Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
irenchik007
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 16:55
Откуда: Россия

Тарханы - в гостях у Лермонтова

19 сен 2017, 19:59

Вариант удачных выходных для тех, кто живет не очень далеко от Пензенской области, - поездка в село Лермонтова, а именно, в Тарханы. Она расположено недалеко от самой Пензы, примерно в часе езды от нее.
Тарханы – это музей. Или, как его называют, заповедник. Именно здесь маленький Лермонтов проводил свое детство.
Территория усадьбы достаточно большая: есть, что посмотреть, и есть, где погулять.
Ездила туда несколько лет назад. Ну что сказать, природа и правда очень красивая. Музеи меня никогда особо не впечатляли, но для общего развития зайти можно.
Рекомендую ехать в Тарханы или весной, или осенью. Весной цветут кусты сирени, которых в усадьбе очень много. Запах потрясающий и красота нереальная. Но больше всего в тарханах мне нравится осенью, когда деревья покрываются золотом. Так как их там очень много, опавшие листья образуют бесконечный желтый ковер.
И так, если у вас есть время и желание открыть для себя что-то новое, приезжайте в Пензенскую область.
Приятных путешествий!

 
Аватара пользователя
НатальяN
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 07:52

Re: Тарханы - в гостях у Лермонтова

24 сен 2017, 07:16

Не скажите, летом там тоже очень хорошо. Возникает ощущение умиротворения и покоя. Да и музей достаточно интересен своей экспозицией.
 
Аватара пользователя
ВЕСНА
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 11:11

Re: Тарханы - в гостях у Лермонтова

24 окт 2017, 16:33

Тарханы – это музей. Или, как его называют, заповедник. Именно здесь маленький Лермонтов проводил свое детство.
Территория усадьбы достаточно большая: есть, что посмотреть, и есть, где погулять.
Ездила туда несколько лет назад. Ну что сказать, природа и правда очень красивая. Музеи меня никогда особо не впечатляли, но для общего развития зайти можно.
Рекомендую ехать в Тарханы или весной, или осенью. Весной цветут кусты сирени, которых в усадьбе очень много. Запах потрясающий и красота нереальная. Но больше всего в тарханах мне нравится осенью, когда деревья покрываются золотом. Так как их там очень много, опавшие листья образуют бесконечный желтый ковер.
И так, если у вас есть время и желание открыть для себя что-то новое, приезжайте в Пензенскую область.
Сколько стоит билет? Можно ли в усадьбе устроить небольшой пикник, как в парках Европы: пледик постелить, бутерброды поесть, чай из термоса попить? Или, может быть, на территории есть продуктовый магазин или кафе?
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
 
Аватара пользователя
irenchik007
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 16:55
Откуда: Россия

Re: Тарханы - в гостях у Лермонтова

26 окт 2017, 18:59

Тарханы – это музей. Или, как его называют, заповедник. Именно здесь маленький Лермонтов проводил свое детство.
Территория усадьбы достаточно большая: есть, что посмотреть, и есть, где погулять.
Ездила туда несколько лет назад. Ну что сказать, природа и правда очень красивая. Музеи меня никогда особо не впечатляли, но для общего развития зайти можно.
Рекомендую ехать в Тарханы или весной, или осенью. Весной цветут кусты сирени, которых в усадьбе очень много. Запах потрясающий и красота нереальная. Но больше всего в тарханах мне нравится осенью, когда деревья покрываются золотом. Так как их там очень много, опавшие листья образуют бесконечный желтый ковер.
И так, если у вас есть время и желание открыть для себя что-то новое, приезжайте в Пензенскую область.
Сколько стоит билет? Можно ли в усадьбе устроить небольшой пикник, как в парках Европы: пледик постелить, бутерброды поесть, чай из термоса попить? Или, может быть, на территории есть продуктовый магазин или кафе?
Входной билет в музей не дорогой. Точно не помню, но что-то в пределах трехсот рублей. Можно заказать экскурсию. Она длится час - полтора. Стоимость примерно такая же - 200-300 рублей. Что касается питания, то никаких кафе, ресторанов, киосков с шаурмой на территории усадьбы нет. Не совсем удобно, конечно, но зато не портит внешний вид. 
Есть столовая, в которой можно заказать или приобрести обед. Но эта услуга, на сколько я знаю, доступна только для туристических групп. Мы там не питались, так как находились не столь долго.
Прям пикников я там не видела, но думаю, что перекусить вы там сможете. Кстати, более подробная информация есть на официальном сайте усадьбы. При желании можно позвонить по телефонам, указанным там, и уточнить все моменты, которые вас интересуют.
Приятных путешествий!
 
Аватара пользователя
katargina7
осваиваюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:03
Откуда: Пенза

Re: Тарханы - в гостях у Лермонтова

06 июн 2018, 19:24

Летом проходит Лермонтовский праздник, на который часто приезжает Кобзон и другие деятели культуры. Они читают стихи поют песни под открытым небом, всегда очень много желающим приехать именно в этот день. Раньше перед въездом в Тарханы была целая ярмарка из деревенских продуктов и шашлыков. Там красиво и экскурсоводы интересно рассказывают про жизнь Лермонтова в усадьбе.
люблю путешествовать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя