Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
margo
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:53

Аджимушкайские каменоломни - памятник героической славы и человеческой воли.

30 мар 2017, 13:07

Приехав в город, герой Керчь, мы выбрали экскурсию по посещению Аджимушкайских каменоломен. Тогда, я даже не могла предположить, насколько этот поход произведёт на меня впечатление и тронет до глубины души. В каменоломнях, я увидела, как даже самые суровые мужчины сдерживали слёзы и их плечи потрясывало от нахлынувших эмоций. Место-конечно не для слабонервных, но может это моё субъективное мнение. Вся история бесчеловечной войны, встала перед моими глазами, картины и репродукции, истории людей переживших тяжёлые времена, предметы быта и фото, и наверно самое страшное-кладбище детских  игрушек.  Но даже несмотря на  все пережитые эмоциональные потрясения, я очень рада, что посетила это место. И пусть пафосно «Но я помню и горжусь!»
Вложения
047.JPG
047.JPG (157.05 КБ) 2555 просмотров

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Аджимушкайские каменоломни - памятник героической славы и человеческой воли.

30 мар 2017, 18:47

Я тоже там была. Правда просто на экскурсии, никто из моих родственников с этим местом не связан. Ну по крайней мере тех, кто с войны живыми пришли. Помню, что внутри очень холодно, а то что рассказывал нам о каменоломнях знакомый (он "экскурсоводом" у нас был), не всегда в голову вмещалось. Несколько месяцев в таких условиях - это очень страшно и физически тяжело. Место как-то тяжело воспринимается еще и потому, что вокруг все будто неживое. Мы были летом, так что там только выгоревшая трава и все. Хорошо, что там можно напрокат взять куртку, потому что в футболке и шортах можно замерзнуть окончательно. Если вам кажется, что на улице жара и там вы точно будете себя нормально чувствовать - ошибаетесь. Там такая холодина, как в холодильнике.
Может я не могут адекватно оценить здоровье современных мужчин, но мне кажется, что в таких условиях сейчас бы за несколько недель Богу душу все отдали. Там же не всегда было электричество, так как керосин, покрышки и все остальное быстро закончилось, а больше не было чем питать генераторы. Более того, о нормальном питании и речи быть не могло. Как в таких условиях еще можно было и оперировать я даже не понимаю. Там же не было никакой стерильности, более того, всех нужных инструментов. Сверху на операционным столов, в качестве которого какая-то кушетка навешена простыня или что-то в этом роде. Она защищала от того, чтобы в раны не падала земля с потолка. Это нужно было быть сказочно талантливым хирургом, чтобы в таких условиях оперировать. 
Второй вопрос - там же еще и детки жили. Что им пришлось пережить, я боюсь даже предположить. Вот как-ты обьяснишь ребенку, что нет ни воды, ни еды. Что с водой большие проблемы, так как все колодцы завалены. А даже когда они и не были завалены, за добычу воды приходилось ежедневно человеческими жизнями расплачиваться. 
Когда понимаешь, что немцы издевались над теми людьми, которые уже там были небоеспособными, начинаешь понимать истинное значение слова "фашист".  
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Afrika
осваиваюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 10:43
Откуда: Краснодар

Re: Аджимушкайские каменоломни - памятник героической славы и человеческой воли.

05 апр 2017, 11:40

Керчь, Аджимушкай!! Я была там сама на экскурсии в детстве и через много лет повезла детей. Впечатления - они со временем не притупляются. Как чувствовалось остро в детстве, так и осталось - в тишине подземелья замираешь в ужасе от увиденного. Не просто жить в глубине скал, а бороться с врагами. Колодец смерти - он же просматривается со всех сторон, идти к нему за водой - идти на верную гибель..Считаю, что в такие места нужно ездить - чтобы память жила и в последующих поколениях. Но - осторожней с детьми, не повторяйте моей ошибки: я повезла сына в Аджимушкайские каменоломни, когда ему было 6 лет. Оказалось, что слишком рано - малыш очень испугался. Потом долго приводили его в чувства. Хотя он не из пугливых.
Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей