Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Ribushka
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 12:55

Ливадийский дворец

19 май 2017, 09:32

Кто знаком с Крымом, знает, что Южный Берег может удивить любого туриста, раз уж смог удовлетворить запросы знати в былые времена. Наследие тех времен, хоть и не идеально, но все же сохранилось и может до сих пор радовать глаз. Меня привлекали всегда крымские дворцы, которые служили летними резиденциями (да и не только) для царей и князей. Одной из таких вот резиденций и является Ливадийский дворец, в котором проводил летние месяцы последний русский царь - Николай 2.  Экстерьер и интерьер дворца выполнен в достаточно необычном и ярком стиле, а в парке можно с удовольствием прогуляться, представив себя знатью тех времен. Я вам больше скажу, многих туристов этот парк даже больше удивляет, чем сама резиденция.  Атмосфера там какая-то манящая, хочется возвращаться снова и снова. 
Дворец был построен в 1911 году в том виде, в котором он сейчас находится для императора Николая 2 и его семейства. В роли архитектора был Краснов. Я сейчас говорю о белом дворце из инкерманского известняка и мрамора, который где-о в окрестностях Севастополя был добыт. До этого времени также здесь находилась усадьба, только она состояла с меньших по масштабу построек. В летние месяцы царская семья здесь находилась практически постоянно, о чем говорят и внутренние экспозиции дворца. Все же крымский воздух подходит много кому и царю в том числе был подходящим. 
В 1918 году настали тяжелые времена и дворец был разграблен и занят германскими войсками. Только спустя 6 месяцев смогли его отвоевать белогвардейцы, но попал к ним он уже в абсолютно другом состоянии. Не было дорогих ковров, ваз, картин и много другого. С 1925 года в дворцовых постройках, а также его главном здании находились корпуса лечебно-климатического санатория для крестьян. Крестьяне могли увидеть, в каких хоромах могли себе позволить жизнь цари, услышать рассказы о том, сколько стоят предметы быта (оставшиеся, самые не значимые). Естественно, такой ход вызывал много ненависти к царизму и всему, что с ним связано. После этих событий в санатории стали отдыхать и многие знаменитые люди того времени, например деятели искусства Маяковский и Горький. Позже также был сооружен лифт к морю для тех, кому было тяжело ходить. 
В период Великой Отечественной достаточно быстро русскими войсками был отдан полуостров. Такой дворец не мог не привлекать внимание немцев и здесь расположился офицерский состав. Еще бы, в таких-то условия жить! Пусть и не долго. В военное время не мог дворец не пострадать, это ясное дело, но все же неплохо сохранился. Когда в 1944 году оккупанты отступали, ими было принято решение взорвать дворец, но этому помешали партизаны. 
В конце Великой Отечественной (это был февраль 45-го) в Ливадийском дворце проходила всем известная Ялтинская конференция ООН, в которой были главы 3 государств Черчилль, Сталин и Рузвельт. Во дворце даже есть экспозиция, посвящена этому событию. После этого на территории дворца снова стал работать санаторий, а также можно было сходить на выставку, освященную конференции. От гостей дворца скрывали тот факт, что когда-то здесь жила царская семья. Экскурсоводы эту тему не могли поднимать, а лишь только всеми возможными способами славить конференцию :)То, что здесь же было снято много фильмов, думаю, говорить не стоит. 
Территория, на которой стоит парк - около 40 гектаров. Начал его разбивать Э. Делингер, который был популярным садоводом тех времен. Если учитывать почву, на которой пришлось работать садоводу - он заложил начало настоящего чуда. После него здесь работали садоводы из самых разных стран. Именно из этого парка берет свое начало Солнечная или Царская тропа, по которой любил прогуливаться Николай 2, вместе с семейством. Сейчас по этой тропе любят прогуливаться велосипедисты, потому что дорога ровная, без больших гор и крутых поворотов. Попасть в Ливадийский дворец можно с экскурсией, которая длиться час с небольшим. 

 
Аватара пользователя
Sasha-S
осваиваюсь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 16:26

Re: Ливадийский дворец

20 май 2017, 10:19

Я была в Ливадии не раз. Сложилось впечатление, что персонал музейного комплекса набран из потомственной знати, или тех, кто прошел Смольный институт: все интеллигентно, достойно, корректно. В других музеях среди экскурсоводов больше неразберихи и базарности. Это мое личное мнение. А отдых в Ливадии – не предел мечтаний. Пляж маленький и каменистый, спуск по тоннелю советских времен. Нам удалось пробиться на соседний, который раньше принадлежал санаторию СБУ «Черноморье». Там и канатная дорога, и парковая тропа, и культурная программа была для детей. Как сейчас – не знаю, но думаю, что тоже неплохо. 
 
Аватара пользователя
Afrika
осваиваюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 10:43
Откуда: Краснодар

Re: Ливадийский дворец

08 июн 2017, 21:03

В Ливадийском дворце снимали много фильмов. Например, "Собака на сене". (Я люблю во время прогулок узнавать места из популярных фильмов). Лично мне из дворцового ансамбля больше всего нравится Итальянский дворик. Но, в целом, данное детище гениального архитектора Краснова - не самое красивое, на мой взгляд. Слишком упрощенное для царского дворца, навеянное тогдашними направлениями в архитектуре.  Парк большой , но ухаживают и поддерживают идеальный вид лишь на малой его части - там, где туристов больше.  И еще  - интересный монумент недавно там появился. С тройкой лидеров, участников конференции 1945 года. Конечно, колени и руки уже затерты до блеска - все же фотографируются.
Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.
 
Аватара пользователя
Olesya
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 15:16
Откуда: Краснодар

Re: Ливадийский дворец

18 июл 2017, 16:36

  Посетили это дважды знаменательное место в этом году. Дважды знаменательное, так как, во-первых, это дворец, в котором жил император Николай II со своей семьей, во-вторых, здесь проходила Ялтинская конференция 1945 года. В одной из комнат находятся восковые фигуры участников Ялтинской конференции И. Сталина, Ф. Рузвельта и У. Черчилля.
  Многие комнаты во дворце остались такими, как при жизни Николая II. Обратили внимание, что во дворце очень много фотографий царской семьи.  Ими увешаны стены комнат, кабинетов и даже коридоров. Экскурсовод рассказал, что все дети Николая II имели собственные фотоаппараты и любили фотографировать. Несмотря на то, что Ливадийский дворец имеет всего два этажа, внутри имеется лифт, который поднимал Николая II и Александру Федоровну на крышу, где они могли загорать.
Вложения
IMG_1921.JPG
Бюст Николая II перед входом в Ливадийский дворец
IMG_1930.JPG
Ливадийский дворец Итальянский дворик в марте
IMG_1928.JPG
Восковые фигуры участников Ялтинской конференции
 
Аватара пользователя
Иванна
активный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 13:48
Откуда: Донецк

Re: Ливадийский дворец

14 мар 2018, 22:46

Один из красивейших дворцов на полуострове. Но мы попали в самый пик скопления туристов, экскурсовод сказал, что в итальянский дворик не пускают сейчас и мы отказались от экскурсии. Так что внутрь не попали, полюбовались окрестностями. Много что было закрыто и перегорожено для отдыхающих, так что мы больше были разочарованы. Все таки с Воронцовским дворцом не сравнится, там сам парк чего стоит.  Если в Воронцовкий мы ездили несколько раз посмотреть, погулять на территории, то в Ливадийский больше не захотели. Но я все равно считаю, что посетить хотя бы раз нужно, чтоб составить свое мнение о дворце. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей