Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Лилечка
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:49
Откуда: Москва

Зарайский Кремль. VI Ратный Сбор, июль 2016

12 янв 2017, 09:39

Никогда не бывали на подобных мероприятиях? Я с некоторых пор стала увлекаться поездками на подобные мероприятия! Увлек меня сын, любитель истории. Поразилась, сколько у нас в стране энтузиастов, которые в свободное время занимаются  в военно-исторических клубах созданием истории. И как много детей! Потихоньку завидовала им, они так увлечены своим делом - стреляют из луков, сражаются на мечах, скачут, прыгают. Старинные медальоны, изделия из серебра, кожаные и меховые изделия - ремесленники изготавливают предметы быта и роскоши по записям предков. А какие у всех костюмы, сшиты идеально тому времени, какое представляют их хозяева. Я уже изучила план мероприятий на 2017 год, хочу посетить в этом году несколько таких сборов или рыцарских турниров!
Покой нам только снится...

 
Аватара пользователя
IriusGu
осваиваюсь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:18
Откуда: Московская обл.

Re: Зарайский Кремль. VI Ратный Сбор, июль 2016

14 апр 2017, 22:00

Лилечка!
Я побывала на нескольких Зарайских Ратных сборах. В прошлом году он прошел уже в шестой раз. Честно - уже очень и очень на уровне, с каждым годом все интереснее и зрелищнее. Во-первых, сбор проходит на территории Зарайского кремля, а это декорации вполне соответствующие. Во-вторых, организаторы действительно увлеченные люди. Чувствуется, что этот праздник они проводят по зову сердца, а не для галочки. Съезжаются реконструкторы со всей страны. Проходят поединки - индивидуальные и групповые, конные состязания, мастер-классы (бесплатные), выступают ансамбли средневековой музыки, продаются необычные сувениры. Все участники в костюмах, доброжелательно и с радостью все объясняют и показывают. Дают померить доспехи - дети в восторге. В прошлом году жарили на вертеле целого быка и можно было тут же поесть шашлык! Был квас по старинному рецепту - очень необычный и непривычный. Масса интересного, всего не перескажешь, надо приехать и увидеть. Желательно планировать ночевку, т.к. программа рассчитана до 23.00. Вечером проходит концерт и огненное шоу, а завершает праздник очень красивый фейерверк. Вход на все площадки абсолютно бесплатный! Платно - сувениры, шашлык и прочая еда, и почему-то стрельба из лука. Приезжайте, мероприятие стоящее. Будут вопросы - задавайте.
По дороге с облаками!
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Зарайский Кремль. VI Ратный Сбор, июль 2016

15 апр 2017, 01:46

Так а фотки-то где?
организаторы действительно увлеченные люди. Чувствуется, что этот праздник они проводят по зову сердца, а не для галочки.
А организаторы любого подобного мероприятия увлечённые альтруисты. Вы только представьте, сколько нужно справок-разрешений-согласований получить (а тут ещё и исторический памятник).
Был квас по старинному рецепту - очень необычный и непривычный.
Может медовуха? Или секретная добавка? Если жаждущий глянулся черпию, то можно получить напиток на уровень выше.
Платно - ... и почему-то стрельба из лука.
А призовой фонд лучного разве не от этих денег шёл? С этого года фонд будет из взносов за участие (в турнире).
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
IriusGu
осваиваюсь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:18
Откуда: Московская обл.

Re: Зарайский Кремль. VI Ратный Сбор, июль 2016

15 апр 2017, 06:57

К сожалению, качественные фотки пропали вместе с потерянным позже фотоаппаратом... Вот что нашла на телефоне. Это далеко не самые интересные моменты. 
IMG_20160730_150617-1.jpg
IMG_20160730_150617-1.jpg (135.61 КБ) 4467 просмотров
IMG_20160730_150149-1.jpg
IMG_20160730_150149-1.jpg (112.66 КБ) 4467 просмотров
IMG_20160730_144028-1.jpg
IMG_20160730_144028-1.jpg (108.89 КБ) 4467 просмотров
По дороге с облаками!
 
Аватара пользователя
Лилечка
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:49
Откуда: Москва

Re: Зарайский Кремль. VI Ратный Сбор, июль 2016

15 апр 2017, 07:26

Так а фотки-то где?
Были там и соревнования лучников, и прекрасное выступление наездников, отличная ярмарка с изделиями ручной работы, мастер-классы. Медовуха, кстати, тоже была. Я не пробовала, а квас по старинным рецептам пила, вкус немного отличается от привычного нам, но очень вкусный. Мероприятие прошло на высшем уровне, очень понравилось. А вот уже 29 апреля начинается рыцарский турнир в Москве, в парке Коломенское. Он пройдет 3 дня, до 1 мая. В программе тоже будут и ярмарка, и мастер-классы, и сам рыцарский турнир. Но вот вход на ристалище платный - от 2 тысяч рублей.
Вложения
IMG_8874.JPG
IMG_8874.JPG (154.92 КБ) 4466 просмотров
IMG_8660.JPG
IMG_8660.JPG (132.55 КБ) 4466 просмотров
IMG_8642.JPG
IMG_8642.JPG (84.01 КБ) 4466 просмотров
Покой нам только снится...
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Зарайский Кремль. VI Ратный Сбор, июль 2016

15 апр 2017, 11:30

Ух, бычок шикарен)) Мероприятия такого плана всегда интересны, там, имхо, каждый сможет найти для себя занятие и скучно никому не будет. Особенно близ крупных городов, массово и людно. 

ЗЫ: В этом плане хочу (очень-очень) на Кауп в Кёнигсберге попасть. Приятель был, много впечатлений, когда половина разговаривает по заморски, погружение вообще нереальное.
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Лилечка
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:49
Откуда: Москва

Re: Зарайский Кремль. VI Ратный Сбор, июль 2016

17 апр 2017, 00:01

Ух, бычок шикарен)) Мероприятия такого плана всегда интересны, там, имхо, каждый сможет найти для себя занятие и скучно никому не будет. Особенно близ крупных городов, массово и людно. 

ЗЫ: В этом плане хочу (очень-очень) на Кауп в Кёнигсберге попасть. Приятель был, много впечатлений, когда половина разговаривает по заморски, погружение вообще нереальное.
Эх, жаль совпадают даты проведения турниров в Калининграде и Выборге, оба в последние выходные июля. Мы уже на фестиваль "Рыцарский замок" в Выборге забронировали билеты, да и гостиницу  уже нашли подходящую. А Кауп тоже весьма интересный фестиваль. В следующем году обязательно съездим в Калининград, меня он очень заинтересовал.
Покой нам только снится...
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Зарайский Кремль. VI Ратный Сбор, июль 2016

17 апр 2017, 20:58

Эх, жаль совпадают даты проведения турниров в Калининграде и Выборге, оба в последние выходные июля. Мы уже на фестиваль "Рыцарский замок" в Выборге забронировали билеты, да и гостиницу  уже нашли подходящую. А Кауп тоже весьма интересный фестиваль. В следующем году обязательно съездим в Калининград, меня он очень заинтересовал.
Ммм, в Выборге небось тоже шикарно будет. Были там (в городе) в саааамом начале июля 2016 года, но заезжали всего на пару дней перед пау-вау, только афишы "... замка" и видели))
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
Лилечка
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:49
Откуда: Москва

Re: Зарайский Кремль. VI Ратный Сбор, июль 2016

18 апр 2017, 18:01

Эх, жаль совпадают даты проведения турниров в Калининграде и Выборге, оба в последние выходные июля. Мы уже на фестиваль "Рыцарский замок" в Выборге забронировали билеты, да и гостиницу  уже нашли подходящую. А Кауп тоже весьма интересный фестиваль. В следующем году обязательно съездим в Калининград, меня он очень заинтересовал.
Ммм, в Выборге небось тоже шикарно будет. Были там (в городе) в саааамом начале июля 2016 года, но заезжали всего на пару дней перед пау-вау, только афишы "... замка" и видели))
Ну, анонсируют фестиваль шикарно. Гостиницу бронироваться пришлось ещё в январе, так как в прошлом году опаздали. Но ща этот год желание поехать не уменьшилось, так что в июле отправляемся в Выборг!)
Покой нам только снится...
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Зарайский Кремль. VI Ратный Сбор, июль 2016

18 апр 2017, 21:41

Ну, анонсируют фестиваль шикарно.  Гостиницу бронироваться пришлось ещё в январе, так как в прошлом году опаздали. Но ща этот год желание поехать не уменьшилось, так что в июле отправляемся в Выборг!)
А куда устроились? Мы уже с поезда бронировали (то есть срочняк и вот-вот). Речь идёт об "ApartmentVyborg" на Выборгской-4. Как переночевать ночь - вполне (удобства/душ на этаже; курилка на запасном выходе удобная; персонал очень приветливый). Как оставаться надолго - мне не понравилось (вай-фай с привязкой к номеру телефона, замки вскрываются скрепкой, бельё чистотой не блистало). 
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя