Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Юля Silverlight
новичок
Автор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 11:39
Откуда: Москва

Испания без корриды

12 апр 2017, 18:40

Одна из стойких ассоциаций с Испанией - это коррида, но Каталония - первый регион, который сознательно отказался от этой старинной традиции, признав ее недостойной современного цивилизованного общества. Арену для корриды перестроили в торговый центр:

Изображение 

Мы были в Каталонии в январе, но и зимой мы получили огромное удовольствие от экскурсий и прогулок. Искупаться, конечно, под силу только моржам, но начинающие серферы, например, активно тренировались. Да и просто вид на море с многочисленными яхтами и пирсами замечательный. 

Изображение

Центр Каталонии - Барселона, а туристический центр Барселоны - Саграда Фамилия, на которую мы полюбовались и днем, и ночью, правда, только снаружи. Решили, что обязательно вернемся в Барселону и посмотрим на собор изнутри, если его достроят на нашем веку. 

Изображение

Не все любят ходить по музеям, а я вот не могу удержаться, чтобы не обойти все, какие есть)) Хорошо, что в Барселоне они очень высокого уровня. Интерактивные экспонаты, аудиогиды - все это делает экспозицию более живой и понятной, не дает заскучать. И конечно мы не смогли пройти мимо Аквариума.

Изображение 
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать. Иван Бунин

 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Испания без корриды

12 апр 2017, 19:45

То, что отказались от корриды - считаю правильным. Я не думала, что это так страшно. Не сам процесс, а его финальная часть. По сути, это просто варварское отношение к животным. Неужели так классно наблюдать за тем, как сначала над быком происходит издевательство, а потом его все равно убивают и едят. Я понимаю раньше, люди не слишком об этом заботились, считали что бык - это символ смерти, которую обязательно нужно уничтожить. Хоть и запрещают правилами быков перед поединком избивать, но кто это будет соблюдать? Бык в крови часто уже в начале поединка. Я вообще не понимаю, для чего это все. 
Если бы прямо сейчас планировала ехать куда-то в те края, то только ради гуманного отношения к животным, выбрала бы Каталонию. Ну и не только потому. Мне кажется, что Каталония - это немного другой мир, не такой, как мы привыкли в Испании видеть. В общем, вашу радость я разделяю. 
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Испания без корриды

12 апр 2017, 22:31

А энсьерро тоже запретили?
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
YurkoT
осваиваюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:17
Откуда: Москва

Re: Испания без корриды

12 апр 2017, 23:12

Никогда не понимала этих жестоких, кровожадных традиций! Которые на глазах у всего мира пропагандируют жестокое мучение живого животного, которое по понятным причинам владеет инстинктом самосохранения и воплощает его в жизнь. Можете назвать меня циничной, жестокой, нечеловечной, но я не испытываю ничего к погибшим матадорам, вот ничего. Идти целенаправленно на арену и так цинично выпускать кровь капля за каплей живому животному, для меня это отвратительно. А вот Каталонию я безмерно уважаю за такое решение, власти не побоялись осуждений со стороны старого Испанского света и запретили эту кровожадную традицию.Уж лучше я изъезжу вдоль и поперек Каталонию, чем поеду в остальные регионы, где еще существуют такие страшные традиции! Фух))) 
«Чем больше любви, мудрости, красоты, доброты вы откроете в самом себе, тем больше вы заметите их в окружающем мире» Мать Тереза.
 
Аватара пользователя
Adora
осваиваюсь
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Испания без корриды

25 апр 2017, 11:02

YurkoT: 
Уж лучше я изъезжу вдоль и поперек Каталонию, чем поеду в остальные регионы, где еще существуют такие страшные традиции! Фух))) 
Наверное, это правильное решение. Не нужно ехать в Испанию тем, кто считает, что коррида - это всего лишь "варварское отношение к животным". Я сама отнюдь не фанатка корриды, но отрицать, что это - часть испанской культуры, и не та часть, которую можно запретить и забыть, как-то странно.
Целься в лучших, остальные не в счёт. (с)
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Испания без корриды

25 апр 2017, 12:22

Коррида это достаточно специфическая штука, далёкая от тех эффектных зрелищ, которое рисует наше воображение. В последние десятилетия индустрия развлечений сделала такой значительный шаг вперёд, что даже более популярные развлечения потеряли своих поклонников. Много лет работая с испанцами, я беседовал с фанатами корриды. Они признавали, что на 90% это унылое зрелище. Ходят на каких-то своих отдельных мастеров, владеющих уникальными трюками, оценить которые могут только знатоки. Наша делегация была приглашена на такое шоу, все остались разочарованы. А я вовсе не ходил.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
ALEX
осваиваюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:31
Откуда: Харьков

Re: Испания без корриды

25 апр 2017, 17:08

Острые ощущения девушкам не понять. Коррида - это не всегда кровожадное мероприятие. Это больше шоу, щекотание нервов и яркие эмоции. Причем, эмоции и участников и наблюдающих. И этих эмоций город лишили! А это же Испания! Как же без эмоций! Конечно, фламенко не такой кровожадный, как коррида. Но это же тоже, по сути, трагедия! В общем, мне жалко, что корриду запретили. Такой яркий праздник я не увидел!
Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу
 
Аватара пользователя
Иван
активный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 21:47

Re: Испания без корриды

25 апр 2017, 19:40

Видел тораду, что является португальским аналогом корриды. Да, я считаю, что человеку, который морально не готов к тому, что будет происходить, лучше даже не пытаться на такое смотреть, потому что не только нервы станут расшатанными, но и потом сны плохие сниться начнут. Там просто совсем по-другому к этому мероприятию относятся. Им не кажется, что это жестоко и во-варварски. Все с таким восторгом наблюдают, как много пик всадят тому быку, что просто страшно становится. И дети же приходят, кричат что-то там вместе с родителями. Я не понимаю по-португальски, потому не могу утверждать, но скорее всего что-то вроде :"Давай-давай, всади ему пику"!. Наши дети просто морально не готовы были бы смотреть такое. И там ведь видно, что кровь у быка бежит, только это еще больше публику веселит. А ведь и людей много страдает на таких представлениях. как-то смотрел (не в живую, а по телевизору), как тело выглядит после боя с быком. Так там на ногах просто живого места нет. А ведь можно и печень с селезенкой задеть! В общем, обезбашенный вид зрелища не для слабонервных . 
 
Аватара пользователя
miv
активный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 06:59

Re: Испания без корриды

16 июл 2017, 13:08

Когда собиралась ехать в Испанию, я еще, будучи в России решила обязательно сходить на корриду. Была в Барселоне, в то время, когда коррида была еще не запрещена в Каталонии. Я занимаю нейтральную позицию, т.к. есть рассудительные доводы и сторонников и  противников корриды. И коррида для меня не только убийство быка, но и искусство боя тореро. Довольно печально наблюдать, когда тащат убитого быка с арены. С другой стороны, так уж заведено, что рожденные быки или коровы (не важно) рано или поздно будут убиты, для зрелища или еды. Но, второй раз я бы не пошла. Это не наша история, не наши традиции.

 
 
Аватара пользователя
Florena
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 13:29
Откуда: Москва

Re: Испания без корриды

18 июл 2017, 14:27

Острые ощущения девушкам не понять. Коррида - это не всегда кровожадное мероприятие. Это больше шоу, щекотание нервов и яркие эмоции. Причем, эмоции и участников и наблюдающих. И этих эмоций город лишили! А это же Испания! Как же без эмоций! Конечно, фламенко не такой кровожадный, как коррида. Но это же тоже, по сути, трагедия! В общем, мне жалко, что корриду запретили. Такой яркий праздник я не увидел!
Я была на корриде и не увидела никакого яркого праздника. Я думала, что это будет похоже на рискованный поединок один на один, а на самом деле в течение долгого времени куча людей изматывает обколотого заранее быка и когда он уже едва волочит ноги, подбегает красавчик и закалывает его, причем, увы, даже не с первого и не со второго раза. Смотреть на это как-то даже противно. Я считаю, раз тореодор не справился с первого раза, то быка лечить и на пожизненное содержание, раз он так долго выстоял, значит заслужил. А тут просто издевательство над животным...
Куда бы ты не поехал, ты берешь с собой себя.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей