет страха перед высотой, но там все же есть какая-то дрожь. Все-таки очень высоко, канатка не сильно молоденькая, никто не знает, что там с ней на середине, например. Я сколько пытался спросить, как часто там проверяют эту дорогу, никто мне толком и не ответил. Факт один - мы ездили, остались живыми, а это просто страхи человека, который не понимает что там с канаткой :)
Насчет Ай-Петри, да там очень красиво. Мы раньше с семьей частенько в Крым ездили. Никто у нас там не живет, просто именно там нравилось отдыхать. Хорошие экскурсии, много сил появляется после Крыма. Наверное, там какой-то свойственный воздух. Я помню, как на Ай-Петри ездил еще маленьким. 
 
Аватара пользователя
YurkoT
осваиваюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:17
Откуда: Москва

Re: Крым Ай-Петри

02 май 2017, 13:06

Как же я люблю Крым!! Его теплое море, высокие горы, для меня ничего не может быть родней и любимей, никогда и ни в какие времена. На гору Ай-Петри поднимались когда отдыхали в Мисхоре, вверх-по канатной дороге, а обратно спускались пешком с горы, чтобы ощутить все величие и могущество первозданной природы. На горе есть чудесная видовая площадка. вид с которой просто незабываем. Очень порадовали разные местные кафешки и сувенирные лавки, там же затарились  медом и горными травами. Для любителей экстремального отдыха есть прогулки на лошадях, катание на квадроциклах и скалолазание.  Если снова буду в Мисхоре или где-то поблизости, то непременно снова посещу гору Ай-Петри.
Вложения
65pfmnsDbzU.jpg
7Ibz5ZutKE0.jpg
0ASQPfevzfk.jpg
«Чем больше любви, мудрости, красоты, доброты вы откроете в самом себе, тем больше вы заметите их в окружающем мире» Мать Тереза.
 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Re: Крым Ай-Петри

05 май 2017, 13:32

Кстати,  кто-то из наших форумчан в курсе, когда эта канатная дорога-то строилась. А то мы когда там были, такое ощущение, что она древнейшая просто. Все такое ржавое и хрупкое, что я всю дорогу переживала, не отвалюсь ли с той кабинкой вместе. Загруженность дороги была небольшой, при том, что народу внизу было много, потому мне подумалось, что все что-то знают, только не я. Что они в курсе состояния канатки, вот и не рискуют туда лезть. Насчет горы - круто просто, когда стоишь вверху. Там другой запах даже, такой чистый и свежий. все красивое и зеленое было тогда, когда мы там были. Такой открывается вид, что хочется просто застыть и наслаждаться. Нам даже не хотелось фотографироваться, мы просто с мужем обнялись постояли-посмотрели и обратно. Романтика... 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя