Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Автор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Сапун-Гора и Диорама

16 май 2017, 12:23

С первого взгляда может показаться, что Сапун-Гора - это не приметная возвышенность, которая не может привлечь туриста. Но, всемирную известность эта гора приобрела после того, как случилось несколько исторических событий. Высота Сапун-Горы - всего 240 метров над уровнем моря, но за счет удачного географического расположения гора позволяет организовать надежную защиту юго-запада Севастополя.
Сапун-Гора располагается в 6 км. от Севастополя. В период Великой Отечественной и Крымской воен именно высота играла значимую роль. На склонах горы и возле ее подступов проходили очень тяжелые жестокие бои, которые потом оказали стратегически важное значение в послевоенное время. Сейчас на территории открыт мемориальный парк, работает Диорама, обустроена смотровая площадка с которой можно полюбоваться Балаклавской долиной. Сапун-Гора, это место, в котором можно прикоснуться к истории. Крымские горы, которые мы все хорошо знаем и много кто был там лично, имеют в своем составе 3 ярко выраженных гряды. Самая внешняя, которая протягивается от Инкермана до Балаклавы на 7.5 км и называется Сапун-Горой, что в переводе с тюркского означает "мыльная гора". Скорее всего такое названия гора получила потому, что в древние века местные жители на ее склонах добывали белую глину, ну а она в свою очередь использовалась в изготовлении мыла. 
Если подниматься на гору со стороны северо-запада, с окраин Севастополя, то можно совсем спокойно подняться и даже не заметить подьема. С другой же стороны подьем очень крутой, обрывистый.  Именно эта рельефная особенность и позволила Сапун-Горе стать труднодоступной точкой, которая могла служить положительно в оборонительных целях.
В наше время через эту гору идет основная магистраль, которая между собой соединяет Ялту и Севастополь. Если говорить о дороге, по которой едут с Севастополя - для нее характерны крутые повороты и подьемы.  Но есть там и очень большой плюс - с обеих сторон растет сосновый лес, который можно использовать в качестве места для перекуса во время путешествия, а местные туда частенько ездят на пикник.
Выше я уже говорил об исторической значимости горы. Так вот, известная эта гора стала за счет штурма ее высот советской армией 7 мая 1944 года. Начало штурма припало на раннее утро ( ка и часто такое бывает), а к вечеру полностью все склоны уже были под контролем наших солдат. Нельзя сказать, что бой был легким, хоть и удачным. На Сапун-Горе погибли тысячи советских солдат, однако именно этот штурм позволил освободить Севастополь. Именно в честь этой победы в 60-х годах открыли мемориальный комплекс, в котором сейчас есть  вечный огонь, музей военной техники под открытым небом, аллея памяти, небольшая часовня и диорама. 
Если будете заходить со стороны центральной аллеи, первое, что увидите - стелу в честь воинов 51 армии. Они принимали участие в бою за Сапун-Гору. Дальше, приблизительно в центре аллеи увидите небольшую часовню Святого Георгия Победоносца, которая была построена в 1997 году за счет пожертвований. Время работы часовни с 9:00 до 16:00 ежедневно. Там можно купить свечку и поставить, если появится такое желание. Ну и в самом конце центральной аллеи стоит памятник Славы "Героям битвы за Севастополь". 
Ну и главная достопримечательность Сапун-Горы - Диорама. Она располагается всего в метрах 40-50 от памятника Славы. Представляет собой Диорама здание, которое построено в форме полукруга, а внутри можно увидеть значимое, известное не только здесь художественное произведение, которое рассказывает о том, настолько важный подвиг совершили воины, которые погибли и те, которые остались живы. 
2222.jpg
Мой дед был ветераном (был, потому что деда уже нет) и его рассказы о фронтовой жизни я всегда внимательно слушал. Я понимал, что для него те события были слишком важны, что дед не всегда будет жив и я должен обязательно все успеть спросить.  То, что сложно пришлось советским солдатам понятно даже и без рассказов ветеранов. Когда понимаешь, что здание стоит именно на том месте, где тогда, в 44-м шел страшный бой, по телу пробегает дрожь. 
Диорама - это не отдельный музей, а филиал Государственного музея героической обороны Севастополя. 
Там запечатлены те события, которые происходили при освобождении города. Активные наступательные бои в то время шли не только здесь, но и по всей территории полуострова. Основная часть немецких войск располагалась именно на Сапун-Горе, потому и настолько тяжело дался нашим дедам этот бой. 
Билет в диораму можно купить в кассах возле здания. Взрослый билет стоит 170 рублей, студенты и школьники могут купить входной билет всего за 80 рублей. Можно иди как самостоятельно, так и в составе экскурсии. Тем, кто ценит подвиг наших дедов ( а для кого-то это и отцы), обязательно нужно посетить Сапун-Гору и Диораму. 
9121dac7-019e-47d5-b0dd-10e2e9e48ea1_SapunGora15.jpg
1280x-oboi-1680-1050-primer-foto-nikon-d700-nikkor-14-24mm-g-fotoapparatura-ni710930.7bd.jpg

 
Аватара пользователя
Afrika
осваиваюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 10:43
Откуда: Краснодар

Re: Сапун-Гора и Диорама

10 июл 2017, 22:49

Я не раз там бывала - на Сапун-Горе. Впервые еще школьницей была на экскурсии. С этой, казалось бы, невысокой горы открывается отличный вид на холмы и горы на подступах к Севастополю. Даже Мангуп видно.
Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Сапун-Гора и Диорама

05 авг 2017, 23:36

Мы здесь бывали частенько, когда просто прогуливались. Скажу так, нужно знать, о чем повествует его история, чтобы воспринимать. Именно вникнуть надо. А сама постройка не такая уж и величественная. По крайней мере мне так показалось. Хотя, я Крым воспринимаю не так ярко, потому что с самого детства его хорошо запомнила, туда с родителями ездили. Когда еще в мелком возрасте все пересмотрел, нет эффекта "вау". 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Иванна
активный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 13:48
Откуда: Донецк

Re: Сапун-Гора и Диорама

31 мар 2018, 18:48

Остались приятные воспоминания еще со времен школьной экскурсии. Я помню, как нас сильно впечатлила диорама, ничего подобного я раньше не видела, а было это лет 15 назад. С удовольствием сходила бы и сейчас, чтоб освежить воспоминания.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость