Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
plekhova27
легенда
Автор
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:47

Утес Степана Разина

06 фев 2017, 10:13

Не перестаю удивляться тому, сколько красивейших мест в нашей родной стране. Одно из них находится там, где граничит Волгоградская и Саратовская область. Это утес Степана Разина, расположившийся на берегах Волги-матушки. Согласно исследователям геологов, возраст горных пород превышает 100 миллионов лет.
Сегодня этот утес интересует не только ценителей природы, но и фанатов экстремального отдыха. Посещают это природное чудо любители мистического. Ведь имеется много рассказов о том, что по утесу до сей поры бродит седовласый старец — призрак атамана.
Много легенд связано с этим живописным местом, одна из которых рассказывает о том, что на вершине утеса атаман Разин обосновал свой лагерь. Долгие годы казаки, живущие здесь, грабили суда и караваны. Именно поэтому в поисках награбленных сокровищ Степана Разина, сюда ринулись толпы кладоискателей, археологов и авантюристов. Найти этот клад до сих пор не удалось никому.
Другая легенда повествует о том, что с этого утеса в бурлящие воды Волги, была сброшена красавица-жена Степана Разина. Что побудило его сделать это — остается величайшей загадкой.

 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Утес Степана Разина

09 фев 2017, 09:38

Очень красивое место и относительно недалеко от моего дома. Лет восемь назад ездили туда одним днем. Было лето и теплая погода, пожалели, что не запланировали поездку с ночевкой. Походили по известным местам, сделали много фоток. Привезли с собой даже металлоискатель. Сокровищ никаких не нашли, но всем понравилось бродить с этим устройством и с интересом надеется найти хотя-бы небольшой артефакт. Остались хорошие воспоминания и по мне, это важнее каких-то богатств, которые возможно там лежат. 
 
Аватара пользователя
irenchik007
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 16:55
Откуда: Россия

Re: Утес Степана Разина

06 окт 2017, 18:13

Потрясающе красивое место, виды шикарные. Была там несколько раз. И каждый раз не перестаю любоваться красотой природы. Это место не оборудовано какими-то удобствами для туристов, дорога к Утесу по большей части грунтовая и пролегает через почти вымершую деревушку. Но несмотря на это, с каждым годом место все больше становится похожим на свалку. В начале лета это еще не так ощутимо, а вот в августе туда лучше не ехать. Во--первых, вода цветет, и искупаться можно с трудом. Во-вторых, на берегу и в окрестностях скапливается очень много мусора, которые сами посетители и оставляют. Это не просто пакеты и мешки, спрятанные в кусты. Это объедки, арбузные шкурки, огрызки и прочее. На жаре вся эта прелесть начинает очень плохо пахнуть (это мягко говоря), стаи мух и ос летают вокруг. Когда ездили туда прошлым летом, еле нашли место, где можно присесть на чистую траву. Очень жаль, что люди такие свиньи. Ведь все приезжают на машинах. Неужели так трудно увезти мусор с собой!
Приятных путешествий!
 
Аватара пользователя
nexttome
осваиваюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 18:18

Re: Утес Степана Разина

05 ноя 2017, 09:11

даже не слышала о таком, но после вашего описания очень захотелось побывать там. думаю, что там невероятно красивые закаты! 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей