Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
nexttome
осваиваюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 18:18

Re: Юсуповский дворец - настоящая жемчужина

08 окт 2017, 15:02

мне удалось побывать в Юсуповском дворце этим летом!))) да, если вы идете с эксркусией, то билет стоит 450 рублей. если хотите осмотреть дворец самостоятельно, то блиет стоит 700 рублей + 1000 рублей залог за гарнитуру. (наушники + экскурсия). но это все можно слушать через свой смартфон, надо только скачать приложение и попросить у женщины, которая выдает аудиогид, специальный код для входа.
не скажу, что мне безумного понравилась экскурсия. мне кажется, что лучшее они припрятали в тех выставках, за которые нужно доплачивать. сам дворец какой-то пустой что ли. непонятно, куда делать вся мебель, которая была у Юсуповых? разворовали в войну. хранят под семью печатями или списали? какие-то голые стены, голые залы. на что остается смотреть? да, расписные потолки и паркет - это красиво. да, парадная лестница просто великолепна. а дальше? а дальше всё. ходи по пустым залам и воображай, как тут раньше жила элита.
единственное, что  безумно понравилось - это домашний театр! он просто великолепный. вроде и маленький, но очень уютный. мне удалось застать одну группу с русскоязычным экскурсоводом, там девушка очень интересно рассказывала. сказала, что гарнитура там до сих пор стоит Юсуповская, то есть подлинная! а какой там потолок! сказка!
жалко только, что Дубовая гостиная была на ремонте. я очень хотела в нее попасть(( но некоторую часть зала мне удалось увидеть через парадную лестницу в окошко!)
понравился еще кабинет Феликса и восточная гостиная! но на экспозицию, где убили Распутина, не пошла
да там сам туалет какой-то уже устрашающий. такой прям подвальный :D
Вложения
IMG_7796.JPG
IMG_7713.JPG

 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Юсуповский дворец - настоящая жемчужина

12 дек 2017, 14:04

Не стоит бояться выставки, посвящённой Распутину, ибо его там только хотели убить, но всё было не так просто. Дело в том, что основным орудием возмездия выбрали яд, положенный в любимые старцем пирожные. Однако депутат Маклаков, на которого возложили миссию добыть отраву, в последний момент сдрейфил и принёс обычный аспирин. Поэтому в подвале Распутину досталось только несколько ударов по голове. Реально убивать его начали из револьверов во дворе, когда он уже почти выбрался с территории дворца. Вряд ли это место обозначено в экспозиции. А уж скончался он только подо льдом Невы.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя