Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
krasin
заглянул на огонек
Автор
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 17:15

Мурманск – заполярный центр туризма

13 апр 2019, 20:40

Мурманск, на первый взгляд, довольно необычное место для туристов, привыкших к посещениям древних архитектурных памятников, старинных храмов и прочих исторических объектов. При этом, Мурманск и вся область исключительно интересны и своей самобытной историей и уникальной природой.
Город основан был в годы первой мировой войны в стратегических целях, сейчас ему чуть более 100 лет. Именно благодаря своему назначению  и месторасположению (самый северный порт, открывающий путь в Балтику) Мурманск заслужил почетное место в российской истории, особенно в истории Великой Отечественной войны. Не удивительно, что большинство памятников и достопримечательностей города и окрестностей связаны и с этой войной и с военно-морским флотом.
Поделюсь тем, что успела посмотреть сама.

Во-первых, рекомендуемые во всех справочниках и обязательные для посещения: Алеша и атомный ледокол «Ленин».
«Алешей» жители  называют памятник защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Стоит он на берегу залива на самой высокой сопке и виден из многих районов города, подтверждаю. Сам памятник представляет собой огромную фигуру воина, взгляд его обращен в сторону, откуда фашисты атаковали город. На площадке у памятника горит Вечный огонь, есть аллея городов-героев. Да, были у Алеши мы в плохую погоду, но огромность подвига советских воинов, как бы пафосно это ни звучало, у памятного мемориала в живую ощущается.
IMG_0807.JPG
Кстати, по дороге к Алеше через городской парк нельзя пропустить еще одну милую достопримечательность – памятник коту Семену. Реальный кот удостоился такого памятного знака после того, как вернулся домой из Москвы, где его потеряли хозяева. Около двух тысяч километров кот преодолел за шесть лет. Чудесный котяра!
IMG_0959.JPG
Атомный ледокол «Ленин» уже много лет стоит на приколе у морского вокзала и работает как музейный комплекс. При этом, у ледокола есть действующий капитан (его жилую каюту нам тоже показали) и небольшая команда. На экскурсии меня впечатлили два факта: атомный реактор (его «неграндиозные» размеры) и внутренняя отделка помещений (качество использованных материалов, удобство обстановки). Хотя история ледокола нам знакома с детства, он первый и уникальный по многим параметрам, достойный туристический объект.
IMG_0833.JPG
Очень понравился местный краеведческий музей. Мурманский край имеет довольно самобытную историю, связанную со столь же неповторимыми природными условиями. Представленные экспозиции и коллекции отражают эту уникальность: коллекция минералов, предметы быта населяющих данную территорию саамов, реконструкция морского дна и другие экспонаты. Кроме того, в залах музея работают периодические выставки, а в фойе можно купить необычные сувениры, в том числе из поделочных минералов, рога или шкуры оленя. 
20190413_185056.jpg
Кольский залив, Кольский мост и Кольский заплыв. Прославленный и овеянный боевой славой Кольский залив и мост через него, соединяющий город не только с соседними районами, но и с Финляндией и Норвегией. Кольский заплыв – это ежегодное соревнование спортсменов-пловцов, ставшее уже международным. Учитывая, что температура воды в заливе не выше 9 градусов, да еще и течение во время прилива и отлива, воистину - это испытание для избранных. В тот год (2014) температура в июне была экстремально низкая (я очень завидовала местным в перчатках и сапогах), поэтому заплыв отменили. Но мы сходили, полюбовались на отлив.
Ну и, наконец, природные объекты, которые представляли для нас также и профессиональный интерес. Это надо просто видеть, поэтому просто фотографии: Хибины, Лапландский заповедник.
IMG_1006.JPG
IMG_1023.JPG
IMG_1052.JPG
Жаль, многое не удалось посетить, но это точно повод хотя бы еще раз побывать в Мурманском крае.
Вложения
IMG_1052.JPG
IMG_1023.JPG
IMG_1006.JPG
20190413_185056.jpg
IMG_0833.JPG
IMG_0959.JPG
IMG_0807.JPG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя