Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Zlata
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 18:22
Откуда: Москва

Старинные усадьбы Москвы и Подмосковья

20 фев 2018, 15:28

Усадьбы – мощный, богатый и своеобразный пласт русской культуры. Здесь жили герои и героини Гончарова, Толстого, Тургенева. Мне усадьбы очень интересны, в них чувствуется история. Что толку осматривать Версаль, если до того не посетил Архангельское, Измайлово, Коломенское, Кусково, Останкино, Царицыно? Эти в прошлом загородные усадьбы и дворцы сейчас в черте города. Можно любоваться великолепными интерьерами, гулять по паркам. Вы там бывали? Понравилось? Какие еще можете рекомендовать?

 
Улыбка - поцелуй души

 
Аватара пользователя
Лилечка
осваиваюсь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:49
Откуда: Москва

Re: Старинные усадьбы Москвы и Подмосковья

04 мар 2018, 16:58

Мы живем недалеко от Кусково, поэтому гулять регулярно ходим в парк усадьбы. Зимой тут красиво, конечно, но летом парк превращается в миниатюру Петергофа.  Ухоженные и подстриженные деревья выстроились тут вдоль алей, как солдаты, парк со скульптурами, даже миниатюрный летний сад, устроенный на манер питерского. А еще прямо перед усадьбой устроено искусственное озеро , летом по нему плавают лодки.
Очень интересна история одного из владельцев этой усадьбы, Николая Шереметева, известного мецената и любителя театра. При Павле 1 он был назначен директором над театральными постановками. Но не это привлекает нас в нем. Граф Шереметев не жалел средств на свой домашний театр, устроил прекрасный театр, в котором играли крепостные, а среди них выделялась одна актриса - Прасковья Ковалева, она взяла себе сценический псевдоним Жемчугова, которая настолько пленила сердце графа, что в последствии он дал ей вольную, а потом и женился. Но красиво начавшись, их история любви красиво не закончилась, Прасковья заболела туберкулезом, долго боролась с болезнью, и, казалось бы, смогла ее победить, но рождение ребенка ухудшило состояние матери и через три недели после рождения ребенка, Жемчугова умерла.
Вот такая печальная история. Если побродить по усадьбе, можно найти много интересного о жизни ее хозяев. Меня впечатлил прекрасный концертный зал, здесь и по сей день проходят концерты. А их  расписание можно узнать на сайте усадьбы.
Вложения
IMG_6261.JPG
IMG_6388.JPG
IMG_6373.JPG
IMG_6255.JPG
Покой нам только снится...
 
Аватара пользователя
Денис Д.
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 23:32

Re: Старинные усадьбы Москвы и Подмосковья

09 мар 2018, 22:43

Спасибо, Лилечка, за ваш интересный рассказ. Он изменил мой взгляд на одну из самых романтических и щемящих страниц отечественной истории. Имя крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой, впоследствии графини Шереметевой, для меня было связано с московской усадьбой Останкино. А оказывается, началось все в Кусково, где из дочки деревенского кузнеца воспитывали певицу. Уже потом она триумфально выступала в Останкино. Здесь граф Николай Шереметев создал двухэтажный театр с гримерными комнатами, зрительным залом и сценой. Судьба героев этой лав-стори сложилась драматически, и умерли они преждевременно. Но наполненные любовью дворцы Кусково и Останкино, оба деревянные, сохранились и поныне. При нашей-то истории, которая перемалывает даже каменные глыбы. Есть здесь что-то мистическое. Но и это еще не все. После смерти Прасковьи скорбящий муж построил больницу для бедняков. Сейчас здесь располагается знаменитый Склиф. Три архитектурных памятника одной трогательной любви на территории современного мегаполиса.
Я не променяю Среднюю Россию на самые потрясающие красоты земного шара. Паустовский
 
Аватара пользователя
Marsiana
заглянул на огонек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 16:26

Re: Старинные усадьбы Москвы и Подмосковья

23 апр 2019, 18:51

Старинные 
Зажигалка Zippo, огнетyшитель UnZippo.
 
Аватара пользователя
Marsiana
заглянул на огонек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 16:26

Re: Старинные усадьбы Москвы и Подмосковья

23 апр 2019, 18:53

В Москве невероятное количество усадеб. Даже представить нельзя сколько их много.Давайте я им расскажу немного об этом.

Какие усадьбы Москвы и Подмосковья, открытые для посещения, нам известны?
Везде ли ступала нога любопытного соотечественника, познавая сокровища культуры, традиции предков? Что сделано нами, чтобы дети росли в знании и уважении к величайшему наследию, оставленному веками просвещения, науки и искусства?
Изображение
Зажигалка Zippo, огнетyшитель UnZippo.
 
Аватара пользователя
Gremwest
заглянул на огонек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2019, 12:52

Re: Старинные усадьбы Москвы и Подмосковья

02 май 2019, 12:59

Изображение

Алтуфьево
Дворянское гнездо Алтуфьевых является малым архитектурным комплексом, расположенным на 10 гектарах. Первое упоминание местности приходится на 1585 год и связано с именем помещика Неупокоя Мякишева.
Удивительная усадьба, получившая свое название от некогда хозяйствовавшего здесь дворянского рода Олтуфьево, находится прямо на выезде из города. Со временем москвичи переименовали ее в «Алтуфьево» Имение часто переходило от одного хозяина к другому, что сказалось на её архитектурных особенностях. Прирастая различными сооружениями: Крестовоздвиженским храмом, флигелями господского дома, конюшенным комплексом, погребами, рукотворными прудами, родовое имение обрело современный вид при последнем владельце — промышленнике В.М. Лианозове. Сегодня можно самостоятельно полюбоваться 150-тилетней церковью в стиле барокко, конюшней и пивоварней. Добираться до Алтуфьево на метро, затем идти пешком или ехать на автобусе 273, троллейбусе 80.
 
Avertissomo
заглянул на огонек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 14:23

Re: Старинные усадьбы Москвы и Подмосковья

06 июн 2019, 06:53

Усадьба Москвы  - Алмазово. Несостоявшаяся  Венеция, понемногу зарастает дикой зеленью кустарников. Бывшая пустошь Ошитково изначально принадлежала зятю царя Михаила — дворянину Семёну Алмазову. Расцвело Алмазово стараниями Никиты Демидова, замыслившего грандиозный водный проект, с осушением болота.

Изображение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость