Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Кафедральный Пальмский собор (Пальма-де-Майорка)

07 июн 2019, 22:30

Рядом с дворцом Альмудайна, только немного выше уровнем, располагается монументальное сооружение Кафедральный Пальмский собор. Это одно из крупнейших готических сооружений в Европе. Плакала мечеть Медины. Король Хайм Первый Арагонский во славу своего спасения в шторм поставил на этом месте христианский собор, посвятив его Святой Деве Марии. Слава Хайме, он подарил миру алмаз ограненный. 
Первое, что впечатляет, глядя на внутреннее убранство собора это высоченные своды и круглое окно в виде витражной розетки над алтарем. Практически все окна собора витражные. Но розетка, украшающая алтарную стену Пальмского собора самая крупная в такого сорта сооружениях. Каждый пиксел её это яркий цветок. 
Глядя на алтарь, любуешься картинкою окна бесконечно. А еще бесконечно удивила фантазия талантливого архитектора Гауди. Его балдахин с изображением Христа над алтарем изюминка этого собора. Это как бы дополнительная защита центра святого места. И ещё большая неожиданность это алтарь в капелле «Всех святых». Капелл в соборе много. Это что-то вроде часовен. Место, где молятся уединенно. В этой капелле стоит помолиться во спасение. Майорканский художник на окнах капеллы и на стенах её изобразил морскую пучину. От Христа там только тень изображена. Можно понять замысел художника авангардиста. Все мы как рыбы в море. А Христос ловец душ наших. Чудесное панно! А какое наслаждение, когда вдруг в центральном зале собора неожиданно начинает звучать орган. Это звуки вознесения на небеса – не меньше. Такова непревзойденная акустика Пальмского собора!
Życie to są chwile

 
Аватара пользователя
Liss964
осваиваюсь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 09:08
Откуда: Москва

Re: Кафедральный Пальмский собор (Пальма-де-Майорка)

27 апр 2020, 18:53

Вообще этот собор в Пальме-де-Мальорка производит просто грандиозное впечатление! Он чуть ли не единственный в мире, чей великолепный фасад обращен к морю. Особенно здорово на него любоваться именно со стороны морских глубин. Наша экскурсия по Пальме включала в себя поездку на кораблике и возможность посмотреть на замечательный ансамбль собора и дворца Альмудайна с самого лучшего места, которое можно себе представить. Только вообразите: постепенно заходишь с моря, и перед тобой возникает это феерическое по красоте сооружение! Да, внутреннее убранство там тоже красивое, но "на сетчатке глаза" отпечатался именно этот зримый восторг и непередаваемое ощущение величия и умиротворения. Есть один недостаток - когда с корабля выходишь на берег, еще хорошо, поскольку дует морской ветерок, как поднимаешься к собору и дворцу - пиши пропало, и становится очень жарко! Скорее под своды собора, там прохладнее... 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя