Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Lightlana
новичок
Автор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 10:29

Re: Крым Ай-Петри

18 май 2017, 11:55

Канатка легендарна - это факт. Я вспоминаю, что в целом каких-то страшных предчувствий не было.... Я каждый раз на таких "аттракционах" успокаиваю себя, что здесь ездили, едут и будет ехать сотни людей и все ок ;) Сомнительно, конечно, но помогает :)

 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Крым Ай-Петри

18 май 2017, 17:20

С канатной дороги открывается очень красивый вид на гору и местность в целом. Главное, не сильно там прыгать :) Я просто всегда переживаю, вдруг именно на мне она сломается. Ну это самое простое переживание человека, который всегда и везде обо всем переживает. Даже не так - всегда обо всем думает лишнего. Я понимаю, что случится не должно ничего плохого, но все же просто представляю, а что будет, если ... 
 
Аватара пользователя
Lightlana
новичок
Автор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 10:29

Re: Крым Ай-Петри

22 май 2017, 15:39

Прекрасно вас понимаю :) Но меня все ободряет, что люди вокруг обычно как-то спокойнее или выглядят просто так.. Вообщем, такое тоже помогает ;) С другой стороны, по сравнению с этим проход по мостикам - в разы страшнее и дух захватывает!!!! После этого я как-то даже и про канатку забыла :)
 
Аватара пользователя
Afrika
осваиваюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 10:43
Откуда: Краснодар

Re: Крым Ай-Петри

08 июн 2017, 20:42

По мостику я еще не ходила, хотя знаю о таком аттракционе. Не уверена, что решусь на это.. А вот на Ай-Петри поднимаюсь иногда - бываю часто в тех краях. Кстати, ответ на вопрос Ribushka: канатную дорогу строили 20 лет - с 1967 по 1987.
Чаще всего мы именно на канатке вверх и поднимаемся. Однажды спускались потом вниз пешком - конечно, со знающим дорогу ялтинским туристом. Устали - не то слово! Это в теплое время года. А на самом плато, я считаю, интереснее зимой - горнолыжный курорт.
Последний раз редактировалось Afrika 09 июн 2017, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.
 
Аватара пользователя
Артем
активный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Re: Крым Ай-Петри

08 июн 2017, 21:02

Да, красота там. Мы канаткой пользовались, остались очень довольны. Пусть она и не самая новая, от того и не безопасная на 100%, но все же такой вид увидеть не везде выйдет. Единственное, очень жарко в кабинках, когда на улице разгар лета. Эти 15 минут пути кажутся сумасшедшим жарким адом. 
Ай-Петри - самое ветряное место Крыма, потому туда ехать в прохладную погоду не сильно приятно, потому что ветер продувает одежду. Внизу может быть +5, а вверху кажется, что все -20. Местные привыкли к такому, а вот туристу немного не привычно. Погоде, которую пишу на сайтах, лучше не верить. Когда мы были, наверху пошел дождь, которого никто не предвещал. Внизу не было. 
Брали с собой леденцы. Нам это посоветовали в отеле, чтобы уши на канатке не закладывало на больших уклонах. Там же уклоны и больше 40 градусов есть. Советую всем посмотреть на горный серпантин вечером. Очень красиво.   
 
Аватара пользователя
Tata 23
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:51
Откуда: Украина, Харьков

Re: Крым Ай-Петри

11 июн 2017, 21:40

Для меня Крым – самое волшебное, даже мистически красивое место! На Ай-Петри были, конечно, впечатлений масса, но сын упросил покататься верхом на лошади – покатался. А я смотрела-смотрела, а потом и сама села, в первый раз прокатилась верхом на лошади, мечта детства, можно сказать, сбылась. Там еще и на верблюдах катали, в следующий раз обязательно прокачусь!
Птицы строем не летают :)
 
Аватара пользователя
анжела
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:24
Откуда: Москва

Re: Крым Ай-Петри

06 июл 2017, 16:22

Я под впечатлением от Ай-Петри, мы поднимались на это плато подвесной дорогой. На самом плато прекрасный открывается вид на море,  а так же романтический вид красоты Крыма, просто удивляешься виду, насколько далеко распространяется вид с этого самого высокого плато в Крыму. Мне понравилось дажн просто проводить там время. Отличный татарский рынок, на котором торгуют всякой утварью. Здесь и сувениры из аметиста и других полудрогоценных крымских камней, можно купить сборы целебных крымских трав и прекрасные овечьи шкуры, так же изделий домашних умельцев. Рынок действительно интересный и красивый, таких сувениров, которые можно купить от умельцев этого рынка, наверное, нигде нет возможности купить. Не менее интересны маленькие национальные кафешки, которые раскинуты на плато. Здесь можно попробовать знаменитый татарский плов, шурпу и татарские сладости, медовые вкусности шаурму . У меня  осталось много фотографий, где я с друзьями вместе на красивейшем плато Ай-Петри. Стоит там побывать, интересно и нет возможности передать сам воздух и какие там благовония от цветения трав и можжевельника.  
 
Аватара пользователя
Катерина85
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:22
Откуда: Белгород

Re: Крым Ай-Петри

20 июл 2017, 09:41

Канатную дорогу начали строить в 1967 году и продолжалось строительство 20 лет. Первый раз канатка заработала в 1987 году зимой. Когда я посещала Ай-Петри в 2016 году, ничего такого не заметила. Кабинки на внешний вид достаточно надежные, тем более, что в 2013 году обновили несущий канат, который по специальному заказу изготовило одно из австрийских предприятий. Так же слышала, что в этом же году проводилась реставрация и модернизация дороги, произвели замену устаревших элементов. И к тому же ежедневно перед тем как запустить канатку проверяют канаты, узлы и агрегаты. При таких затратных мероприятиях странно, что цена  относительно не велика. Поездка в одну сторону одного взрослого обойдется  350 рублей, для детей до 12 лет - 250 рублей. А кто все же не может пересилить страх высоты, но не хочет себе отказать в удовольствие лицезреть морское побережье с высоты птичьего полета, может добраться на вершину Ай-Петри на маршрутке, которая ходит от подножия горы к вершине, дорога серпантин (причем крутой)  и не менее захватывает дух, чем поднятие по подвесной дороге. Уехать можно и из автовокзала Ялты. Стоимость поездки составит 350 рублей в одну сторону. Но есть оговорка, если вас укачивает в транспорте, то скорее всего вам не стоит отправляться на вершину на автобусе, т.к серпантин действительно очень крутой. Еще момент при принятии решения на чем же оправиться на вершину, учитывайте расход времени. По канатке весь путь у вас займет от 15 до 20 минут (с учетом очереди), а на автобусе или машине придется добираться минимум 1,5 часа. Кстати если вы поднимаетесь к вершине с экскурсионной группой, тогда на фуникулер попадете и вовсе без очереди. Так что если есть возможность экономьте свое время.
 
Аватара пользователя
Лилечка
осваиваюсь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:49
Откуда: Москва

Re: Крым Ай-Петри

20 июл 2017, 16:21

Lightlana! Просто поражаюсь Вашей смелости! Я сама трусиха по природе, но всегда восхищаюсь людьми, которые так бесстрашны!  :roll:
Покой нам только снится...
 
Аватара пользователя
AlsuZi
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 14:28

Re: Крым Ай-Петри

21 июл 2017, 17:43

Моей первой поездкой в качестве отдыха является Крым. В общем, у меня было много восторженных эмоций по поводу этой поездки. Всё было здорово и незабываемо. Сразу осознаешь ,что в России тоже есть много мест, куда можно съездить и отдохнуть с душой. После Ласточкиного гнезда мне посчастливилось увидеть Ай-Петри. Просто завораживающие горы и такие массивные, что аж дух захватывает. Я люблю совершать поездки на горы и Ай-Петри одна из любимых. Эта поездка понравится тем, кто любит активный отдых.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя