Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
FreeDom
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 23 май 2017, 11:57

Город Нара и храм Тодайдзи

17 июн 2017, 20:15

Есть в Японии город Нара. Еще его называют Городом оленей. А все потому, что гуляя по городу можно встретить вот таких вот товарищей, которые ходят все время толпами.
IMG_9877.jpg
Они не боятся людей совсем, более того, выпрашивают у туристов еду. Можно с ними обниматься, гладить, кормить. 
Население города 400 тыс. человек. Для Японии - это маловато. Но все же Нара считается самым святым местом на всех территории страны. Каждый год сюда приезжает около 3 миллионов паломников, которые исповедуют буддизм. А в это число же туристы, которые приезжают просто посмотреть город, не входят. А смотреть здесь все желают величественный храм Тодайдзи. К слову, это не единственный буддийский храм в Наре. Общее количество святых мест, которые есть на территории города и его окрестностей - 525! Храмы в основном деревянные. Храм Тодайдзи является самым большим деревянным сооружением в мире и внесен в список наследия ЮНЕСКО. 
IMG_654.jpg
Практически всегда здесь есть люди, которые пришли помолится. А молятся они так, что просто ничего не замечают вокруг. Очень странные иногда случаи может заметить человек, который относится к другой религии. Кто-то в храме немного громче всех молится, кто-то тихо-тихо, но хлопает в ладони, чтобы его обязательно услышали божества. Монахи здесь по-прежнему проводят свои ритуалы, несмотря на такое внимание к храму среди паломников. 
Так как построен храм был в 8 веке до нашей эры, не дошел он до наших дней в первозданном виде. Хотя, это не сильно смущает. Все-таки он деревянный, а у дерева есть свойство гореть, что и происходило здесь время от времени. Говорят, что сначала здесь отлили огромную статую Будды и только потом вокруг нее был возведен храм. В то время было много воен между кланами и эпидемий. Чтобы хоть как-то защитить людей и себя император Сёму решил, что нужно строить храм. Конечно же идею поддержали. Еще бы! Даже если бы кому-то это не понравилось, сказать бы не посмел. Такая политика даже в наши дни имеет отголоски.  Император дал указ - пошло строительство. 
IMG_487.jpg
Статуя Будды которая установлена здесь считается одной из самых больших в мире. Строился храм очень быстро - всего 2 года. Высота статуи вместе с троном немного больше 22 м. Одни только уши Будды 2.5 метра в длину. Ну и вес у нее, на минуточку, 500! тонн. Против этой статуи, Статуя Свободы - просто крошка, так как ее вес 31 тонна. Чтобы отлить такую большую статую потратили практически все запасы бронзы на то время. Ну а что делать, все ж на благо жителей. Как все это делали и сколько нужно было сил потратить, остается только догадываться. 
Много интересных фактов можно заметить в храме, которые связаны между собой. Например, расстояние между несущими колоннами точно такое, как и ширина ноздри Будды. Буддисты считают, что обязательно нужно пройти между этими колоннами, чтобы получить просветление. Ну вы же в курсе, что в буддизме просветление - важный момент. Всегда нужно очищать свою карму и думать только о блаженстве. Может это и правильно. 
А что бы вы посоветовали посмотреть в Наре?

 
Аватара пользователя
Nataly18
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 май 2017, 09:02

Re: Город Нара и храм Тодайдзи

11 июл 2017, 15:22

В Наре больше всего запомнился Нара-парк с почти ручными оленями. Прям тут же для них продаются маленькие вафельки, которые они с удовольствием едят из рук. Но и другие парки в Наре достойны посещения. Сад Исуижен, рядом с Храмом Тодайдзи и сад Йошикиен. Оба сада, выполненные в типичном японском стиле, особенно красивы осенью. 
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать. © Иван Бунин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей