Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Lior_Tur
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 11:21
Откуда: Украина

Заповедник "Красноярские столбы"

12 апр 2018, 13:32

Кто был? Кто что думает по поводу этого места? Кто из форумчан обитает в самом сердце Сибири -- в Красноярске? 
В заповеднике была давненько, но вот когда увидела, что наступает лето, почему-то заскучала за зимой и вспомнилось мне мое путешествие в "Столбы". 
Здесь действительно очень красиво. Для альпинистов вообще рай. Я, к сожалению, особыми экстремальными наклонностями не страдаю, но мой брат очень любит такое дело. Я с его семьей туда вместе и поехала. Видела и "Дымоход", и "Голубые Катушки". Очень красивые пейзажи и постоянно присутствует незримый дух свободы. Ах, если бы я была птицей! 
Я очень хотела проведать и зону полной заповедности, но нас туда не пустили. Оно и понятно, конечно, заповедник ведь! Но я же не собиралась делать ничего плохого, жаль, что обычных туристов не пускать на эти территории. 

 
Аватара пользователя
Владимир
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 22:19

Re: Заповедник "Красноярские столбы"

30 дек 2018, 12:49

Живу в Красноярске. На "Столбах" бываю регулярно.  О заповеднике и так называемой зоне "столбов" написано много, но столбы у каждого свои. Заповедник разделен на три основные зоны Такмакская группа, Центральные Столбы и "Дикие Столбы". Наиболее обжитая зона, с точки зрения инфраструктуры и обустроенности, это Центральные Столбы и отчасти Такмак. Для тех кто хочет начать знакомиться с достопримечательностями заповедника начать все же стоит с Центральных Столбов. Асфальт почти до кордона Нарын. Площадки для отдыха, кафешки на кордонах (их три). Две экотропы. И собственно маркированные маршруты по самим столбам (основные тропинки между скалами помечены краской, табличками и мощеными переходами). 
Столбы прекрасны в любое время. Для меня любимым сезоном являются позднее лето, осень и ранняя зима.  Весной, во время интенсивного таяния снега столбизм сопряжен с большими неудобствами. Зимой, по большей части, холодно. Поздняя весна и лето - это как правило клещевая активность и медведи. Но если соблюдать все правила безопасности и предохранения, то лето тоже можно включить в свой график активного отдыха в заповеднике. В следующих сообщениях я постараюсь рассказать о своих столбах. Приглашаю к обмену мнениями и впечатлениями всех кому интересен туризм и активный отдых.
Столбы осенью - сентябрь. Фото из моего столбистского архива (просьба на таскать без разрешения, мне не жалко, но вежливость в виде просьбы прежде всего).
Вложения
1.jpg
Последний раз редактировалось Владимир 30 дек 2018, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
От непрочитанного сквозь ненаписанное к необдуманному
 
Аватара пользователя
Владимир
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 22:19

Re: Заповедник "Красноярские столбы"

30 дек 2018, 12:53

Столбы осенью.
Это район первого столба. 
Осенний столбизм 
Преимущества:
1. Умеренный температурный фон. Не жарко, но и пока еще и не холодно. Двигаться приходится все время вверх и в жару это делать намного сложнее.
2. Лес вокруг все еще наполнен жизненной активность. Птицы и животные (в основном бурундуки и белки)  привыкли к людям и возможен близкий контакт.
3. Не так много народа, а если посещение приурочить к буднему дню, то есть возможность созерцать красоту осенней природы и величие скал без особых помех.
4. Клещевая активность отсутствует.
Некоторые неудобства:
Центральные Столбы и, в некоторой степени, Такмак облюбовали поклонники скандинавской ходьбы. Но, если вы не старушкофоб, то вам не помещает пыхтящая стайка бабушек с лыжными палками выскочившая неожиданно из-за поворота на экотропе. К неудобствам можно отнести и отсутствие местами связи. Но спокойное уединение и душевный релакс стоит того.
Вложения
2.jpg
От непрочитанного сквозь ненаписанное к необдуманному
 
Аватара пользователя
Владимир
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 22:19

Re: Заповедник "Красноярские столбы"

30 дек 2018, 17:57

Сказка зимних столбов. После города снег в средней части маршрута (ближе к первому кордону до которого 2 км.) реально белый. Невообразимая красота заснеженных скал. Завороженный и умолкший лес, погруженный в зимнюю спячку. Тишина. Что такое настоящая тишина начинаешь понимать когда проходишь под сенью вековых сосен вглубь столбовского леса. Тишина начинает ощущаться просто физически. Фантастические картины снежного царства встают перед глазами одна за другой. Перья, Львиные ворота, Бабка, Внучка, Дед ....  
Вложения
1.jpg
Зима на Столбах
От непрочитанного сквозь ненаписанное к необдуманному
 
Аватара пользователя
Владимир
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 22:19

Re: Заповедник "Красноярские столбы"

30 дек 2018, 18:08

Скала Перья. Зима на Столбах. 
Перья – одна из самых красивых и необычных скал из находящихся на территории заповедника "Красноярские Столбы". Это сравнительно небольшое по размерами, если сравненивать с другими объектами, скальное образование: высота всего 42 метра, периметр основания 135 метров. Форма и так сказать дизайн представляет собой несколько "матрацевидных" сиенитовых образований редкой формы (в природной композиции выделят 4 пера), стоящих вертикально и опирающихся на пласты-фундаменты.
Вложения
2.jpg
От непрочитанного сквозь ненаписанное к необдуманному

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей