Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Курорт Алькудия (Майорка)

07 июн 2019, 22:45

Курорт Алькудия — это такое место, где каждый пляж может похвастаться «голубым флагом». Для семьи заказан номер в отеле не первой линии. Поэтому до пляжа  широченного, с превосходным бело-золотистым мелким песочком, с плавной при входе линией берега, удобной для детишек, плещущихся в воде часами, — до всей этой красоты несколько минут езды на машине. Алькудия это роскошный курорт, это красивый порт и превосходные пляжи. Море у побережья имеет красивейший голубой цвет. Песок мелкий, чистый. Глубина у берега небольшая, можно не бояться за детей.

Наконец, это просто город, где живут и ежедневно чем-то заняты обычные люди. А туристы хотят большего. Они хотят истории. За этим они идут в древнюю Алькудию. Это город в крепости. А там гости узнают, что есть ещё одна тайна Алькудии. Это наидревнейший центр Майорки римский город Поллентия, ныне в виде живописных руин. 
Чтоб не налетели махом пираты, Алькудия город-крепость расположена в 3-х километрах от береговой линии. Имя городу дали мавры, они же принесли ему славу. Но испанский король изгнал с острова мавров. И потребовал от поданных строить вокруг города крепость. Вот именно в ней-то и тусуются туристы. Внутри старинных стен крепости неповторимая атмосфера традиционной жизни испанцев. 

Здесь проводятся национальные праздники, красочные ярмарки, легендарные бои быков. Здесь в определенные дни устраиваются рынки, на которых можно купить всё, что только может дать земля и море. Стены крепости строились с 13 по 15 века. Разумеется, местами стена разрушена. Но, как бы слившись с ней, как бы являясь её продолжением, построены храмы, жилые дома, магазины, рестораны и бутик-отели. Ничего вычурного. Всё вписалось в колорит старых стен. 
Внутри крепости мощеные узкие улочки, маленькие патио со скамейками в тенёчке. Окна и двери домов и сервисных служб имеют ставни. По вечерам всё наглухо закрывается. Улочки вечером всегда освещены. Там, где жилые дома, там прямо на улицу горожане выставляют горшки с цветами, как бы выделяя или даже определяя вход в свое жилище. Цветущей зелени мало. Но, учитывая, что на таких улочках трудно вырастить дерево, то и комнатные пальмы сгодятся. Очень впечатлил цветок сорта кактусовых. Что-то похожее на темно-бордовую розу на голых длинных, змеевидных стеблях. По-видимому, это чисто испанская находка. Такие цветы встречались у домов и в других городах Майорки.
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей