Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Gretty
новичок
Автор
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 10:08
Откуда: Екатериинбург

Коктебель

03 май 2017, 07:16

Удивительное место на восточном побережье Крыма. В ранней юности читала про поэта и художника Максима Волошина, дом над морем, в который приезжали его друзья, творческие люди. Не думала, что наяву увижу и полюблю это место. А вот получилось именно так. Достопримечательности: дом Волошина, памятник Волошину, могила Волошина. Уникальный Кара-Даг и Золотые (до семнадцатого года Чёртовы) ворота. Там всего полно, как в любом курортном городке. Но завораживает атмосфера. Так и представляешь, что наши знаменитые писатели и поэты творили здесь свои замечательные произведения. Конечно, за последние, после развала Союза, годы, там всё пришло в упадок. В смысле, Дом творчества превращён в заурядный коммерческий отель и тому подобное. Но атмосфера-то осталась!

 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Коктебель

03 май 2017, 20:05

Мы тоже были в Коктебеле. Красовый город, можно хорошо отдохнуть. Пляжи правда галечные, но и к этому можно как-никак привыкнуть, зато песок никуда не лезет. Камешки-то проще насколько вытрусить :) Там очень круто можно отдохнуть, когда вода уже градусов 25, а на улице жара стоит. Ну для этого такие города и нужны. В сезон очень много народу, в развлекательных центрах просто места нет, вернее не было в 2012 году, когда мы там отдыхали. Мне там очень понравились кафе под соломенными крышами, в которые можно заглянуть, когда жара и некуда деться. Были там в аквапарке и в дельфинарии. очень даже неплохо можно провести время и там, и там. Плохо что не общественного транспорта. Не, ну я понимаю, что там сам поселок очень маленький и можно ходить ногами везде, но когда жарит солнце так, что невозможно спокойно дышать, как-то напряжно ногами и 200 метров пройтись. Видимо, местным просто смыла нет пускать маршрутки, так как много народу только в сезон. Запомнился больше всего мыс Хамелеон, потому что мы попали как раз тогда, когда он был и фиолетовым оттенком. Я такого больше нигде не видел. В бухте Тихой тоже можно отлично провести время, если быть "селедкой" на пляже надоело. 
О пляжах: были на пляже Риол - много людей и грязные раздевалки. Не сильно понравилось. Больше склоняюсь к пляжу Дайвис, так как там больше развлечений, можно перекусить и немного чище или просто это мы в такое время туда попали.  А, и еще можно поехать на Восход, там есть пирс, с которого все активно ныряют. Только делать это аккуратно надо, потому что много выпивших, которые кажется тебе на голову упасть могут. Ну как-то так :) 
 
Аватара пользователя
oksanasokolova
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 12:22

Re: Коктебель

04 май 2017, 13:21

В Коктебеле меня впечатлил дом-музей Волошина . Посетили мы дом в прошлом году. Удивительное впечатление осталось на долго, этот необыкновенный. Как Дом-музей  он существует существовать уже более четверти века. Несомненно, конечно, он несет дух Волошинского присутствия навсегда ушел из Коктебеля вместе с  90-ми годами. Стены этого Дома творчества видели многое- прекрасные писатели проходили незабываемые вечера с чтением стихов и прозы.Прекрасное ощутить себя во время, когда настоящая Литература жила и воспитывала души.

Порадовало нас посещение в дельфинарий. Я впервые была в дельфинарии и первый раз на таком шоу. Осталось долгое впечатление. Удивило. Резвящиеся и прыгающие дельфины отточено выполняли фейерверки своего дрессировщика. Так же я поплавала с дельфином, который мило дался собой управлять. Удивили еще и котики, которые иногда шалили и были непослушны. Мне понравилось такое представление.
 
Аватара пользователя
Gretty
новичок
Автор
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 10:08
Откуда: Екатериинбург

Re: Коктебель

04 май 2017, 19:10

Добавлю, что Коктебель славится джазовыми фестивалями. И на площадках, и под открытым небом играют джазовые оркестры. К сожалению, ушёл из жизни чтимый мною Лифшиц, который приглашал ребят из разных стран играть, сам играл и вёл незабываемые концерты, на берегу моря под шум прибоя. Незабываемые вечера. Светлая память!
Но жизнь идёт, море шумит по-прежнему, и джаз играет...
 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Re: Коктебель

05 май 2017, 13:27

Мы тоже были в Коктебеле. Ну как не поехать туда, тем более дома коньяк "Коктебель"стоял, нужно было же туда поехать посмотреть, что это за место такое. Что мне не понравилось - пляжи галечные и там очень много ракушек было. Босым вообще невозможно было нормально ходить, потому что ноги порезать запросто. Между галькой однажды такой хороший кусок стекла от бутылки нашли, что мне вообще не понравилось. Осуждаю людей, которые оставляют после себя такое на пляжах. Там все-таки не только взрослые, но и детки отдыхают, а осколком можно крепко порезать ногу, уж я это знаю прекрасно, так как бывало в детстве такое и не раз. А так, городок вполне нормальный. Проживание не очень дешевое, но можно искать варианты, как и везде. Можно устроить неплохие пешие прогулки. А вообще мне там понравилось потому, что все компактно, а не растянуто. 
 
Аватара пользователя
О. Горохов
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2017, 19:02
Откуда: Губаха

Re: Коктебель

05 май 2017, 21:07

Там был. Что хорошо, это местное вино.  :P Местный завод выпускает. Раньше было Монте-Руж, Монте-блан. Сейчас просто называют - красное полусладкое. Высший класс. Качество. Ещё хорошо, что пляжей много, и галька, и песок. И место всегда можно найти, не то что в других местах. В Новом Свете шикарно, но на пляже не повернёшься. :roll:
Олег Павлович Горохов
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Коктебель

07 май 2017, 13:11

Коктебель, как и любой другой курортный город активно живет только летом. Начиная с октября уже туристов нет, на улицах практически пусто. Мы как-то сравнивали Коктебель летний и осенний. Так осенью, когда еще не начались дожди, но уже разъехались по домам отдыхающие там можно сделать нормальное фото на набережной, где будет красивый вид, а не куча полуголых отдыхающих, которые еще и подшофе могут быть.
Насчет "подшофе". там или атмосфера такая, или мы просто были в такое время, но намного больше выпивших людей встречали. Я имею в виду не просто "навеселе", а хорошо выпивших. Все-таки продукция, которую здесь делают, пользуется спросом :)
Ну и еще, весной в Коктебеле очень много цветов. Такое огромное количество деревовидных пионов в дикой! природе я только там видела. Мы даже домой их привозили. И моих родителей крымский пион уже лет 13 точно растет. 
Мы жили на улице Приморской, но все же лучше бы поселились где-то дальше. Летом там реально шумно, много народу по ночам ходит буквально под окнами. Несколько раз за 10 дней наша соседка своего мужа из дому выгоняла (темпераментная такая мадам), так он полночи, как мартовский кот, под окном кричал "Люся, пускай, иначе уйду насовсем". И так всю ночь. Когда ситуация повторилась, я уже была готова того мужчину сама с женой мирить, только бы не орал. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Елизавета М
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 май 2017, 00:14

Re: Коктебель

08 май 2017, 01:02

Всем советую побывать в аквапарке Коктебеля! Мы с семьей были аквапарках Судака, Ялты и Коктебеля. Последний - самый лучший в Крыму! Это я уже знаю из многих рассказов друзей и приезжих. Еще мне нравиться экскурсия в винные подвалы. Там можно пробовать различные сорта вин. И цены на него намного ниже, чем в магазинах. Так что, можно покупать на подарки родным! Не советую ехать в Новый Свет! Туда едут все, поэтому на пляже не где яблоку упасть! В других местах такая же галька, да и вода чище!
 
Аватара пользователя
ALEX
осваиваюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:31
Откуда: Харьков

Re: Коктебель

11 май 2017, 11:01

Ездили в Коктебель на джазовые фестивали в сентябре. Погода еще отличная, в море купаться можно спокойно. И мамаши с детьми уже домой вернулись. В местных кафешках шансон и попса сменяется нормальной музыкой. Очень нравилась атмосфера этого края. А величественный Карадаг придает этому степному побережью вполне южнобережный колорит. Рекомендую прогуляться по Карадагу, подышать свежим запахом трав, полюбоваться на Золотые ворота в море. Перед закатом, часа в четыре солнце падает на них так, что каменные глыбы действительно кажутся золотыми.  
Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу
 
Аватара пользователя
YurkoT
осваиваюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:17
Откуда: Москва

Re: Коктебель

11 май 2017, 13:06

Были в Коктебеле, скажем так на экскурсии по городу. Очень понравился, весь такой компактный, очень озелененный, прекрасные горы заповедника , много всяких разных татарских кафе, аквапарк с разнообразными горками, дельфинарий и несколько музеев, один из них хранит память о поэте и художнике Максимилиане Волошине и самая главная достопримечательность это "Золотые ворота" Кара-Даг, настоящая красота которых открывается с моря, зрелище незабываемое. Кара-Даг напоминает по форме арку отдельно стоящую от скалы, если плыть на катере, то у ее подножия можно кинуть монетку и загадать желание, еще "Золотые ворота" являются символом города Коктебель. А завершит ваше чудесное путешествие встреча со стаей черноморских дельфинов- афалин, которых предприимчивые извозчики прикармливают, чтобы заманить как можно больше туристов))
Вложения
P7240209.JPG
P7240239.JPG
Проплываем через "Ворота"
P7240234.JPG
Кара-Даг вид сморя
«Чем больше любви, мудрости, красоты, доброты вы откроете в самом себе, тем больше вы заметите их в окружающем мире» Мать Тереза.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя