Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
nexttome
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 18:18

Эрмитаж (Санкт-Петербург)

22 июн 2017, 12:46

а почему мы еще не обсудили жемчужину Петербурга?
я начну.
сходить в Эрмитаж - это ритуал! Каждый год стараюсь там побывать несколько раз. если не знаете, куда идти, то вот краткие описания этажей:
1 этаж - скульптуры Греции, древнего Рима, Египта, библиотека V века и библиотека Вольтера, зал археологии и тд
2 этаж - царские интерьеры, библиотека Николая II, огромное количество залов (рыцарский, малахитовый, белый), царский трон, лоджии Рафаэля, зал с павлином, скульптуры, картины.
3 этаж - много-много картин и скульптур
Теперь немного лайфхаков от меня, кто планирует туда пойти)))
  • если у вас на посещение Эрмитажа только один день, выбирайте какой-то один этаж! остальное посмотрите в другую поездку
  • лучше всего приходить в будни примерно часам к 10,30-11,00. я всегда прихожу, там персонал только ковры заканчивает пылесосить)))
  • обязательно возьмите с собой паспорт! для жителей РФ и РБ стоимость билетов дешевле :P
  • детям, студентам, пенсионерам и льготной категории граждан предоставляются скидки или вообще вход бесплатный
  • каждый первый четверг месяца вход бесплатный, нооооо там такие очереди, что ничего не видно. лучше заплатить за билет и пойти в другой день
  • в холодный период там открыт гардероб
  • всегда беру билет только в "Главный штаб" за 400 рублей. есть еще за 700, который позволяет посещать Дворец Меньшикова и хранилище в Старой Деревне. но у меня физически не остается на них сил, так как добираться до них трудновато.
  • перед входом бесплатно можно взять план "Эрмитажа". прихватите еще с собой ручку)) я всегда отмечаю, в каких комнатах была. а то там очень легко запутаться.
  • если заблудились, не бойтесь, спрашивайте у женщин-смотрительниц. они все подскажут) еще они любят, когда у них что-то спрашиваешь про экспонаты или историю зала)
  • всегда смотрите на потолки, они прекрасные, роспись на них завораживает)
  • смотрите в окна, из них открывается прекрасный вид на стрелку ВО, Петроградку и центр
  • во многих залах есть много скамеек и пуфов, так что передохнуть будет где
  • запаситесь водой))
  • туалеты и кафе тоже присутствуют
а теперь немного фото моих любимых залов. кому удалось посетить Эрмитаж? что вам понравилось?
Вложения
IMG_2628.JPG
IMG_2637.JPG
IMG_2581.JPG

 
Аватара пользователя
Алеша
осваиваюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:34

Re: Эрмитаж (Санкт-Петербург)

29 июн 2017, 06:53

Увы, в свое время был только один день. И произошел конфликт интересов, меня заинтриговал Египетский зал, а жене подавай картины и прочие царские покои. В общем, жду не дождусь когда совершу повторное паломничество.
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Эрмитаж (Санкт-Петербург)

11 сен 2017, 18:33

Честно сознаюсь, что последние годы Эрмитаж не очень люблю. Во-первых, там очень много посетителей (в этом году видел даже людей, потерявших сознание в толпе). Во-вторых, информация о произведённых там хищениях в постсоветский период оставляет мерзкое послевкусие. В третьих, хамское поведение персонала, о чём пишут и на других форумах.
Обязательно сходите в Генеральный штаб - там много пространства, свежего воздуха и любопытных экспонатов. По средам и пятницам Эрмитаж работает до 21:00. Приходите часам к 17 и попадёте в него почти без очереди. Билет при этом можно взять в том же Генштабе.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Geolog
осваиваюсь
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 21:54

Re: Эрмитаж (Санкт-Петербург)

12 сен 2017, 08:21

Честно сознаюсь, что последние годы Эрмитаж не очень люблю. Во-первых, там очень много посетителей (в этом году видел даже людей, потерявших сознание в толпе). Во-вторых, информация о произведённых там хищениях в постсоветский период оставляет мерзкое послевкусие. В третьих, хамское поведение персонала, о чём пишут и на других форумах.
Обязательно сходите в Генеральный штаб - там много пространства, свежего воздуха и любопытных экспонатов. По средам и пятницам Эрмитаж работает до 21:00. Приходите часам к 17 и попадёте в него почти без очереди. Билет при этом можно взять в том же Генштабе.
А меня толпы позабавили. Помню, едва успевал отдергивать супругу в сторону от несущейся орды иностранной группы вслед за экскурсоводом. Сначала раздражало, а потом стало веселить: «Осторожно поезд!» и жена прижимается к стенке. Оно и понятно, у «локомотива»  задача за день как можно больше иностранцев «прогнать» через залы, но вот зачем такая экскурсия этим туристам, не понимаю.
 
Аватара пользователя
So_wa
активный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:27

Re: Эрмитаж (Санкт-Петербург)

23 мар 2018, 21:03

Какие-то новости не ахти)) Это я по поводу очередей и толпы. Обидно потерять полдня в очереди на вход(( Наверное, самые длинные очереди летом? Есть какие варианты пройти без очереди?)) А с детьми в очереди тоже стоят? 
 
Аватара пользователя
vinogradova
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 14:38

Re: Эрмитаж (Санкт-Петербург)

10 май 2018, 10:57

сколько раз была в Эрмитаже, никогда не попадала на очереди. может просто мне везёт)))) мне очень понравилась экскурсия по Эрмитажу. перед входом можно скачать специальное приложение и слушать его на своем телефоне. в нем описывается про каждый экспонат и зал, который вы посещаете. больше всего мне понравился 2 этаж. там всегда ооооочень много народа, но сделать пару снимков вполне возможно. благо в Эрмитаже просто удивительной красоты расписные потолки :D можно наделать огромное количество прелестных фотокарточек. еще один раз я попала на выставку революции. стояли огромные стенды с советскими лозунгами и зал был украшен большими фотостендами во всю стену с кадрами, что происходило в революцию. 
гулять по Эрмитажу можно, действительно, бесконечно, в каждом зале открывая для себя что-то новое. да и каждый новых приход тоже. еще мне особенно полюбились часы-павлин. безумно красивое творение, которое достойно мирового обожания. 
 
Веремчук Ольга
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 22:53
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Эрмитаж (Санкт-Петербург)

27 июн 2018, 23:21

Была в Эрмитаже дважды. Первый раз больше 10 лет назад, будучи школьницей, естественно, воспоминания смутные остались.
Второй раз в 2016 году. Очарована, околдована, потрясена - слишком мало слов, чтобы описать всю эту красоту и величие. Ну и конечно, гигантский ежедневный труд смотрителей, реставраторов и всех-всех-всех, кто заботится, приумножает и сохраняет экспонаты. 
Успела просмотреть все, правда, "галопом по Европам", так как в рамках тура на посещение Эрмитажа был выделен всего один день.
Больше всего впечатлил Египетский зал...ходить среди предметов, которым тысячи и тысячи лет, рассматривать вещи, сделанные людьми аж до нашей эры - прям до дрожи волновало.
Еще впечатлил Да Винчи, "Мадонна Бенуа", вроде небольшое, невыразительное полотно, а сколько эмоций вызывает.
Согласна с авторами выше, на посещение Эрмитажа одного дня мало...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей