Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Oska
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 11:18

Re: Парк Гуэля: стоит ли посетить

14 окт 2017, 16:43

Парк Гуэля обязательно нужно посетить. Вот знаете, есть место, которое вызывает у многих туристов ассоциации с целым городом. Так и с парком Гуэля. Если вы там еще не были, а только планируете, обязательно обратите внимание на необыкновенные павильоны - "Сахарные домики". Говорят, что детская сказка "Гензель и Гретель" вдохновили талантливого творца на создание таких шедевров. Как было на самом деле, не знает никто. Несмотря на то, что с виду домики очень необыкновенные, предназначение у них самое простое. Один должен был использоваться в качестве жилья для семьи привратника, а драгой быть конторой администрации парка. 
IMG_7540.jpg
Похожи домики между собой тем, что оба имеют обтекаемую форму, нет прямых и острых углов. Знаете, такое ощущение складывается, что они вот-вот растаять могут. Ну действительно, как сахарные. Какое-то праздничное настроение появляется и от облицовки. Она сделана со светлой керамики.
IMG_6540.jpg
Столь яркие и впечатляющие домики только снаружи, а внутри все просто. Это можно объяснить тем, что домики должны быть практичными. Снаружи привлекают, а внутри, как говорится простота. Если говорить о меньшем по размеру павильоне - там 2 этажа. Там размещается маленькая терраса и башня с четырехпалым крестом. Крест несколько раз менялся. Во время Гражданской войны его полностью разрушили и нужно было заново делать. Во время реконструкции решили сделать крест большего размера.
IMG_4098.jpg
 На крышах каждого павильона сделали небольшие купола, которые по форме напоминают шляпки грибов. ну, по сути, именно их и пытались изобразить. Когда смотрите на административное здание, то понять сложно какой там гриб, а вот на домике привратника самый простой мухомор. Есть интересная деталь, на шляпке гриба изображено нечто похожее на чашечки с перевернутым вверх дном. Говорят, что Гауди таким образом хотел всем заявить об отказе от кофе. 

 
Аватара пользователя
Ionna
активный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 03:28

Re: Парк Гуэля: стоит ли посетить

07 ноя 2017, 02:29

У меня Парк Гуэль вызывает смешанные чувства.
С одной стороны, уникальное сочетание природы и архитектуры великого Гауди.
С другой стороны, толпы народа с промышляющими там карманниками…
Для желающих посетить парк, надо иметь в виду, что билеты покупаются заранее по интернету, а припарковать машину рядом достаточно сложно.
Если на осмотр Барселоны совсем немного времени, я бы лучше посмотрела Саграду Фамилию и Дом Батльо.  
 
Аватара пользователя
Ромашка1987
активный
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 16:37
Откуда: Угледар

Re: Парк Гуэля: стоит ли посетить

02 апр 2018, 20:00

Не могу сказать, что парк произвел на меня неизгладимое впечатление. Если вы уже все посмотрели, то на парк стоит обратить свой взор, выделить достаточно времени для неспешной прогулки. Но мне кажется, что прогулка просто по улочкам Барселоны не менее интересное занятие.
Каждое путешествие-это маленькая жизнь!
 
Аватара пользователя
Maria
активный
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Re: Парк Гуэля: стоит ли посетить

09 мар 2019, 23:27

У меня Парк Гуэль вызывает смешанные чувства.
С одной стороны, уникальное сочетание природы и архитектуры великого Гауди.
С другой стороны, толпы народа с промышляющими там карманниками…
Для желающих посетить парк, надо иметь в виду, что билеты покупаются заранее по интернету, а припарковать машину рядом достаточно сложно.
Если на осмотр Барселоны совсем немного времени, я бы лучше посмотрела Саграду Фамилию и Дом Батльо.  
Абсолютно согласна! И по поводу билетов, которые лучше купить онлайн. Это, кстати, лучше везде так делать, где только такая возможность имеется, а не только в Барселоне. 
И по поводу парковочных мест. Это тоже проблема. 
И по поводу толп туристов. Реально много их, не меньше чем на площади Сен-Марка в Венеции. Поэтому в Парк лучше ехать с утра пораньше.
Ну, и как же без карманников. Это вообще бич Барселоны, в любой сезон! Хоть летом, хоть на Рождество. (И полиция не больно-то с проблемой справляется, у мужа, например, в Барселоне в декабре портмоне увели). 
А из плюсов — панорама, которая открывается на город с высоты смотровой площадки. Да и вообще, это ж творение гениального Гауди! Посетить стоит. Хотя бы раз, чтобы сложить собственное мнение.
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей