Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
nexttome
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 18:18

Талабские острова (Псковская область)

05 ноя 2017, 09:41

Хотела бы рассказать дорогим форумчанам еще об одном прекрасном месте на Псковщине - это Талабские острова. Находятся они примерно в 20-25 км от города Пскова. Добраться можно летом и весной на теплоходах, но ходят они редко. знаю, что туда возит один мужчина моторной лодке всех, но с ним заранее нужно договариваться. ну а летом по льду только добираться.
Самые знаменитые из них - это остром им.Белова и остров им.Залита. Остров имени Беловая является цитаделью для паломников. Каждый год туда приезжает огромное количество людей. там находится мужской монастырь, вроде жил какой-то старец, который помог огромному количеству народу. место святое и хорошо посещаемое. в прежние времена там жило около 2000 человек, сейчас всего 28. а может и то меньше
на острове Залит раньше была расположена база отдыха для каких-то крутых шишек в правительстве. сейчас всё пограблено, стекла разбиты. на это очень обидно смотреть.
места там чистейшие. сами по себе острова небольшие, но на большей территории расположены еловые леса. можно ходить по грибы, ягоды и просто провожать закаты белых ночей. купаться и ловить рыбу тоже разрешено))) местные сейчас сдают дома на лето, так что отдохнуть всегда найдется где.
помню туда свое путешествие))) и как местные рыбаки ловили рыбу на лодках, приезжали к берегу. все котики с острова сбегались к берегу и выманивали рыбку)) помню еще, как встречали восход солнца, а ночи там белые (северо-запад же). озеро безграничное, но жутко холодное.

не знаю: был ли кто-то тут или нет? но всем советую посетить это прекрасное место, если будете в Пскове или области!)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя